Ъ: Прогноз роста объема украинского рынка рекламы вновь пересмотрен

В этом году рекламодатели закупили намного меньше рекламы, чем ожидалось. Не оправдался прогноз роста ни телевизионной рекламы, ни наружной, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Двигатель торговли снижает обороты.
Ъ: Прогноз роста объема украинского рынка рекламы вновь пересмотрен
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Какотмечает газета, участники рынка связывали свои надежды с чемпионатомЕвро-2012, однако он не принес ожидаемого результата. Впрочем, данныеисследования не учитывают объемов политической рекламы, которая принеслаотрасли до 15% дополнительного годового дохода.

Поданным Всеукраинской рекламной коалиции, согласно этим данным, не оправдался нииюльский прогноз роста на 18%, ни даже заявленный в конце прошлого года - на14,3%. По данным ВРК, рынок медийной рекламы в этом году вырос всего на 9,7% -до 8,64 млрд грн. Для сравнения, в прошлом году рынок вырос на 22,6%. 

Рострынка затормозился главным образом из-за ожиданий телеканалов, которые неоправдались. По первоначальным прогнозам, этот сегмент должен был вырасти на15%. Прежде всего участники рынка рассчитывали на прибыль от Евро-2012.

"Однакоорганизаторы установили жесткие ограничения на рекламу во время трансляцииматчей - в рекламных блоках не должно было быть роликов прямых конкурентов официальныхспонсоров чемпионата. Это значительно сократило количестворекламодателей", - рассказывает исполнительный вице-президент рекламногохолдинга ADV Group Ukraine Александр Барановский.

В итогеуже в июле ВРК скорректировала прогноз до 12%, но даже новый прогноз оказалсяслишком оптимистичным, так как не учитывал обострения ценовой борьбы между группамиканалов. В июле группы 1+1 (каналы Студия 1+1, ТЕТ, 2+2 и Плюсплюс) и МедиаГруппа Украина (Украина, Футбол, Донбасс) предложили рекламодателям акцию, спомощью которой позволили получить до 30% рекламы бесплатно.

Этоспровоцировало снижение цен на каналах второго альянса - групп Интер (Интер,НТН, Мега, MTV Ukraine и другие) и StarLightMedia (СТБ, ICTV, Новый канал, М1 идругие). "Рекламодатели таким образом сумели существенно оптимизироватьсвои затраты", - отмечает господин Барановский. 

В итогерост сегмента ТВ-рекламы, по данным ВРК, составил всего 9,8% - до 3,87 млрдгрн. Однако эксперты называют и эту цифру завышенной.

"Реальныйобъем рынка в этом году не превысил 3,5 млрд грн", - отмечает руководительпродаж одной из групп. Впрочем, показатели были завышены еще в кризисный 2009год, после чего из-за неправильной базы сравнения в последующие годы оценкатакже была неверной, считает генеральный директор исследовательской компанииCortex Андрей Колесник. 

Какпишет Коммерсантъ-Украина, объем рекламы в прессе вместо ожидаемых 9% вырастетпо итогам года на 8,5% - до 2,65 млрд грн. Впрочем, в агентствах эту цифру тоженазывают завышенной. "Кризис ударил по прессе сильнее всего", -считает CEO Aegis Media/GMG Александр Гороховский. 

Вместе стем, операторы наружной рекламы в этом году смогли заработать на 20% больше -1,2 млрд грн, хотя в июле ВРК заявила, что из-за успешных результатов Евро-2012рост составит 45%.

Выборытем не менее смогли улучшить финансовые результаты медиарынка - по оценкам господинаКолесника, они принесли телеканалам и операторам наружной рекламы около 15%дополнительной годовой прибыли, неучтенной при подсчетах ВРК. 

Вследующем году улучшения ситуации не ожидает даже коалиция - по ее прогнозам,рост рынка составит всего 11,7%. В агентствах отмечают, что бюджетырекламодателей на 2013 год практически не изменились. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK