Тарута продал украинский деловой журнал россиянам

Вчера утром стало известно, что 402-й номер украинского делового журнала "Эксперт", который вышел 16 сентября, стал последним для его нынешнего издателя Сергея Таруты, пишет Forbes.ua.
Тарута продал украинский деловой журнал россиянам
Корреспондент

"Александр(Харебин, генеральный директор ООО Эксперт Украина, издающего журнал-ред.)поблагодарил за работу и сообщил, что номер от 16 сентября - последний,сделанный при этом собственнике и этой командой", - сказал один из сотрудниковредакции, присутствовавший на собрании.

Как сообщает издание, персоналу Эксперта было предложенонаписать заявления об увольнении.

В комментарии Forbes Харебин рассказал, что приостановкавыпуска журнала связана со сменой собственника.

"Эксперт" продан. Сделка будет закрыта до конца месяца", - подчеркнулон.

По его словам, покупатель - российский инвестор, несвязанный с медиа. "Это представитель финансовой сферы", - уточнил Харебин, неразгласив также и сумму сделки.

Читайте также на Forbes.ua:

Отметим, что активы Медиа Инвест Групп (МИГ) - сайты Экономическиеизвестия, Статус и здание редакции на Куреневском переулке в Киеве, такжепринадлежащие Таруте, в сделку не вошли.

Известно, что новый собственник планирует перезапуск проектана начало 2014 года. Формат издания не изменится - Эксперт останется  деловым еженедельником. До конца годаобновленная команда будет работать над пилотами. Кто станет новым главнымредактором Эксперта, пока не известно.

Андрей Блинов, занимавший этот пост 3,5 года, уволился из Эксперта30 августа.

"Мой контракт закончился летом. Меня попросили доработать доосени, и я пошел навстречу", - рассказал Блинов Forbes. По его словам, решениеоб уходе не было связано с грядущей сделкой, хотя слухи о такой возможности доредакции доходили.

Источник, близкий к руководству МИГ, а также несколькоучастников медиарынка сообщили, что покупателя на Эксперт активно искалипоследний год. Издание предлагалось как украинским, так и зарубежным игрокам, втом числе российскому медиахолдингу Эксперт. Харебин не скрывает, что впоследнее время журнал был дотационным – ежемесячные затраты на обеспечение работыбизнеса могли достигать 1 млн гривен. Последние месяцы были финансовонеблагополучными, добавляет представитель редакции: задолженность по зарплатеперед сотрудниками - более двух месяцев.

За последний год в печатные медиа активно инвестировали Деловаяпресса страны (издает ежедневную газету Капитал), холдинг Вести Масс-Медиа, игруппа ВЕТЭК, которая завершает сделку по приобретению UMH (издает Forbes).Харебин интерес этих структур к Эксперту категорически опровергает.

"На сегодняшний день и на 1 октября, когда сделка будетзакрыта, ни одна из перечисленных компаний - ни ВЕТЭК Медиа, ни издатель Вестей,ни Деловая пресса страны - не являются стороной сделки", - подчеркнул он.

Напомним, вчера Корреспондент.bizписал, что в Украине ежемесячно регистрируется более полусотни печатных СМИ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK