Al Jazeera запустила свой канал новостей в США, начав с критики американского ТВ

Телекомпания Al Jazeera, штаб-квартира которой размещена в Катаре, дала старт своему новостному телеканалу в США - Al Jazeera America. Его эфир начался в 15:00 по времени Восточного побережья США (22:00 по Киеву), с показа вводного сюжета длиной один час, где звучала критика других американских ТВ.
Al Jazeera запустила свой канал новостей в США, начав с критики американского ТВ
Логотип телеканала

В этой видеосюжете жители разных городов США сетовали, что нынешнее телевидение якобы не дает им объективную информацию, а ведущие заверяли, что Al Jazeera America будет сообщать "настоящие новости", передает ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что на информационном рынке США новый телеканал намерен посостязаться с такими гигантами, как CNN, Fox News и MSNBC.

Телеканал Al Jazeera America был организован на основе американского кабельного канала Current TV, созданного экс-вице-президентом США Альбертом Гором. Al Jazeera купила этот канал, который не пользовался большой популярностью, в январе текущего года.

Добавим, что новый телеканал разместился в Нью-Йорке. У него также организованы одиннадцать бюро по всем Штатам - в Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Далласе, Детройте, Чикаго, Денвере, Майами, Сиэтле, Нэшвилле и Новом Орлеане.

Число сотрудников Al Jazeera America составляет порядка 900 человек. Его потенциальная аудитория доходит до 50 млн человек. На телеканале будет трудиться ряд видных американских ТВ-журналистов - среди прочего, несколько ветеранов CNN.

Выпуски новостей будут транслироваться на Al Jazeera America круглосуточно, в начале каждого часа. По информации СМИ, на новом телеканале будет только шесть минут рекламы в час, что вдвое меньше типичного рекламного времени на американских телеканалах.

Укажем, что за минувшие годы англоязычная версия Al Jazeera пользовалась достаточно большой популярностью у американских пользователей сети, однако со стартом своего телеканала в США катарская компания заморозила эфир на английском языке в интернете.

Телекомпания Al Jazeera появилась в 1996 году и является одним из самых знаменитых новостных телеканалов в мире. Тем не менее, в США отношение к ней неоднозначное. Шквал критики обрушился на телеканал после того, как он несколько раз давал возможность выступить Усаме бин Ладену.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK