Курченко комментирует сделку о покупке UMH group, обещает независимость редакций

Группа компаний ВЕТЭК официально заявила о покупке Украинского медиа холдинга, обещая инвестиции в развитие проектов и независимость редакционной политики.
Курченко комментирует сделку о покупке UMH group, обещает независимость редакций
Фото журнала Корреспондент
"Сторонызавершили процесс переговоров, подписали договор купли-продажи 100% акций иначали финансировать сделку. На сегодня оплачено около 50% от  суммы сделки", говорится в сообщении ВЕТЭК.

Завершениесделки планируется в течение 8 месяцев. До окончательного закрытия сделкиструктуры UMH group будут работать в прежнем режиме, сообщает ВЕТЭК.  

 "Мы ищем прибыльные и перспективные украинскиемедиа-объекты.  Готовы и далееинвестировать в развитие эффективных украинских СМИ. UMH – одно из них. Мызаинтересованы в том, чтобы холдинг стал привлекательным бизнес-активом. Будемразвивать существующие ресурсы UMH - интернет, радио, телевидение, издательский бизнес и розничную сеть, атакже расширим их перечень" - заявилПредседатель Наблюдательного Совета ГК ВЕТЭК Сергей Курченко.

Всвоем официальном сообщении о покупке UMH group группа компаний ВЕТЭК заявляет, что "выражаетполную заинтересованность в капитализации и прибыльности бизнеса UMH group и будетподдерживать независимость редакций, обеспечит возможность соблюдения имижурналистских стандартов, а также готова подписать с журналистскимиколлективами соответствующие соглашения".

ВЕТЭК заявляет, что в ближайшие три года послеполучения прав собственности и полного закрытия сделки собирается реинвестироватьприбыль UMH group в ее развитие и дополнительно инвестировать в различныепроекты UMH до 100 млн. долларов.

"УUMH group  отличные перспективы ростана медийном рынке, а также в динамично развивающемся интернет-сегменте.  Группа обладает высоким кадровым потенциаломв журналистике и медиа-менеджменте. Мы хотим вывести компанию на первые позицииво всех направлениях, где она работает, и готовы инвестировать в ее развитие",заявил 27-летний Курченко, комментируя сделку.

Напомним, что информация о сделке официально подтвердилась поздно вечером 20 июня. 

"Акционеры UMH group, рассматривая несколько различных предложений,остановил выбор на предложении группы Сергея Курченко, поскольку оно не тольков полной мере удовлетворит интересы акционеров и кредиторов, но и позволитпривлечь дополнительный средства для более интенсивного развития группы", говорится в официальном сообщении UMH. 

В конце марта нынешнего года в своем рейтинге 200 самых богатых людей Украины журнал Фокус потавил 27-летнего уроженца Харькова на 30-ое место, оценив его состояние в "не менее чем 650 миллионов долларов". 

* * *

Из интервью Курченко журналу Корреспондент, опубликованного 24 мая 2013 года:

- Вести вУкраине бизнес в особо крупных размерах без покровительства властных структурневозможно. Такова действительность.

- А вы согласны с тем, что следствием таких взаимоотношений олигархови власти, как правило, бывают какие-то активы, и на них что-то зарабатывается.У нас появилось два актива - Металлист и Одесский завод. Один я купил у [Александра] Ярославского, колоссально убыточный проект, ивторой я купил у Лукойла - на вчера убыточный проект. И то и другое купил безпомощи власти. Назовите мои активы, которые давали бы мне возможностьзарабатывать деньги?

-Прокомментируйте информацию СМИ, что во многом ваш успех определен близкимиотношениями с Артемом Пшонкой, сыном генерального прокурора, а также с ближайшимокружением Президента Украины - первым вице-премьером Сергеем Арбузовым,министром доходов и сборов Александром Клименко. Вы знакомы с этими людьми? Каксвязь с ними защищает ваш бизнес?

- Ни с однимиз тех людей, кого вы назвали, у меня нет необходимости общаться. Их должности иих положения не предполагают никакого соприкосновения с моим бизнесом.

* * *

Напомним, 17 июня стало известно, что UMH group продала проект Фокус (журналы Фокус, Фокус. Красивая страна, сайт focus.ua) украинской группе Vertex United, которую контролируют Борис Кауфман и Александр Грановский. "Сделка закрыта, юридические формальные процедуры будут завершены в течение двух месяцев. Второй акционер, Геннадий Боголюбов, также полностью продал свои акции в проекте", - говорилось в сообщении компании UMH group, распространенном в этот понедельник.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK