Журналисты Financial Times угрожают работодателям забастовкой из-за неправильного увеличения зарплат

Сотрудники британской деловой газеты Financial Times выразили вотум недоверия менеджменту после отказа руководства изменить схему повышения зарплаты журналистам.
Журналисты Financial Times угрожают работодателям забастовкой из-за неправильного увеличения зарплат
focusonstyle

Около 150 сотрудников издания, состоящихв Национальном профсоюзе журналистов, не согласились с инициативойработодателей и в знак протеста прекратили работу 13 марта на два часа - с15:00 до 17:00, сообщает BFM.ru.

Ранее менеджмент газеты предложилувеличить зарплаты редакционному коллективу на 2-2,5%, при этом еще 1% сотрудниковприбавить выплаты за выслугу лет, а также выплачивать бонусы.

Однако профсоюз отринул предложениеруководства с заявлением, что повышение должно быть более равномерным исправедливым. По словам представителя коллектива Стива Берда, руководство разза разом отвергало все предложения журналистов. "Такой отказ от переговоровтолкает журналистов к забастовке", - подчеркнул он.

При этом заместитель генеральногосекретаря организации ACAS Барри Фитцпатрик (занимается разрешениемкорпоративных споров) сообщил, что в случае отсутствия изменений со стороны топ-менеджментахолдинговой компании Pearson PLC журналисты проведут новую трехчасовую акциюпротеста на следующей неделе. По его словам, предложение руководства - пусканиепыли в глаза, так как плана конкретного распределения прибавок к зарплате непредставлено.

В то же время руководство FinancialTimes называет действия журналистов безосновательными и неуместными иподчеркивает, что инициативы менеджмента даже лучше средних по рынку.

Напомним, недавно сходная ситуация возниклав феврале в информационном агентстве Thomson Reuters, лондонский штат которогогрозил руководству забастовкой. В результате топ-менеджмент согласилсяувеличить зарплаты сотрудников не на 1,75%, а на 2,5%, а также предоставитьдоплату в 0,5% за выслугу лет.

Руководчтво FT отмечает, что продолжаетвливать деньги в редакцию и избегать увольнений, тогда как средства массовойинформации по всему миру урезают расходы. Во время кризиса изданию даже удалосьувеличить тираж и количество онлайн-подписчиков. В 2011 году выручка изданияувеличилась на 7% - до 427 млн фунтов стерлингов ($672 млн), а операционнаяприбыль - на 17%, до 76 млн фунтов. Тираж (включает печатную версию ионлайн-подписчиков) достиг 600 тысяч.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK