Для Хорошковского появление Левочкина в составе акционеров Интера стало неожиданностью

Экс-вице-премьер, бывший собственник крупнейшего украинского телеканала, Интер, в интервью отраслевому изданию Телекритика рассказал детали мегасделки по продаже канала бизнесмену Дмитрию Фирташу за $2,5 млрд.
Для Хорошковского появление Левочкина в составе акционеров Интера стало неожиданностью
Фото пресс-службы Президента

Отвечая на вопрос, каким образом и когда возник Фирташ всфере Интера, Хорошковский сказал, что когда приобретал каналыК1, К2 и Мегаспорт не имел легкой возможности разжиться дополнительнымилицензиями, потому что на рынке было очень много желающих.

"Если вы помните, это было перед кризисом, и тогда это былдостаточно доходный бизнес. Я уже тогда понимал, что с одним каналом мы невыживем, нам нужна сегментация, соответственно, нужны были дополнительныелицензии. Было принято решение покупать, но условием этой покупки со стороныпродавца было подписание опциона навозможность купить пятьдесят процентов группы Интер", - пояснил он.

По его словам, срок действия опциона истек в 2010 году,однако он не был исполнен.

"И только сейчас, когда мы подписали сделку, было приняторешение о продаже ста процентов акций. И сейчас Дмитрий Васильевич купил стопроцентов акций, а то, что внутри есть Сергей Владимирович Левочкин - этоуже их отношения, мне об этом неведомо", - сказал бизнесмен. 

На уточняющий вопрос, участвовал ли в сделке главаАдминистрации Президента Украины Сергей Левочкин в сделке, Хорошковский ответил отрицательно. 

"Он (Фирташ, - ред.)давно хотел приобрести группу. И тотуровень доверия, который есть между нами, позволял провести эту сделку быстро. Интер -это ведь не просто одно юридическое лицо, это группа компаний, там порядка стаюридических лиц. Если б мы проводили там все аудиты, сверки, проверки, такаясделка должна была бы занимать шесть - восемь месяцев. Исключительнопотому, что есть взаимное доверие, она завершилась достаточно быстро", -добавил экс-вице-премьер. 

Он сказал также, что сохраняет дружеские отношения сФирташем, однако партнерскими их назвать нельзя. При этом появление Левочкина в составе акционеров группы Интердля Хорошковского стало неожиданностью. 

Говоря о заоблачной для Украины сумму сделке по проаджемедиаактивов, $2,5 млрд, бизнесмен сказал, что он настаивал на публичном пресс-релизе"первый сообщил о том, что это состоялось, и привел параметры сделки". Также оннастаивает, что получил эту сумму через свои компании.

Напомним, 1 февраля было объявлено, что компания KH Media Limited Валерия Хорошковского заключила сделку по продаже 100% акций компании Inter Media Group Limited компании GDF Media Limited Дмитрия Фирташа, исходя из оценочной стоимости $ 2,5 млрд.

Как сообщалось, 7 февраля стало известно, что глава Администрации Президента Виктора Януковича Сергей Левочкин станет партнером Дмитрия Фирташа в покупке медиагруппы Интер. Левочкину досталось 20% акций, которые он передаст в управление GDF Media Limited. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK