Названы самые дорогие бренды планеты

Apple сохранил за собой звание самого дорогого бренда в минувшем году, а технологические фирмы почти полностью оккупировали первую десятку рейтинга, говорится в исследовании BrandZ специализированного агентства Millward Brown.
Названы самые дорогие бренды планеты
AP

В опубликованном сегодня, 22 мая, исследовании говорится, что в 2011 году производитель смартфонов iPhone и планшетов iPad увеличил стоимость своего бренда на 19% до $183 млрд, или 37% от рыночной капитализации.

Вместе с тем, Facebook, чья рыночная стоимость после проведения IPO на прошлой неделе составила $82 миллиарда, оказался самым шустрым в плане восхождения по рейтинговой лестнице брендом.

Согласно результатам исследования, стоимость торговой марки Facebook выросла на 74 процента до $33,2 миллиарда, что позволило компании занять 19-ю строчку в BrandZ топ-100.

Между тем, в первой десятке самых дорогих мировых торговых марок семь позиций заняли компании, связанные с производством технологической продукции.

Кроме того, отмечает Reuters, IBM поменялась местами с Google и заняла второе место в топ-10. Microsoft остался на пятой строке, а закрыли десятку телекоммуникационные компании AT&T (№8), Verizon (№9) и China Mobile (№10).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 боссов с самой большой зарплатой

McDonald's и Coca-Cola смогли сохранить за собой четвертое и шестое место, соответственно, а Marlboro поднялся на ступень выше и стал седьмым, несмотря на кампании по борьбе с курением, проводимые в большинстве стран мира.

Ник Купер, исполнительный директор проводившей исследование Millward Brown Optimor, сказал, что доминирование технологических фирм в первой десятке указывает на ту важную роль, которую играет соответствующая продукция в современной жизни. Купер добавил, что рост стоимости бренда Apple, несмотря на смерть сооснователя компании Стива Джобса, был неожиданным.

Стоит также подчеркнуть, что Millward Brown, часть глобальной рекламной фирмы WPP , берет за отправную точку финансовую стоимость компании или ее части, которая создает бренд, и объединяет показатель с способностью торговой марки сохранить к себе привязанность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 компаний, которые утонули в долларах




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.25 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK