ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО)

Slon.ru составил рейтинг рекламных кампаний, косвенно либо напрямую задевающих чувства верующих
ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО)
benetton.com

Ранее ФИНАНСЫ публиковали рейтинг самой оскорбительной рекламы по версии американского ресурса Business Insider, также рассказывали о том, насколько быстрыми темпами в мире распространяется мода на разврат в рекламных кампаниях.

Сегодня перечислим самые яркие случаи противостояния маркетологов и представителей разных церквей. 

Компания: Benetton

Повод: Плакаты с изображением поцелуя Папы Римского Бенедикта XVI и египетского имама Ахмеда ат-Тайиба

То, что заказчиком, пожалуй, самой скандальной рекламы, затронувшей чувства католической церкви, стала Benetton, не удивляет – рекламные кампании, вызывающие общественный резонанс, давно стали частью стратегии компании и предметом многочисленных исследований и статей. На протяжении своей истории Benetton «оскорбляла» чувства верующих, как могла, – в 1992 году она, например, выпустила плакат с целующимися священником и монахиней. Но оказывается, этот поцелуй был далеко не последним и не самым впечатляющим. В 2011 году очередная рекламная акция Benetton UNHATE («Нет ненависти») включала в себя несколько плакатов с поцелуями «противоборствующих сторон». В частности, Обаме с помощью фотошопа удалось приложиться к губам китайского лидера Ху Цзиньтао и президента Венесуэлы Уго Чавеса, ну а самый противоречивый плакат изображал поцелуй Папы Римского Бенедикта XVI и египетского имама Ахмеда ат-Тайиба.

Недовольны были практически все «целующиеся», но Ватикан пошел дальше всех, заявив о своем намерении подать в суд. Ахмед ат-Тайиб оказался единственным героем рекламной компании, который ее проигнорировал, может, и не зря – ни борьба с «иудализацией Иерусалима», ни бойкот католической церкви не принесли ему такой известности, как этот несчастный поцелуй. В результате все обошлось: инцидент был исчерпан после публичного извинения компании и пожертвования, сумма которого не раскрывалась. В общем, церковь получила и покаяние, и подношение, а Benetton – очередной рекламный прорыв. Даже страшно представить, кто будет целоваться следующим.

Компания: Coca-Cola

Повод:  Реклама с изображением православных храмов в контуре бутылки

ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / slon.ru
ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / slon.ru

Бренд номер один умудрился стать таковым, практически никого не оскорбляя, но в России Coca-Cola все же умудрилась оступиться, став участником на сегодняшний день самого известного местного рекламно-церковного скандала. Выглядело ее «прегрешение» совершенно невинно: в Нижегородской области производитель безалкогольных напитков использовал изображения храмов, чтобы «продемонстрировать свою позицию по сохранению объектов культуры и искусства». Однако местные церковники углядели намеренное оскорбление в том, что святыни помещались в контур бутылки и ими обклеивались холодильники. Особо наблюдательные заметили и явные признаки сатанизма: многие продавцы клеили плакаты вверх ногами, кресты на изображениях оказывались перевернутыми. В общем, Coca-Cola быстро стала в глазах наиболее православной общественности слугой князя тьмы, применяющим «дикий» маркетинг и попирающим чужие (что, несомненно, было ключевым фактором) святыни. Особо рьяные защитники веры подали на компанию в суд, считая, что она, как минимум, должна замолить грехи, сделав добровольное пожертвование. Дабы не гневить православных, Coca-Cola скандальную рекламу отозвала.

Компания: Cadbury

Повод:  Фирменный фиолетовый цвет

ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / cadbury.co.uk
ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / cadbury.co.uk

Компания Cadbury, принадлежащая Kraft Foods, вряд ли подозревала, что заденет чувства верующих, когда решила официально закрепить за собой фирменный фиолетовый цвет. А выяснилось, зря – ведь этот цвет ассоциируется с адвентом, периодом рождественского поста, а потому принадлежать одной компании не может. В данном случае церковь выступила настоящим аналогом ФАС, борющейся за права мелких производителей. Изначально на то, что единоличное владение фиолетовым наносит ущерб верующим, обратил внимание епископ Стивен Котрел  по его словам, из-за такого расклада в тяжелом положении оказалась манчестерская кондитерская компания Meaningful Chocolate Company. В прошлом году компания выпустила к Рождеству шоколадные украшения для елки в фиолетовом цвете, однако в этом году отказалась от этого из-за предупреждения юристов о возможных проблемах с Cadbury. Компании пришлось выпустить шоколад в алой обертке. Это было, по мнению Котрела, несправедливо, ведь если и передавать кому-либо право на цвет, то уж никак не на «церковный». Кстати, к церковным при желании можно отнести немало цветов, включая кардинальский красный.

Компания: Red Bull

Повод:  Рекламный ролик, где Иисус ходит по воде, предположительно под действием энергетика

К забавным «окрыляющим» роликам от Red Bull с принцессами, вампирами и прочей сказочной мишурой все давно привыкли. Но компания замахнулась на святое. В очередной рекламе в 2011 году производитель энергетических напитков представил Иисуса со своими учениками, которые ловят рыбу. Ничего не поймав в свои сети, Иисус выходит из лодки и идет по воде. Потрясенные апостолы спрашивают у Иисуса, как ему это удается, и предполагают, что это либо действие Red Bull, либо его очередное чудо. Но в конце ролика оказывается, что Иисус просто ходит по подводным камням, которые достигают поверхности озера. В общем, компания, можно сказать, держала себя в руках и не зашла так далеко, чтобы объяснить знаменитое библейское чудо употреблением своего напитка. Итог все равно стандартный – производитель убрал ролики с телеканалов, заявив, что не хотел задеть ничьи религиозные чувства. Язвительные комментаторы в интернете, правда, сразу заметили, что, согласно логике верующих, стоит убрать и аналогичный эпизод из фильма «Бриллиантовая рука».

Компания: Unilever

Повод:  Реклама дезодоранта AXE с падающими ангелами

Реклама дезодоранта AXE (LYNX на некоторых рынках), который вызвал падение ангелов, обошла почти все страны присутствия компания без каких-либо проблем — видимо, ангелы были столь симпатичными, что ни у кого не поднялась рука подать в суд. Как само рискованное использование образа «падших ангелов», так и весьма противоречивый эпизод, в котором ангелы разбивают свои нимбы, прошли без особых проблем на всех рынках кроме одного. Оказалось, что самые большие ревнители веры живут в ЮАР, где реклама была снята с эфира после всего одной жалобы от человека, который написал, что ему как христианину чужда идея данной рекламы, так как ангелы от запаха дезодоранта на землю не падают. Удивительно, но Комитет по рекламным стандартам ЮАР посчитал жалобу адекватной и запретил показ ролика в ЮАР как оскорбляющего религиозные чувства некоторых зрителей. Unilever ответила заявлением, где было сказано, что образ ангела давно является элементом светской культуры и что никакого антихристианского смысла изначально в идее ролика не было. Но не помогло, вера одного человека оказалась важнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ужас в боулинге и падающие кексы: Лучшая наружная реклама

Компания: Antonio Federici

Повод: Плакат с беременной монахиней, которая ест мороженое

ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / antoniofederici.com
ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / antoniofederici.com

Снова рекламисты не угодили религиозным англичанам. На сей раз под раздачу попал небольшой итальянский производитель мороженого с  рекламной кампанией «Мороженое – наша религия». Было выпущено несколько вариантов рекламы  на одном снимке были изображены монахиня и священник, которые собираются поцеловаться (ничего не напоминает?), на другом – два священника, также готовые к поцелую. Однако самой оскорбительной, по мнению католической церкви, была реклама, где ест мороженое беременная монахиня. Британский комитет рекламных стандартов (ASA) запретил эти плакаты как оскорбляющие чувства верующих, несмотря на то что на данную рекламу пожаловались всего десять человек.

Компания: Вымпелком

Повод: Рекламные плакаты с голым мужчиной со слоганом «Цена, и больше ничего» в Сыктывкаре

ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / Вымпелком
ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / Вымпелком

В отличие от большинства перечисленных случаев «Вымпелком» в своей рекламе напрямую религиозной темы не касался, но, как оказалось, этого и не нужно  чтобы разгневать верующих, достаточно было голого мужского тела. В 2010 году на официальном сайте Сыктывкарской и Воркутинской Епархии появилось сообщение о том, что от прихожан церкви приходят жалобы на голый креатив от «Билайна», и эта реклама оскорбляет чувства не только верующих людей, но и негативно влияет на нравственное воспитание подрастающего поколения. Особое возмущение вызвало то, что скандальный плакат висел прямо рядом с церковью. Волну подхватили в Москве – известный московский священник Димитрий Арзуманов заявил, что на улицах Москвы тоже каждая вторая реклама «непристойна, вызывающа, вульгарна, безнравственна» и было бы замечательно, если бы москвичи приходами собрались и выразили свой протест против ее засилья. Но обошлось, рекламные щиты избежали крестового похода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбор Нью-Йорка: Призеры ежегодного фестиваля рекламы

Компания:  Jucom (латвийский интернет-провайдер)

Повод:  Плакаты со слоганом «Интернет, как и Бог – один, а способов подключения к Нему много!» и изображением религиозных символов

ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / jucom.lv
ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / jucom.lv

Вот мы добрались и до латышского креатива – возмущение Римско-католической церкви Латвии вызвала реклама местного интернет-провайдера Jucom со слоганом: «Интернет, как и Бог – один, а способов подключения к Нему много!» Рекламный принт изображал знаменитую бразильскую статую Христа-Искупителя с нимбом в форме символа «@», купол православного храма и фасад готического собора. Призыв гласил выбрать «лучшее подключение» по принципу одного окна. Церковь обосновала свое возмущение тем, что за данной рекламой стоит старый грех, заключающийся в попытке человека стать в один ряд с Богом.

Компания:  Phone4u

Повод:  Реклама магазина, на которой Иисус выбирает Samsung Galaxy и подмигивает

ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / phones4u.co.uk
ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / phones4u.co.uk

Известный британский продавец мобильных телефонов Phone4u также оскандалился использованием образа Иисуса прямо накануне Пасхи. В своей рекламе он использовал готовый и знакомый всем образ – Иисус был изображен в облике так называемого Buddy Christ из комедии «Догма». Продвигая андрофоны Samsung Galaxy, он подмигивал зрителям, показывая поднятый вверх большой палец. Британский комитет рекламных стандартов (ASA) потребовал от компании впредь больше не использовать для рекламы этот образ, так как он оскорбляет верующих христиан. Представители компании Phones4u извинились за такую неудачную шутку, уверив, что не имели никакого злого умысла и никого не собирались обидеть, а просто хотели создать «современный и позитивный образ христианства накануне великого праздника». Но на этом дело не закончилось – Ассоциация гуманистов Великобритании заявила, что запрет этой безобидной шуточной рекламы с Иисусом Христом сродни «охоте на ведьм», а выдвинутые против компании Phones4u обвинения в оскорблении христиан являются «полнейшей глупостью» и нарушением свободы слова.

Компания: Apple

Повод:  Магазин в Нью-Йорке, напоминающий по своей форме мусульманскую святыню

ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / slon.ru
ТОП-10 реклам, оскорбивших верующих людей (ФОТО) / slon.ru

Сколько иронии было на тему того, что фирменный знак Apple должен вызывать возмущение верующих, хотя, как известно, первоначальный план его продвижения предполагал, что яблоко будет ассоциироваться не со змием-искусителем и первородным грехом, а с Исааком Ньютоном. Тем не менее этой компании все-таки удалось вызвать недовольство, причем практически ничего не делая и даже не выпуская рекламу. В 2006 году негодование у мусульманской общины вызвала конструкция магазина Apple в Нью-Йорке, напоминающая священную для любого исповедующего ислам Каабу, расположенную в Масжид-аль-Хараме в Мекке. По данным Института исследований Ближнего Востока, один из мусульманских интернет-сайтов назвал магазин Apple «очередным оскорблением ислама». Создатели неназванного сайта называют строение Меккой Apple и заявляют, что на территории магазина будет продаваться алкоголь. Вывод из всего этого один – было бы желание, а оскорбление своей вере можно найти в чем угодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Cамая провокационная реклама за последние 50 лет




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK