Общественные организации назвали главных лоббистов табачного и алкогольного бизнеса в Украине

Сегодня, 30 ноября, Бюро журналистских расследований Свідомо вместе с общественными организациями объявили победителей Антипремии для лоббистов табачного и алкогольного бизнеса Золотая коса 2011.
Общественные организации назвали главных лоббистов табачного и алкогольного бизнеса в Украине
Фото предоставлено организаторами

Каксообщили Корреспондент.biz организаторы конкурса, впервые в Украине те, ктодлительное время отстаивает коммерческие интересы производителей алкоголя итабака вопреки интересам общественного здоровья получили свою награду.

"Люди, которых мы награждаем, являются известными политиками, которые любятрассказывать, как они заботятся об украинском народе. На самом деле их усилияпомогают умирать сотням тысяч людей. Стоит называть их имена, чтобы желающиепомогать табачному и алкогольному бизнесу получали наказание хотя бы на выборах",- говорит руководитель Бюро журналистских расследований Свідомо Егор Соболев.

Порезультатам рейтинга экспертов, наиболее действенным лоббистом табачной иалкогольной индустрии, который и получил Золотую косу, стал народный депутатТарас Чорновил, который набрал 21 балл.

Организаторыантипремии отмечают, что еще в 2005 году он официально подал в Раду резолюцию онеприемлемости Закона Украины О мероприятиях по предупреждению и уменьшениюупотребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения, а вмарте 2009-го был единственным депутатом, который голосовал против принятия впервом чтении закона о мероприятиях по предупреждению и уменьшению употреблениятабачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения.

Свідомо такжеотмечает, что Чорновил "в 2010 году направил серию писем в Кабмин с требованиемзаставить делегацию Украины на конференции сторон Рамочной Конвенции ВОЗ поборьбе против табака голосовать против принятия рекомендаций по регулированиюсостава табачных изделий, пугая правительство тем, что принятие такихрекомендаций якобы приведет к прекращению оборота табачных изделий во всехстранах, включая Украину".

"Систематическивыступает против повышения табачных акцизов, в течение 2010-2011 неоднократнаявыступал против законопроекта 5164 относительно полного запрета рекламы табакаи подал многочисленные ослабляющие поправки", - уверяют журналисты.

Навтором месте оказался Анатолий Кинах (20 баллов), который, как считают активисты,активно выступал против увеличения акцизов на табачные изделия. В марте 2009 годапублично выступал против законопроекта 4202 о повышении акцизов и направилписьмо Президенту с просьбой наложить вето на этот закон.

Поданным Свідомо в октябре 2009 года провел официальную встречу с представителямитабачных компаний, где вновь выступил против повышения табачных акцизов и предложилчасть акцизного сбора возвращать в качестве стимула тем предприятиям табачнойпромышленности, которые повышают потребительские и санитарно-гигиенические качествапродукции.

Тройкупризеров замкнул народный депутат Сергей Терехин с 12 баллами. Общественныеорганизации заявляют, что экс-председатель парламентского комитета по вопросам налоговойи таможенной политики неоднократно выступал против повышения акцизов на алкогольи табак, блокируя прохождение законопроектов по существенному повышению акцизов.

Всообщении Свідомо говорится, что в 2009 году Терехин выступал с острой критикойзаконопроекта 4202, который предусматривал повышение акцизов. Его комментарии, чтозакон приведет к катастрофическому увеличению контрабанды, не оправдались,считают журналисты, и добавляют, что в сентябре 2010 года он выступал против законопроекта5164 о запрете табачной рекламы.

В пятеркукрупнейших табачных и алкогольных лоббистов на четвертом месте вошла народныйдепутат Елена Бондаренко - 11 баллов.  Общественныйорганизации напоминают, что в 2011 году она приложила усилия для ослабления текстазаконопроекта № 5164 относительно полного запрета рекламы сигарет, заявляя, вопрекиданным научных исследований и положением Рамочной конвенции, что такой запрет якобынеэффективен для сокращения курения.

В июне2011 года на заседании комитета по вопросам свободы слова и информации последовательноподдерживала ослабленную версию законопроекта 5164, говорит Свідомо, иотмечает, что в октябре 2011 года Бондаренко собрала подписи членов комитета посвободе СМИ под письмом на имя Владимира Литвина с просьбой утвердить слабую версиюзаконопроекта 5164 о запрете рекламы табака.

ЗамыкаетТОП-5 лоббистов депутат Сергей Шевчук - 10 баллов. Еще в 2001 году он внес законопроектОб ограничении потребления табачных изделий, который, как говорится в сообщенииорганизаторов антипремии, имитировал борьбу с курением с целью заблокировать болеесильный законопроект, разработанный Минздравом.

Также журналистывыяснили, что в июне 2005 года, будучи в то время государственным секретарем Минздрава,Шевчук лично пришел на заседание комитета ВР, на котором готовился ко второмучтению законопроект О мерах по предупреждению и уменьшению употреблениятабачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения с целью ослабить егои защитить коммерческие интересы одной из табачных корпораций.

Свідомо констатирует,что в сентябре 2005 года Шевчук во время обсуждения в ВРУ пытался не допуститьпринятия Закона Украины О мероприятиях по предупреждению и уменьшениюупотребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения подпредлогом того, что сначала надо ратифицировать Рамочную Конвенцию.

Вместе стем, отмечают организаторы, специальный приз Золотой тормоз достался премьер -министру Украины Николаю Азарову. "Этот приз - специальная награда от Коалицииобщественных организаций За свободную от табачного дыма Украину", - пояснилиони.

Ранее сегодня сообщалось, что депутаты предлагают ввести очередные ограничения на рекламу пива, алкогольной и табачной продукции.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK