Россия выделит два миллиарда рублей на рекламу страны

Около двух миллиардов рублей будет потрачено в ближайшие шесть лет на рекламу туристических возможностей России в рамках федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма, рассказал глава Ростуризма Александр Радьков.
Россия выделит два миллиарда рублей на рекламу страны
АР

Так, федеральнаяцелевая программа Развитие внутреннего и въездного туризма в РоссийскойФедерации (2011-2018 годы) была утверждена на заседании правительства РФ 28июля 2011 года и предполагает вложение 330 миллиардов рублей в развитиетуризма, из которых бюджетные средства составят более 96 миллиардов.

Каксообщается, реализация ФЦП позволит повысить конкурентоспособностьотечественного туристского рынка, создать условия для развития туристскойинфраструктуры, привлечь инвестиции в отрасль. Мероприятия программы направленытакже на повышение эффективности продвижения национального туристского продуктана внутреннем и международном рынках, совершенствование системы подготовкикадров.

"Вэтом году заработала ФЦП развития внутреннего и въездного туризма. Основнаячасть средств пойдет на инфраструктуру, часть денег - около двух миллиардоврублей из федерального бюджета - будет направлена на рекламу. Это будут сюжетыи передачи о России на федеральных каналах, продвижение в соцсетях, выставки,организация презентаций в России и за рубежом, промо-акции, организацияпресс-туров", - сказал он.

Вчастности, добавил Радьков, повезем большую группу журналистов по курортамСеверного Кавказа. "Я уверен, что это будет способствовать привлечениюиностранцев, мотивировать россиян отдыхать в России", - сказал он.

Ранее онуже отмечал, что только до конца этого года на рекламную кампанию будет пущено158,4 миллионов рублей, в 2012 же году расходы составят примерно 130 миллионоврублей.

Чиновникотметил, ссылаясь на европейский опыт, что на привлечение одного туриста,который тратит на поездку тысячу евро, необходимо отдать 3-5 евро. Основнымтуристическим донором России он назвал Европу, отнеся к разряду перспективныхрынков государства Азии, Иран и Турцию.

При этомглава Ростуризма, взяв за основу статистику 2010 года, признал, что из болеечем 20 миллионов прибытий в Россию лишь порядка 6,5 миллиона могут считатьсятуристическими. По его мнению, России не стоит ждать роста въездного потока изСтарого Света, поскольку Евросоюз в настоящее время "переживает экономическиепроблемы", в свете чего туристическая активность граждан входящих в негостран снизилась.

"Наверное,падения не будет, но вряд ли мы увидим и большой рост по итогам 2011года", - отметил Радьков. Он полагает, что привлечению туристов долженпоспособствовать "ребрендинг страны на международном уровне".

Российскийчиновник считает, что осуществить такой ребрендинг не под силу толькотуристическому ведомству.

"Этовопрос политики. Этим должны заниматься МИД, министерство культуры. Мы говоримо продвижении страны в целом, российской культуры, русского языка, туризма. Мытратим на рекламу за рубежом очень мало, по сравнению с европейскими странами.Рекламный бюджет Испании, Италии исчисляется десятками миллионов евро", -подчеркнул глава Ростуризма.

Онподсчитал, что доля туризма в ВВП России составляет 2,5%, в то время как вразвитых странах это в среднем 6-7%, а у некоторых государств - до 12%.

Как сообщалось, новый этап промоушн-кампании Украины к Евро-2012 начался на прошлой неделе и продлится до конца текущего года. В рамках очередного промо, более 2,5 млрд человек по всему миру узнают об Украине как о соорганизаторе Чемпионата Европы по футболу: именно такую телеаудиторию охватывают телеканалы CNN, BBC World News и группа каналов FOX, где выходят ролики, посвященные проведению Евро-2012.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK