Фокус представляет ежегодный рейтинг "30 лучших вузов Украины"

Лучшим высшим учебным заведением страны стал Киевский национальный университет им. Шевченко
Фокус представляет ежегодный рейтинг "30 лучших вузов Украины"

29 мая выходит номер  Фокуса, в котором редакция расскажет о трех десятках лучших высших учебных заведений страны.

С большим отрывом в списке  30 лучших вузов Украины  лидирует Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Заведение получило самую высокую оценку от работодателей, а также продемонстрировало лучшие результаты по показателю научной продуктивности.

Вторую строчку рейтинга занимает Национальный технический университет  Киевский политехнический институт. Столичное учебное заведение традиционно оказывается среди лидеров по научной продуктивности. Да и работодатели ценят выпускников КПИ: студенты нередко проходят преддипломную практику на крупных предприятиях и получают необходимые навыки еще во время учебы.

На третьем месте – Национальный технический университет  Харьковский политехнический институт. Попасть в лучшую тройку харьковский вуз смог благодаря благосклонности от работодателей, а также довольно высокой позиции в рейтинге  Вебометрикс.

 

 

“Высшее образование – не цель, а средство, - комментирует редакция  Фокуса  новый рейтинг. – Это в первую очередь – возможность получить высокооплачиваемую работу“. Именно поэтому основным критерием при составлении рейтинга стала оценка от будущих работодателей.  Фокус  отобрал 50 украинских вузов, лидирующих в рейтингах  Топ-200 Украина, Scopus и  Вебометрикс, а затем предложил оценить учебные заведения специалистам по персоналу 22 крупнейших компаний Украины.

Раздавая баллы, специалисты по персоналу учитывали уровень знаний выпускников, умение применять их на практике и способность обучаться в процессе работы. Полученная от работодателей оценка составила 50% итогового балла. Еще 25% результата обеспечила позиция в рейтингах  Топ-200 Украина , Scopus и  Вебометрикс, а финальные 25% сформировали научные публикации и их цитируемость (индекс Хирша).

В тройке лидеров итоговые баллы распределились таким образом: Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко получил 92,26 балла, Национальный технический университет  Киевский политехнический институт  заработал 56,46 баллов, а у Национального технического университета  Харьковский политехнический институт  - 47,72 балла.

Подробнее о лучших вузах страны и о том, как меняется система высшего образования в Украине, читайте в свежем номере  Фокуса. Журнал в продаже с 29 мая.

 

О  ФОКУС МЕДИА

Фокус Медиа  включает общенациональный еженедельник  Фокус  и сайт focus.ua.  Фокус  дает занятому человеку возможность сфокусироваться на главном, не упустив значимых деталей. Тираж журнала – 32 000 экземпляров. Издание занимает вторую позицию в сегменте newsmagazines и входит в пятерку самых читаемых брендов среди всей деловой прессы (аудитория одного номера составляет по данным TNS PMI 114,18 тыс. чел). Фокус.ua — популярный интернет-журнал. Среднее количество уникальных посетителей по данным Google Analytics — 350 000 в неделю.  Фокус  был запущен в 2006 году. С июня 2013 года проектом владеет группа компаний Vertex United. Дополнительная информация: www.focus.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK