Мультипликатор культового Ежика в тумане намерен сделать его брендом

Юрий Норштейн, известный российский мультипликатор, в 1975 году выпустивший мультфильм Ежик в тумане, планирует зарегистрировать это название как общеизвестный товарный знак, передают Известия.
Мультипликатор культового Ежика в тумане намерен сделать его брендом
segodnya.ua

Как сообщает издание, в Первой патентной компании России, которая занимается регистрацией, отметили, что процедура продлится 3-4 месяца и обойдется Норштейну примерно в 1 млн рублей.

Также стало известно, что по российским законам, признанный общеизвестным товарный знак распространяется на все товары, причем бессрочно. Сейчас в Роспатенте зарегистрировано 130 таких брендов - это названия продуктов питания, напитков, СМИ, марки автомобилей и прочее.

Сам Норштейн рассказал изданию, что решил зарегистрировать бренд, чтобы различные компании не могли бесконтрольно использовать созданный им образ.

Стоит отметить, что сценарий мультфильма Ежик в тумане основан на одноименной сказке Сергея Козлова, скончавшегося в январе 2010 года. Как сообщил Норштейн, с наследниками писателя регистрация торговой марки никак не согласовывалась.

"Речь идет о персонаже, а не о сценарии, персонаж имеет отношение к художнику", - заявил Норштейн. Издание подчеркивает, что с наследниками Сергея Козлова связаться не удалось.

Напомним, ранее сообщалось, что Роспатент счел необоснованными претензии Bentley, британского производителя люксовых автомобилей, на регистрацию своего товарного знака в категории парфюмерных изделий, аксессуаров для мобильных телефонов и оптической продукции.

***
Ежик в тумане был выпущен студией Союзмультфильм в 1975 году. В 1976 году мультфильм получил первые призы на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране. В 2003 году он был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK