Forbes подсчитал, сколько Курченко мог переплатить при покупке медиаимперии

Исходя из заявления владельца UMH Бориса Ложкина о продаже медиахолдинга за близкую к $450-500 млн сумму, аналитики Forbes.ua в статье Премия Ложкина подсчитали, сколько Сергей Курченко переплатил за компанию, в сравнении с публичными аналогами из Европы и США.
Forbes подсчитал, сколько Курченко мог переплатить при покупке медиаимперии
Корреспондент

В частности, издание оценило стоимость UMHпутем сравнения с медиахолдингами, акции которых торгуются на фондовых биржах.Аналогами послужили польская Agora, западноевропейские компании, чьи доходысравнимы с показателем UMH, а также крупнейшие мировые медиахолдинги.

Как сообщается, для оценки был использованмультипликатор EV/EBITDA’13 (отношение стоимости компании к прогнозной прибылиEBITDA в 2013 году). Финансовую отчетность за прошлый год UMH пока нераскрывает. В неофициальной беседе один из топ-менеджеров компании рассказал,что EBITDA за прошлый год - около $30 млн, выручка - около $160 млн.

Предполагая, что стоимость покупки UMH (сучетом долга) составила $400 млн, и по итогам сделки мультипликатор EV/EBITDA‘2013 для украинской компании превысил 13,3, эксперты назвали следующуюоценочную стоимость UMH:

$100 млн - оценка в сравнении с холдингомAgora (Польша).  Показатели польскойкомпании были главным ориентиром для оценки инвесторами при попытках провестиIPO United Media Holding на Варшавской бирже в декабре прошлого года.

$172 млн - оценка в сравнении с шестью медиахолдингамиЗападной Европы, чей доход в прошлом году составил $100-400 млн.

$224 млн - оценка в сравнении с показателямисеми "медиагигантов" - холдингов США и Великобритании с выручкой более $1 млрдв 2012 году.

Читайте также на Forbes.ua:

Напомним, UMH group и группакомпаний ВЕТЭК подписали соглашение купли-продажи 98% акциймедиа-холдинга, говорится в официальном сообщении UMH group. Планируется,что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. До окончательногозакрытия сделки управленческий менеджерский состав UMH group остаетсянеизменными. 98% акций компании переданы на хранение эскроу-агенту, одной изавторитетных юридических  компаний Великобритании. Эксперты оценивают сделку по продаже UMH Group в сотни миллионовдолларов. В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что заструктурами Курченко может стоять народный депутат Артем Пшонка, сынГенпрокурора Украины, или же АлександрЯнукович, сын Президента. В самойкомпании это отрицают.

 * * *

В апреле 2011-го года основатель KPMedia Джед Санден, основатель 5-го канала Петр Порошенко ипрезидент UMH Борис Ложкин сообщили о завершении переговоров по приобретениюакций медиа-компании KP Media, в которую входил Корреспондент.net.В апреле 2013-го Порошенко продал UMH свою долю в совместных проектах Наше Радиои КП Медиа.

В июне 2013-го UMH group продала проект Фокус (журналы Фокус, Фокус. Красивая страна,сайт focus.ua) украинской группе Vertex United, которую контролируют БорисКауфман и Александр Грановский.


UMH group - одна из крупнейших мультимедийныхгрупп в Восточной Европе. В Украине управляет портфелем из более 50 брендов слидирующими позициями на рынках интернета, радио и прессы. В России входит вдесятку крупнейших игроков издательского рынка. По оценке РБК.Рейтинги вошла втоп-15 крупнейших медиа-компаний на территории постсоветского пространства.

С мая 2008 года GDR компании котируются наФранкфуртской фондовой бирже. В 42 офисах компании в России и Украине работаетоколо 4000 сотрудников. В портфель компании входят такие бренды как: Forbes,Vogue, Корреспондент, Теленеделя, i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Нашерадио, EuropaPlus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда и другие.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK