Журналистам ТВі позволили выйти в эфир с расследованием о собственниках канала

Неделю спустя после масштабного корпоративного конфликта, который возник на одном из главных оппозиционных каналов Украины, ТВі, журналистам позволили выйти в эфир с расследованием, которое проливает свет на структуру собственности предприятия.
Журналистам ТВі позволили выйти в эфир с расследованием о собственниках канала
Скриншот видео с сайта tvi.ua

Редакциипрограмм Тендер News и Знак Оклику в эфире канала рассказали, как и когдаменялись владельцы канала, недавний конфликт вокруг которого привел кувольнению тридцати ведущих журналистов.

"От двухолигархов к владельцу, неспособного оплатить долги по кредитке. От свободногоинтеллектуального канала к запрещенным программам и журналистам. От уникальногопространства свободы к очередному эпизоду рейдерства. Чтобы пройти этот путьканала ТВi понадобилось не более 5 лет", - говорится в сюжете.

Напомним,что 17 марта 2008 канал впервые вышел в эфир. На тот момент его основателямибыли российские бизнесмены - бывший топ-менеджер ЮКОСа Константин Кагаловский иоснователь телекомпании НТВ Владимир Гусинский.

Согласносудебным протоколам Коммерческого подразделения Высшего суда штата Нью-Йорк, вначале 2008 года господину Гусинскому принадлежала компания New Media, а Кагаловскому- Iota LP. Каждой из этих компаний принадлежало по 50% Iota Ventures LLP. Далеечерез ряд компаний им принадлежал канал ТВi. Обе стороны партнерскогосоглашения решили назначить руководителем ТВi Николая Княжицкого.

Вместо того, чтобы требовать пересмотреть условия соглашения, Кагаловский решает забрать у Гусинского компанию

"Наавгуст 2008 обоим партнерам стало очевидным, что господин Княжицкий не вполнепригоден к выполнению своих обязанностей по созданию и развитию инфраструктурывещания", - говорится в сюжете, и добавляется, что его заменяют на другогоменеджера, Евгения Яковича, бывшего главу НТВ.

Однако Княжицкийоставался по должности руководителем канала, ему было перепоручено работу поприобретению частот вещания в региональных украинских вещателей. Уже весной2009 года между партнерами начались споры. Кагаловский заподозрил Гусинского втом, что его компания New Media Distribution Company продавала каналу слишкомдорогие фильмы.

Об этом,в частности, говорит и сам Княжицкий: "В чем была суть? Гусинский хотелпродавать этому каналу художественные фильмы по завышенной цене - по $20 тыс. за1 час. Когда я был директором, мы покупали фильмы по $400-500 за час, то естьнамного дешевле".

Вместотого, чтобы требовать пересмотреть условия соглашения, Кагаловский решаетзабрать у Гусинского компанию, выяснили журналисты. Цитата из решения суда:"Летом 2009 года господин Кагаловский пригласил господина Княжицкого всвой дом на французской Ривьере, чтобы обсудить вопрос ТВi. ГосподинКагаловский признал, что он и господин Княжицкий договорились: в случае, еслигосподин Гусинский не захочет добровольно отказаться от своего управленияканалом, господин Кагаловский вытеснит его с ТВi, применяя "традиционныйроссийско-украинский метод" - размывая долю господина Гусинского в ТВі".

Журналистывыяснили, что Кагаловский с помощью юристов, офшорных компаний и Княжицкогодобавил к владельцам двух украинских компаний свои офшорные кипрские фирмы - AspidaVentures Limited и Seragill Holdings Limited. Часть документов исправили зарубежом, а часть - в Украине. Структура собственности канала приобрела новыйвид.

Новая структура продержалась недолго. 23 апреля на канале внезапно появился новый владелец

С 22 по24 сентября 2009 Кагаловский и Княжицкий проводят серию перечислений, врезультате которых доля Гусинского составляет менее 1%. В собственностикипрских офшоров Кагаловского оказались 99% ТВi. 

По решениюсуда Кагаловский должен Гусинскому не канал ТВi, а более $30 млн, но эторешение 2013 года, а в 2009-м, когда судебные процессы только начинались,телеканал полностью оказался в собственности Кагаловского.

Втечение следующих лет структура собственности ТВі несколько раз изменялась,однако всегда в конечном итоге собственниками были кипрские офшоры, и до последнего времени неизменныймедиа-менеджер Кагаловского, Княжицкий, не сомневался в том, кому эти офшорыпринадлежат.

Послепоследней реструктуризации 11 апреля текущего года, стопроцентным владельцемООО Телерадиосвит, которое держит лицензию ТВi, стало ООО Медиа Инфо. В МедиаИнфо владельцем доли в 99% была офшорная компания Уилкокс Венчерз. Владельцемпоследнего 1% записали заместителя по безопасности директора канала НатальиКатеринчук Олега Радченко. Он же был и директором Медиа Инфо.

Втораякомпания в структуре канала - ООО Интерпрофит. Это компания-продакшн, онапроизводит телепрограммы, которые продает Телерадиосвит для трансляции. Именнона ее балансе находится большинство оборудования и техники. 99% Интерпрофитупринадлежат офшора Томкинс лимитед. 1% - экс-директору ТВi, народному депутатуНиколаю Княжицкому.

"Но иновая структура продержалась недолго. 23 апреля на канале внезапно появилсяновый владелец. Новый менеджмент. В сопровождении новой, многочисленной охраны.Два десятка "спортивных парней" блокируют ТВi", - напомнилижурналисты.

Альтман владельцем себя не называет. Он называется новым, дополнительным инвестором

Генеральногодиректора Наталью Катеринчук и владельца Константина Кагаловского физически не допускают на канал. Новым генеральным директором стал Артем Шевченко. Кадровыеизменения провел Олег Радченко, директор материнской для ТВі Медиа Инфо. Впоследствиивыяснили, что изменился и владелец самого ООО Медиа Инфо.

"Новоиспеченныеруководство канала представляет коллективу никому неизвестного "известного" американского бизнесменаАлександра Альтмана. Правда, сначала Альтман владельцем себя не называет. Онназывается новым, дополнительным инвестором", -говорится в расследовании. Примерно17 апреля директор Медиа Инфо Олег Радченко, по его словам, получает отКонстантина Кагаловского устнуюпросьбу - передать 1% от Медиа Инфо компании Балмор. Переуступку он оформляет с АлександромАльтманом, у которого есть доверенность от Балмора на проведение этой операции.

Послепроведения этой операции у Александра Альтмана внезапно оказываетсядоверенность и от компании Уилкокс, ассоциированной с Кагаловским. Наличие этихдвух бумаг позволяет Альтману самостоятельно забрать еще 94% Медиа Инфо иполучить 95% компании, владеющей Телерадиосвит. Уже 19апреля данные вносят в Госреестр. 95% Медиа Инфо - Балмору, 5% оставиликомпании Уилкокс. И Радченко, и Альтман утверждают: все эти действия быливыполнены якобы с ведома и воли Кагаловскому.

Однако впонедельник, 22 апреля, юристы Кагаловского просят Радченко переуступить 1% МедиаИнфо представительнице Кагаловского Елене Журавской. И Олег Радченкоподписывает все бумаги по продаже своего процента, скрыв, что он уже три днякак отдал его Альтману. 

Кагаловскийзаявляет, что он не продавал и не передавал канал Альтману. "Между мнойи Альтманом никаких договоренностей по поводу ТВі никогда не было. Альтманотродясь никакого отношения к компании, к телеканалу ТBi не имел, не был тамакционером, скажем так, вообще никогда никем", - говорит он.

Изменения,которые произошли на канале, многие рассматривали как корпоративный конфликт

Он заверил,что доверенности не было, и, по его мнению, имеет место быть факт подделки. Радченко,Альтман и экс-руководитель ТВi, народный депутат Княжицкий, утверждают: всеоперации по переводу 95% в собственности Балмору законны. Потому что в Альтманабыла доверенность от Уилкокс, которую он получил по почте накануне сделки.

"Втечение недели с начала конфликта, несмотря на многочисленные просьбы, мы неполучили возможности увидеть доверенность, по которой Александр Альтманпереуступил себе 94% компании Медиа Инфо. Ключевой документ, который мог быподтвердить правомерность действий Альтмана якобы предоставлен госрегистратору",- выяснили журналисты.

Примечательно,что закон не обязывает его предоставлять. В письме от Уилкокс говорится, что Альтманудоверенность не выдавалась. Впрочем на канале действительно была доверенность,которая позволяла провернуть такую ​​сделку. Это документ, выданный юристамканала Оксане Ефимчук и Юрию Крайняку, которые категорически опровергли, что присмене владельца они воспользовались своей доверенности.

"Изменения,которые произошли на канале, многие рассматривали как корпоративный конфликт.Но корпоративный конфликт предполагает конфликт совладельцев. Например,размытие Кагаловским доли Владимира Гусинского. На сегодняшний день нет никакихдоказательств причастности господина Альтмана к каналу ТВi, кроме его заявленияв открытом письме о перечислении 300 тыс. евро компании Томкинс, котораяявляется владельцем ООО Интерпрофит, входящей в структуру канала", - говоритсяв расследовании.

Мы сознательно избегали тезиса о возможной продаже или непродаже канала. Это не было предметом расследования

Междутем, по данным судебных реестров США, Альтман является должником. Причем неиз-за долгов его компаний, а через обычные, потребительские, кредиты. Вчастности, Вестчестерском окружной высший суд (штат Нью-Йорк) обязал Альтманавыплатить 31400 долларов 22 цента по иску компании FIA Card Services (кредитныекарты), 11208 долларов 21 цент по иску компании Hann Financial Service Corp. (Автокредиты),и3105 долларов22 цента- компании Ford Motor Credit Co (Land Rover Capital Group).

"Мнепредложили быть инвестором канала. Инвестировать деньги в канал можно, имея определенныйконтроль. Господин Радченко продал мне 1%. Плюс к этому каким-то образом мнепередали доверенность, наверное, там были определенные договоренности. Мнепередали Доверенность на проведение собраний, управления компании. Я осуществил такимпутем передачу акций", - неуверенно пояснил Альтман.

Всудебной базе PACER содержатся и другие упоминания о причастности АлександраАльтмана к судебным делам. В частности, в 1997 году его имя фигурирует взаявлении обвинения в Окружной суд США в Южном округе Нью-Йорка. Жалобу подалакомпания INGALLS & SNYDER LLC. на действия компаний B2BITS, LTD., B2B ITSCORP., а также самого Альтмана.

"Мысознательно избегали тезисао возможной продаже или непродаже канала. Это не было предметом расследования, таккак это не имеетзначения. Главное - мы не имеем никаких причин утверждать, что событияпоследней недели имели хоть малейшие признаки законности", - резюмируется врасследовании.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK