Янукович рассказал о планах по разгосударствлению СМИ

Процесс разгосударствления печатных СМИ в Украине будет проходить в соответствии с ее обязательствами перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы, заявил Президент Украины Виктор Янукович.
Янукович рассказал о планах по разгосударствлению СМИ
Пресс-служба Президента

"Соответствующий закон будет предусматривать поэтапное реформирование государственной и коммунальной прессы на принципах добровольности, участия трудовых коллективов в определении судьбы изданий, бесплатной передачи имущества таким коллективам и сохранения социальных гарантий для журналистов реформированных изданий", - сказал глава государства.

В то же время Президент подчеркнул: обеспечение экономической независимости СМИ - это ответственность не только государства, но и собственников и менеджеров медиа-компаний. Виктор Янукович отметил, что содействовать в решении этого вопроса могут также участники Конгресса как ведущие игроки мирового медиа-рынка.

Власть осознает важность обеспечения экономической независимости СМИ, добавил глава государства.

"Полностью свободными от какого бы то ни было контроля могут быть лишь экономически независимые СМИ", - подчеркнул он.

Президент отметил, что в ближайшем будущем власть, наряду с обеспечением развития свободы слова и независимости прессы, будет прилагать усилия для создания благоприятных экономических условий для развития рынка печатных изданий. По его словам, речь идет, в частности, о сохранении льгот по уплате НДС для прессы и книгоиздания. "Из Государственного бюджета уже частично возмещаются расходы почты на распространение отечественной прессы", - также отметил Виктор Янукович.

"Пришло время решения еще двух важных вопросов: реформирование государственных и коммунальных СМИ и развитие локальных сетей точек продажи печатных изданий", - сказал Виктор Янукович.

Президент добавил, что после реализации пилотной программы по развитию розничной торговли печатной продукцией власть будет работать над внедрением соответствующей Национальной программы.

Напомним, сегодня в Киеве прошло открытие 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го форума главных редакторов в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) в Киеве, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK