Известная газета опубликовала репортаж 1941 года из Перл-Харбора

Газета The Washington Post опубликовала написанный 71 год назад репортаж журналистки - очевидца нападения на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года.
Известная газета опубликовала репортаж 1941 года из Перл-Харбора
Reuters

Как сообщается, статья была опубликована вчетверг, 6 декабря, накануне очередной годовщины события.

Корреспондент газеты Hono­lulu Star-Bulletin БеттиМакинтош написала репортаж через неделю после нападения Японии навоенно-морскую базу США на Гавайях. Однако редакция Hono­lulu Star-Bulletinсочла статью слишком натуралистичной и решила, что некоторые подробности могутрасстроить читателей. Репортаж так и не был опубликован.

В репортаже журналистка описала последствиябомбардировки Перл-Харбора, разрушенный город, а также рассказала о посещенииместных моргов. Кроме того, она рассказала о женщинах, которые звонили вредакцию газеты и предлагали свою помощь пострадавшим от бомбардировки

"У меня как у журналиста есть история и ядумаю, что женщины Гавайских островов должны ее услышать. Я рассказываю ее,потому что я думаю, что она может помочь другим женщинам, участвующим в этойборьбе, и они не отнесутся к произошедшему с легкостью", - написала БеттиМакинтош.

Стоит отметить, что сейчас Бетти Макинтош 91год.


7 декабря в 6 часов 15 минут по гавайскому времени с японских авианосцев поднялись 40 торпедоносцев, 49 бомбардировщиков, 51 пикирующий бомбардировщик и 43 истребителя. Налет на базу начался в 7 часов 55 минут. В 9 часов 15 минут нанесла удар вторая группа самолетов (54 бомбардировщика, 78 пикирующих бомбардировщиков, 35 истребителей).

В результате атаки было уничтожено четыре линкора, крейсер, два эсминца, несколько вспомогательных судов и 188 самолетов. Четыре линкора, три легких крейсера, эсминец, два вспомогательных судна и свыше 100 самолетов получили повреждения.

Потери американцев в живой силе составили 3 тысячи 581 человек. Японцы потеряли 29 самолетов и шесть подводных лодок (из них пять сверхмалых), свыше 70 самолетов получили повреждения.

В результате Гавайской операции и последующих Филиппинской и Малайской операций 1941-1942 годов Япония завоевала господство на море и получила свободу действий в акватории Тихого океана.

Внезапным нападением на американскую военную базу Япония развязала войну против США. 8 декабря войну Японии объявили США, Великобритания, Канада и ряд других стран.

Президент США Франклин Рузвельт назвал 7 декабря 1941 года "днем несмываемого позора". Лозунг Помни Перл-Харбор стал ведущим в войне американцев против Японии.

7 декабря, по традиции, отмечается в Америке траурными церемониями и патриотическими акциями с маршами под духовые оркестры.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK