В Израиле запретили снимать в рекламе худых людей

В Израиле принят закон, запрещающий сниматься в рекламе излишне худым людям. Как сообщает портал abc news, такая мера была принята, чтобы не допустить негативного влияния негласных мировых стандартов красоты на детей и подростков.
В Израиле запретили снимать в рекламе худых людей
Reuters

Согласно новому закону, в рекламе не могут сниматься модели,у которых индекс массы тела ниже 18,5. Для расчета индекса необходимо поделитьвес в килограммах на квадрат роста в метрах. Согласно нормам ООН, индекс ниже18,5 свидетельствует о недоедании.

Модели должны оформлять медицинскую справку для каждойсъемки, что во время участия в ней они не ограничивали себя в пище. Срокдействия такой справки - три месяца.

Также каждый рекламный производитель должен оформлятьдокумент, о том, что при съемке его рекламной продукции изображенияучаствовавших в ней моделей не подвергались компьютерной обработке с цельюсделать их фигуры тоньше.

Закон не распространяется на рекламную продукцию,поставляемую за рубеж.

Данный закон стал первым в мире государственным актом,направленным на борьбу с пищевыми расстройствами. Именно нарушения питаниястали причиной его введения. Около 2 процентов девочек между 14 и 18 годами вИзраиле страдают от расстройств питания, сообщает abc news. Это показательпримерно равен общемировому уровню.

Израильская модель Ади Нойманн заявила в комментарии abcnews, что не проходит по стандартам нового закона: ее индекс равен 18,3, приэтом, по словам Нойманн, она не ограничивает себя в пище. Законодатели должныобращать внимание на вопросы здоровья, а не веса, считает модель.

Некоторые люди действительно обладают природной худобой,однако, по словам законодателей, только 5 процентов женщин имеют естественныйвес ниже установленного стандарта.

Одним из сторонников закона является деятель израильскойиндустрии Ади Баркан, который выступал с инициативой запрета на использование всъемках моделей с недостаточным весом еще в 2005 году.

Одной из самых громких историй в мировом модельном бизнесестала смерть уругвайской фотомодели Луисель Рамос в 2006 году.22-летняя модель умерла от сердечного приступа, вызванного анорексией прямопосле показа. В момент смерти Рамос при росте 175 сантиметроввесила всего 44 килограмма. Ее индекс массы тела равнялся 14,5.

После смерти Луисель Мадридская Неделя Моды в том же годуввела минимальный индекс 18 для своих моделей. Вскоре после этого итальянскиедизайнеры перестали допускать на свои подиумы моделей с "нулевымразмером".

Напомним, в 2010 году в Израиле выпустили циничную социальную рекламу об анорексии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK