Forbes назвал топ-20 лидеров украинского интернета

Самой крупной украинской интернет-компанией остается «Розетка»
Forbes назвал топ-20 лидеров украинского интернета

В сентябрьском номере журнал Forbes Украина публикует рейтинг 20-ти компаний-лидеров украинского интернета. При составлении рейтинга издание разделило компании на три категории: e-commerce, веб-сервисы и интернет-медиа.

 

Самой крупной интернет-компанией страны остается магазин «Розетка», основанный в 2004 году. Его выручка за 2012 год – $270 млн. Между «Розеткой» и всеми остальными интернет-бизнесами по-прежнему пропасть, пишет Forbes. Ближайший конкурент в категории  «e-commerce», сайт Tickets.ua,  в 2012 году выручил $120 млн, то есть более чем в два раза меньше «Розетки».

В категории «веб-сервисы» лидирует торговая площадка All.biz, на которой свои товары продают около миллиона компаний. Ее выручка за 2012 год - $15 млн. В начале лета ресурс кардинально обновил дизайн сайта и адаптировал портал для использования на различных мобильных платформах.

Лидер среди интернет-медиа – United Online Ventures (UOV), крупнейший по общей аудитории уанета холдинг. В него входят такие порталы, как bigmir.net, tochka.net, i.ua, а также интернет-агентство MI6 и сейлз-хаус Digi Media. В прошлом году компания внедрила оригинальное для украинского рынка интернет-рекламы решение – размещать в нижней части страниц сайтов холдинга видеобаннеры. За два месяца прошлого года новинка, получившая название «контент-роллы», принесла UOV 10% рекламных продаж. Общая выручка холдинга за 2012 год составила $5 млн.

Будущее наступает, пишет Forbes. Онлайн-магазин перестал быть синонимом продавца электроники, и украинцы все чаще покупают через интернет билеты, одежду, книги и многое другое. По итогам прошлого года два сервиса продажи билетов и магазин одежды попали в топ-10 крупнейших онлайн торговцев страны, разбавив ряды традиционных лидеров сегмента – продавцов электроники. За прошлый год Tickets.ua, Senturia и Modnakasta увеличили доходы на порядок. Таких темпов роста не найти ни в одном другом секторе экономики, заключает издание.

При составлении рейтинга Forbes учитывал только компании, существенная доля в которых принадлежит украинским владельцам. При оценки выручки принимали во внимание: объем рынка, долю участника, рекламные бюджеты, посещаемость сайтов, среднюю конверсию и средний чек. Использованы данные Gemius, Google, Bigmir, i.ua, Всеукраинской рекламной коалиции и Alexa.

Топ-20 украинских интернет-компаний по версии Forbes. Информацию о каждой компании читайте в сентябрьском номере издания.

E-COMMERCE:

1. «Розетка»
2. Tickets.ua
3. «Алло»
4. Mobilluck.com.ua
5. «Фокстрот»
6. Senturia
7. Fotos.ua
8. Fotomag.com.ua
9. Deshevshe.net.ua
10. Modnakasta

ВЕБ-СЕРВИСЫ:

1. All.biz
2. Prom.ua
3. Hotline
4. Nadavi
5. Depositphotos

ИНТЕРНЕТ-МЕДИА:

1. United Online Ventures
2. Ukr.net
3. Ex.ua
4. Liga.net
5. StarLight Digital Sales



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK