После 38-летней паузы греческие журналисты издали протестную газету

В Греции газета Независимое мнение вышла в Греции впервые с 1975 года в связи с забастовкой СМИ, на этот раз из-за закрытия Греческого радио и телевидения ERT.
После 38-летней паузы греческие журналисты издали протестную газету
Reuters

Газету издавали 38 лет назад, когда журналисты бастовали более месяца из-за отказа работодателей подписать коллективные договоры. Сообщается, что забастовка 1975 года была крупнейшей в истории греческой журналистики. 

На 16 полосах газета, которая вышла в воскресенье и которую бесплатно раздают в здании ERT, рассказывает о ситуации на канале и волне солидарности с бастующими по Греции и в мире, комментирует заявления правительства о якобы высоких зарплатах сотрудников и "расточительности" ERT, сравнивает ситуацию с Турцией, где проходят массовые манифестации.

Возле ERT по-прежнему находятся сотни человек. С начала забастовки по вечерам здесь ежедневно давал концерты Национальный симфонической оркестр Греческого радио и телевидения. В воскресенье у оркестра репетиция, и перед пришедшими поддержать сотрудников ERT выступают артисты Национальной оперы.

Профсоюзы объявили всеобщую забастовку сотрудников СМИ из-за решения правительства закрыть государственное радио и телевидение и уволить 2,656 тысячи человек, а вместо ERT создать новую организацию общественного телерадиовещания с меньшим числом работников — от тысячи до 1,2 тысячи человек.

Напомним, первая в этом году всеобщая забастовка в Греции против мер экономии, принимаемых правительством в обмен на кредиты ЕС и МВФ, прошла в феврале.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK