Лучше блокировка: основатель Википедии выступил против цензуры на сайте

Джимми Уэйлс, основатель онлайн-энциклопедии Википедия, выступил против цензуры на сайте и заявил, что предпочтет видеть ресурс заблокированным, чем сотрудничать с цензорами.
Лучше блокировка: основатель Википедии выступил против цензуры на сайте
wikipedia.org
"Я считаю, что блокировка всегда предпочтительнее уступок цензорам. Важно понимать, что страх полной блокировки сайта основан на опасениях, что некоторые (предположительно, небольшие) интернет-провайдеры по техническим причинам не могут блокировать отдельные страницы, что вынуждает их перекрыть доступ к сайту целиком", - заявил основатель Википедии.

По словам Уэйлса, те провайдеры, которые будут блокировать целый сайт, а не отдельные интернет-страницы, будут очень быстро терять клиентов. "Мы не слабы, мы очень сильны. Обслуживать требования слабых и трусливых политиков - тех, кто боится распространения знаний - не путь Википедии", - заявил Уэйлс.

Напомним, что на прошлой неделе представители российской Википедии опубликовали уведомление Роскомнадзора о внесении статьи "Курение каннабиса" в "черный список" сайтов, и сообщество авторов Википедии решило отредактировать спорную статью, а не удалять ее.

Отметим, что с 1 ноября 2012 года Роскомнадзор при выявлении распространения детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков может блокировать сайты на территории РФ в досудебном порядке. Согласно правилам ведения реестра, администрации сайта дается трое суток на удаление информации, вызвавшей претензии. В противном случае сайт будет заблокирован в РФ операторами связи.

Ранее Корреспондент.biz сообщал, что по итогам марта 2013 года Википедия на украинском языкеявляется первой в мире по темпам роста популярности среди крупнейших Википедий.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK