Корреспондент: Слишком хорошие новости. Украинское ТВ скатывается во времена Кучмы

Украинское телевидение, главный инструмент формирования общественного мнения, постепенно скатывается во времена президентства Леонида Кучмы и даже дальше. Политическая информация становится разменной монетой в отношениях власти и собственников телеканалов, - пишет Кристина Бердинских в № 3 журнала Корреспондент от 27 января 2012 года.
Корреспондент: Слишком хорошие новости. Украинское ТВ скатывается во времена Кучмы
Андрей Мосиенко

Если смотреть новости нагосударственном Первом национальном канале, может показаться, чтотелевизионщики отслеживают каждый шаг Президента. Вот Виктор Янукович говоритоб инвестпривлекательности страны. А вот он же поздравляет Украину с Днемсоборности. И возлагает цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Хорошо, что в странеесть премьер-министр - картинки с ним разбавляют образы главы государства.

А главное, если смотретьПервый, можно подумать, что в стране просто нет оппозиции. Валерий Иванов,президент Академии украинской прессы (АУП) говорит, что такойзаангажированности телевидения не было даже во времена президентства ЛеонидаКучмы.

Если смотреть Первый, можно подумать, что в стране просто нет оппозиции

Оппозиции нет не только наПервом. В прошлом году резко охладели к ней и коммерческие каналы. Так, воктябре 2011 года 67% времени информпрограмм досталось власти, а их оппонентамперепало в 2,5 раза меньше внимания. Об этом свидетельствует контент-анализтеленовостей за 11 месяцев прошлого года, проведенный АУП при содействиисотрудников Института социологии.

Телевидение бьет попротивникам власти не только количеством, но и качеством. "Оппозицию, возможно,где-то и показывают. [Экс-премьераЮлию] Тимошенкопоказывали с подвохом, мол, камера у нее лучше, чем жилье у 90% населения. Нутак пускай переедут в ее камеру", - говорит Арсений Яценюк, лидер оппозиционнойпартии Фронт змін.

Все это попахивает даже невременами Кучмы, а советской пропагандой, когда с помощью телевидениясоздавался не отражающий реальности параллельный мир, уточняет он. Яценюкзнает, о чем говорит: его уже давно перестали звать на политические ток-шоу.

Оксана Романюк,представитель Репортеров без границ в Украине, считает, что цензура со стороныТВ рождена подсказками из высших властных кабинетов о том, что надо или не стоитосвещать. Но еще более значимым фактором, по ее мнению, стало то, что владельцыотечественных медиа сами держат в узде журналистов.

В октябре 2011 года 67% времени информпрограмм досталось власти, а их оппонентам перепало в 2,5 раза меньше внимания.

"Собственники телеканаловсотрудничают с властью, и сейчас мы видим, что в стране выстраиваетсявертикальная цензура", - говорит эксперт. Ближе к осени, времени выборов вВерховную Раду, ситуация еще более ухудшится.

Мера власти

Власть находится в явномфаворе у украинских телевизионщиков. Мониторинг политновостей АУП говорит, чтоо властном трио - Президенте, премьере и спикере - в новостях говорят вдвое, ато и втрое чаще, чем о самом "популярном" оппозиционере, Тимошенко. Да и вцелом среди десятки политиков, чаще других попадающих на голубые экраны, оказалисьлишь три оппозиционера - Тимошенко, экс-глава МВД Юрий Луценко и вице-спикер,бютовец Николай Томенко, причем первые двое физически не могут даватькаких-либо комментариев.

Еще более показательныобщие данные по присутствию провластных сил и оппозиционеров на основных"кнопках" страны за прошлый год. Делам правящей партии, ее представителей ворганах власти и союзникам ТВ посвящало в среднем 60-70% времени в новостях, вто время как их оппонентам достается куда меньшая порция внимания - примерно20-30%.

Делам правящей партии, ее представителей в органах власти и союзникам ТВ посвящало в среднем 60-70% времени в новостях, в то время как их оппонентам достается куда меньшая порция внимания - примерно20-30%.

Ярче всего эта тенденцияпроявляется на Первом национальном и Интере, чуть более сбалансированнымивыглядят Студия 1+1, ICTV, Новый, Украина, СТБ. А ведь именно Первый и группаканалов Интер имеют самое широкое покрытие в стране.

В пресс-службе Первогонационального не отрицают, что, по сравнению с коммерческими телеканалами, онибольше освещают деятельность органов госвласти. Но оппозиция, мол, также сталапоявляться в новостях. Кроме того, она еще и участвует вобщественно-политических программах, например в ток-шоу.

Иванов уверен, что это неоправдание. С психологической точки зрения новости зрителями воспринимаются какобъективная картина дня, а авторская программа - как ринг в эфире. "И если вобъективной картинке дня не показывают политические силы [оппозицию], представляющие интересы значительной части нашегообщества, - это абсолютно ненормально", - считает эксперт.

Но даже ток-шоу не даютравных шансов всем политсилам. По подсчетам Корреспондента,в период сентября-декабря 2011 года в программе Большая политика с ЕвгениемКиселевым на Интере появились 34 представителя власти и вдвое меньше ихоппонентов.

В период сентября-декабря 2011 года в программе Большая политика с Евгением Киселевым на Интере появились 34 представителя власти и вдвое меньше их оппонентов

Причем чаще других, по двараза, от лица оппозиции говорили депутаты, которых не назовешь "тяжеловесами":бютовцы Наталья Королевская и Владимир Яворивский, а также нунсовец КириллКуликов. Тогда как Александр Турчинов, первый замглавы Батьківщини, лидер Фронтузмін Яценюк или Олег Тягнибок, глава ВО Свобода, за последние четыре месяца в студииу Киселева не появились ни разу.

Яценюк, третий попопулярности политик страны, говорит, что подобная практика стала обыденной.Лично его уже полтора года не приглашают на Большую политику. С ток-шоу Шустер Live, которое выходит наПервом, ситуация еще более комичная. Яценюк вспоминает: с сентября 2010-го еготрижды звали в эфир к Савику Шустеру, но каждый раз в последний момент отменялиприглашение.

Меньше ихуже

Проблема теленовостей нетолько в игнорировании оппозиции, уверена Наталья Лигачева, шеф-редакторинтернет-сайта Телекритика. По данным мониторинга восьми ведущих каналов,проведенного сайтом, число новостных сюжетов с признаками политзаказа илицензуры за последние пару лет увеличилось почти в пять раз, до 814.

"Заказ" проявляется и вдругой ипостаси. Теперь в ТВ-сюжетах ведущих каналов, по словам Лигачевой,никогда не фигурирует резиденция Межигорье, где проживает Президент. Обходятстороной и темы приватизации, личной жизни политиков, ухудшения экономическойситуации, инфляции и падения популярности Партии регионов.

Число новостных сюжетов с признаками политзаказа или цензуры за последние пару лет увеличилось почти в пять раз, до 814.

О том, что телеменеджеры какогня боятся некоторых тем, говорят уже и люди, близко связанные с кухней ТВ.Например, о том, что на ТРК Украина не может выйти сюжет о Межигорье, говоритИгорь Гужва, бывший главред газеты Сегодня, которая входит в один холдинг сканалом. Уволенный недавно из издания редактор раскрыл неприятные дляруководства подробности информполитики медиагруппы.

"По поводу практическивсех наших телеканалов, за исключением некоторых, можно сказать одно: там естьцелый букет запретных тем. И эти табу жестко соблюдаются", - сказал Гужва.Кроме Межигорья в перечень запретных тем входят приватизация и личная жизньполитиков, если о ней говорят в негативном или ироничном контексте.

Ситуация усугубляется тем,что уже непросто держаться подальше от опасных тем, поэтому каналы вообщеуходят от политики. По данным мониторинга АУП, в среднем лишь каждое пятое телесообщениеоб Украине в 2011 году касалось политики, тогда как в 2004-2006-м каналы на этовыделяли до половины эфира новостей. На Интере и ТРК Украина политику теснятмеждународные новости, не связанные с Украиной, а на 1+1 растет число сюжетовна бытовые темы. Тонис, обновив в конце 2011 года концепцию, и вовсе полностьюпереключился на соцновости.

К тому же, по мнениюэкспертов, непрозрачное выделение частот для цифрового вещания привело кфильтрации вещателей, из-за чего лицензии на общенациональное вещание неполучил оппозиционный канал ТВi.

За кадром

Для Яценюка все происходящеене случайно. На носу - выборы в Верховную Раду, а ТВ - главный источникинформации для населения.

По данным опроса,проводившегося в ноябре 2011 года Институтом Горшенина, 76,7% респондентов особытиях в стране предпочитают узнавать посредством голубых экранов, 40,2% - изпрессы и только 16,8% - с помощью интернета. Большинство зрителей не слишкомкритичны к качеству телепродукта: для 45,8% респондентов при выборе канала дляпросмотра новостей важно время трансляции.

76,7% респондентов о событиях в стране предпочитают узнавать посредством голубых экранов, 40,2% - из прессы и только 16,8% - с помощью интернета

Но госчиновники не видятсвоей вины в происходящем, пеняя на собственников, которые самостоятельноформируют информпространство.

По мнению Романюк,некоторые "подсказки" в виде sms, телефонных звонков о том, что можнопоказывать, а что нельзя, телеканалы все же получают из Администрации Президента.Об этом ей рассказывали несколько журналистов-телевизионщиков.

В этом смысле показательнаситуация на Интере, который контролирует Валерий Хорошковский, сам представляющийвласть: недавно с поста главы СБУ он перешел в кресло министра финансов. Вконце 2009-го на канале сменился менеджмент, после чего редакционную политикуновостей стал курировать не выпускающий редактор, а руководство канала. Витоге, по словам источника Корреспондента,даже самый безобидный сюжет о собаках и кошках не может выйти в эфир безутверждения вышестоящих менеджеров.

На Интере теперь частопоявляется российский политтехнолог Игорь Шувалов, внештатный советник СергеяЛевочкина, главы АП. Сотрудники канала на условиях анонимности рассказали Корреспонденту, что много раз виделиШувалова в редакции Национальных информсистем, где создают интеровские новости.Что делает советник главы АП на частном телеканале, выяснить у него не удалось- на письменный запрос Шувалов не ответил. Пресс-служба Интера такжепроигнорировала вопросы о том, какие консультации предоставляет каналуроссиянин.

На Интере теперь часто появляется российский политтехнолог Игорь Шувалов, внештатный советник Сергея Левочкина, главы АП.

В АП Корреспонденту лишь подтвердили, что Шувалов действительно работаетвнештатным советником Левочкина. А вот о его визитах на Интер ответилирасплывчато. "Администрация Президента не собирает информацию о местах, которыепосещает он или любой другой человек", - уточнил Денис Иванеско, руководительГлавного управления обеспечения доступа к публичной информации АП.

Впрочем, напрямую влиятьна телекартинку АП необязательно. Эксперты говорят: все, что нужно, за нихделают люди за кадром - собственники.

Причина лояльностимедиамагнатов к интересам Президента и его команды в том, что для них СМИ некоммерческий проект, а только инструмент влияния. "Многие собственникидействительно зависимы от власти. Часто СМИ не является их профильным бизнесом.Это некий зонтик для прикрытия основных бизнесов", - объясняет подноготнуюмедиапроцессов Дмитрий Тузов, бывший заместитель главы правления канала Тонис иэкс-телеведущий.

В нынешних условияхПрезидент обладает широкими полномочиями во всех сферах, и собственники готовыжертвовать качеством своих медиаактивов, чтобы получить преференции дляосновного бизнеса - как правило, различных производств или финучреждений.

В итоге оппозиционеры махнулирукой на ТВ. Яценюк предполагает, что с приближением выборов власть станет ещестарательнее законопачивать информационное окно. "Но они не понимают другойвещи. Во-первых, ты не закроешь интернет. Во-вторых, народ не тупой. Вот этоглавнейшая вещь, которую нужно понять [власти]",- говорит один из лидеров оппозиции.

Хорошего понемножку

Доля политических новостей в общем информпотокеукраинских телеканалов

Месяц/год

Доля политических новостей в Украине, %

Декабрь 2004

55

Февраль 2005

49

Март 2005

45

Апрель 2005

43

Октябрь 2005

38

Ноябрь 2005

34

Декабрь 2005

38

Февраль 2006

32

Март 2006

34

Октябрь 2006

22

Май 2007

38

Июнь 2007

29

Август 2007

32

Сентябрь 2007

51

Ноябрь 2009

29

Декабрь 2009

27

Декабрь 2010

22

Февраль 2011

14

Апрель 2011

24

Июнь 2011

14

Сентябрь 2011

19

Октябрь 2011

22

Однобокость

Насколько объективно освещаютполитические события телеканалы в новостях

Канал

Одна точка зрения на события в Украине, %

Несколько точек зрения на события в Украине, %

УТ-1

87

13

Интер

84

16

ТРК Украина

82

18

1+1

81

19

ICTV

77

23

СТБ

74

26

Новый канал

68

32

Всего

80

20

Любимые герои

Кого из украинских политиков чащевсего упоминают в теленовостях

Политик

Доля сообщений с упоминанием имени политика, %

Виктор Янукович

16,6

Владимир Литвин

8,5

Николай Азаров

8,0

Юлия Тимошенко

5,3

Александр Ефремов

3,9

Александр Попов

3,9

Юрий Луценко

3,7

Николай Томенко

2,8

Адам Мартынюк

2,5

Анатолий Могилев

2,3

Арсений Яценюк

2,3

Андрей Кожемякин

2,1

Борис Колесников

2,1

Иван Кириленко

1,8

Олег Ляшко

1,8

Сергей Тигипко

1,8

Своя власть ближе к теле

На чьи дела, инициативы и слова чащевсего обращают внимание украинские телеканалы, %*

Месяц/ канал

 

УТ-1

1+1

Интер

Новый канал

ICTV

СТБ

ТРК Украина

В целом

Декабрь 2010

Коалиция

73

58

68

60

67

63

52

63

Оппозиция

20

31

31

31

25

33

43

30

Другие

7

11

1

9

8

4

5

7

Февраль 2011

Коалиция

97

74

85

57

71

72

61

75

Оппозиция

0

15

9

38

23

19

31

18

Другие

3

11

6

5

6

9

8

7

Апрель 2011

Коалиция

85

70

74

74

81

67

79

76

Оппозиция

11

17

13

21

12

27

14

16

Другие

4

13

13

5

7

6

7

8

Июнь

2011

Коалиция

86

67

82

63

74

45

77

74

Оппозиция

11

22

16

26

16

50

19

20

Другие

3

11

2

11

10

5

4

6

Сентябрь 2011

Коалиция

67

66

59

60

63

69

63

64

Оппозиция

26

24

24

29

25

25

33

26

Другие

7

10

17

11

12

6

4

10

Октябрь 2011

Коалиция

69

72

72

67

61

66

65

67

Оппозиция

20

21

24

24

34

28

27

26

Другие

11

7

4

9

5

6

8

7

* Доля в общем объеме внимания к представителям всехполитических сил

Данные мониторинга политических новостей Академииукраинской прессы

***

Этот материал опубликован в №3 журнала Корреспондент от 27 января 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK