На долю Газпрома в Эхе Москвы уже нашлись покупатели

Кандидат в президенты России миллиардер Михаил Прохоров предлагает Эхо Москвы помощь в предоставлении кредита для выкупа акций радиостанции у Газпром-Медиа.
На долю Газпрома в Эхе Москвы уже нашлись покупатели
АР

Отметим,что ранее главред Эха Москвы Алексей Венедиктов во вторник сообщил, что Газпром-Медиа,владеющий 66% радиостанции, требует досрочной отставки ее совета директоров изамены независимых директоров - Евгения Ясина и Александра Маковского.

По словамВенедиктова, совет покидают он и его первый заместитель Владимир Варфоломеев. Газпром-Медиа объясняет необходимость изменений в совете директороврадиостанции внутрикорпоративными процедурами.

"Дляразрешения данной конкретной ситуации и сохранения независимости редакционнойполитики радиостанции, я предлагаю редакционному коллективу ЭхаМосквы помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупаакций радиостанции у "Газпром-Медиа". Со своей стороны готов оказатьсодействие в переговорах с рядом банковских структур", - говорится взаявлении Прохорова.

По егомнению, невмешательство в редакционную политику должно быть главным,обязательным условием работы всех медиа-ресурсов.

"Япредлагаю немедленно до выборов ввести мораторий на все перестановки иувольнения в составе редакций и руководящих органов всех СМИ. Потому что такиедействия, так или иначе, являются формой политического давления на журналистови по определению недопустимы", - заявил Прохоров.

В то жевремя, владелица медиахолдинга Дождь Наталья Синдеева предложила выкупить у Газпром-Медиадолю в радиостанции Эхо Москвы.

Пословам Синдеевой, для выкупа доли Газпром-Медиа в Эхе можно было бы привлечь идругих слушателей радиостанции. Впрочем, Венедиктов уже заявил, что Газпром-Медиавряд ли согласится продавать актив. "Наташечка, мы пытаемся выкупиться 10лет. Отказ", - написалон в своем Twitter.

Напомним ,что Газпром-Медиаявляется контролирующим акционером Эха Москвы, еще 34 процента акцийпринадлежат журналистскому коллективу издания. Утром 14 февраля стало известно,что Газпром потребовал переизбрать совет директоров радиостанции. Позднеевыяснилось, что акционеры согласовали новый список претендентов на посты всовете директоров.

Так, изруководящего органа будут выведены научный руководитель Высшей школы экономики ЕвгенийЯсин и заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного правапри Президенте РФ Александр Маковский.

Крометого, Венедиктов сообщил, что вместе с ними уйдет он сам (не уходя при этом споста главреда), а также его заместитель Владимир Варфоломеев. Войдут в советдиректоров, скорее всего, генеральный директор Связьинвеста Вадим Семенов ипредприниматель Евгений Трубин, который ранее возглавлял Лениздат. На самойрадиостанции считают, что требование Газпрома о смене совета директоров связанос критикой "высших должностных лиц РФ" в отношении Эха Москвы".

Напомним также, что поддержку радиостанции уже оказали несколькообщественных деятелей и предпринимателей. Так, бизнесмен Александр Лебедев даженаписал у себя в Twitter: "Если будет совсем худо мы с 'Новой' ждем вас насвоей частоте FM".

Как сообщалось, премьер-министрРоссии Владимир Путин публично раскритиковал Эхо Москвы 20 январяна встрече с руководителями крупнейших СМИ. В стенограмме открытой частивстречи говорится, что премьер-министр, в частности, заявил Венедиктову:"Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там поносом с утра довечера, а вы обиделись. Я два слова только сказал, а вы уже обиделись". 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK