Киевская журналистка провела резонансное расследование о заработках украинцев в Польше, попав на обложку Newsweek

Киевская журналистка Екатерина Панова стала автором расследования о буднях украинских заробитчан в Польше. Резонансный материал был вынесен на обложку последнего номера авторитетного журнала Newsweek Polska.
Киевская журналистка провела резонансное расследование о заработках украинцев в Польше, попав на обложку Newsweek
Обложка Newsweek Polska / telekritika.ua

Как рассказала сама журналистка изданию Телекритика,  после выхода статьи она "проснуласьзнаменитостью". Журналистское расследование посвящено болезненной темеукраинских заробитчан, и было проведено в Варшаве.

Под видом уборщицы Панова работала у поляков, а такжеизучала быт украинок, работающих в Польше, - преимущественно соотечественниц изЗападной Украины. Журналистка работала в Варшаве в течение месяца, иногда по 10часов в сутки.

Панова изучала проблематику нелегальных мигрантов в Польше,и результатами ее работы стало расследование и фоторепортаж, которые раскрываютистории и многочисленные примеры из жизни поляков и украинцев. Она выяснила,что украинки могут заработать в таком амплуа $800 в месяц.

"Материал ярко представлен, к тому же он задевает за живое,поэтому стал темой номер один для украинских интернет-форумов в Польше", -пишет Телекритика.

Журналистка призналась изданию, что редакция Newsweek была очень дружеской, ипольские коллеги предлагали любую помощь, но Панова попросила, чтобы они неслишком дружили и общались, чтобы эксперимент был "чистым".

Ранее Панова работала в журнале Корреспондент (2005-2008),телепрограмме расследований За окнами (2009), редакторство в экономическомотделе журнала Фокус и статьи для Kyiv Post. Последнее время она являетсяжурналистом-фрилансером, сотрудничает с Forbes Woman, Фокусом, Esquire,National Geographic, BBC Production. После расследования Панова отправится наобучение в Нью-Йорк как стипендиат программы Фулбрайта.

Как сообщалось, летом прошлого года польские работодатели в первой половине 2012 года в рамках упрощенной системы трудоустройства зарегистрировали для граждан Украины около 150 тыс. заявок на работу, что на 2,5% меньше показателей первых шести месяцев прошлого года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK