Из Большого города и Коммерсанта уходят руководители

Главный редактор журнала "Большой город" Филипп Дзядко объявил о своей отставке вслед за увольнением гендиректора холдинга "Коммерсант" Демьяна Кудрявцева.
Из Большого города и Коммерсанта уходят руководители

Двое руководителей российских изданий, критически настроенных по отношению к Кремлю, покинули свои посты в среду на фоне опасений нового закручивания гаек после возвращения на пост президента Владимира Путина.

Главный редактор московского журнала "Большой город" Филипп Дзядко поздно вечером в среду разместил на сайте издания колонку, о том, что номер, выходящий 13 июня, станет для него последним, и при этом горько посетовал на "зачистку источников независимой информации".

Дзядко уточнил, что последним по времени примером "зачистки" считает отставку генерального директора холдинга "Коммерсант" Демьяна Кудрявцев, о которой было объявлено ранее в среду.

"Коммерсант" объявил, что вместо Кудрявцева управлять холдингом будет Дмитрий Сергеев, ранее работавший в "ЮТВ Холдинге", в котором нет СМИ общественно-политического содержания.

Кудрявцев занял пост гендиректора холдинга только в мае. В декабре минувшего года он подал в отставку с поста руководителя издательского дома "Коммерсант", объединяющего печатные издания под этим брендом.

Этот шаг многие комментаторы связывали с увольнением за публикацию нелестной для Путина фотографии на обложке журнала "Коммерсант-Власть".

Сам Кудрявцев в интервью сайту Slon.ru о своей отставке сказал, что "никакой прямой политической связи искать не надо".

"Что там случилось на самом деле - пока неизвестно, но кажется, что человека, делавшего последние годы сложнейшую, гигантскую работу, вынудили уйти", - откликнулся, со своей стороны, Филипп Дзядко.

Старший из трех братьев Дзядко, ведущих острое политическое шоу на телеканале "Дождь", 30-летний Филипп был главным редактором "Большого города" около пяти лет, превратив бесплатно распространяемое издание о развлечениях, доступных в российской столице, в рупор класса "рассерженных горожан", с декабря минувшего года составляющих костяк массового движения протеста.

Братья Дзядко лично участвовали во многих манифестациях, и в своей последней колонке Филипп выступил с критикой кремлевской политики, направленной на ограничение протестной активности граждан.

"У нас же так много изменений вокруг. Вот, например, совсем маленькие: у нас отменили конституцию. Никем не выбранные члены в никем не выбранной Госдуме на глазах у восхищенного безмолвствующего десятка тысяч зрителей показательно в течение рабочего дня плевали на 31-ю статью конституции и десяток прав и свобод человека и, простите, гражданина", - высказался уходящий редактор о принятии законопроекта, предлагающего наказывать организаторов митингов .

В интервью изданию "Ведомости" Дзядко сообщил, что "недавно инвесторы, скажем так, настоятельно предложили изменить направление журнала - в сторону, обозначенную как lifestyle". "Такие не до конца понятные изменения на фоне того, что сегодня происходит в Москве и стране, мне кажутся неадекватными и, мягко говоря, неуместными", - добавил он.

Владельцем "Большого города" является Наталья Синдеева, которая также вместе с мужем владеет телеканалом "Дождь".

Издатель "Большого города" Максим Кашулинский в интервью "Ведомостям" указал, что у журнала в том виде, как он существовал, "не было шансов стать прибыльным".

Дзядко выразил уверенность в том, что тональность публикаций БГ не изменится. Руководить им станет нынешний шеф-редактор Алексей Мунипов.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK