Главред журнала КоммерсантЪ-Власть объяснил, за что его уволили

Главный редактор журнала КоммерсантЪ-Власть Максим Ковальский объяснил, из-за чего его уволили, и что может стать поводом для иска в суд, возможность которого ранее допустил главный акционер издательского дома КоммерсантЪ Алишер Усманов.
Главред журнала КоммерсантЪ-Власть объяснил, за что его уволили
АР

Как сообщает Reuters, миллиардер и медиамагнат Усманов уволил Ковальского за номер журнала, рассказывающий о нарушенияхна недавних парламентских выборах в РФ, а в суд может подать за нарушениежурналистской этики после публикации фотографии бюллетеня с матернымоскорблением в адрес Владимира Путина.

Ковальский сообщил Reuters, что больше всего акционеру не понравиласьфотография бюллетеня, вынутого из урны на избирательном участке российскогопосольства в Лондоне. На снимке хороша видна ярко-оранжевая нецензурнаянадпись, адресованная лидеру Единой России и кандидату в президенты ВладимируПутину, а подпись под фото говорит: "Правильно заполненный бюллетень,признанный недействительным".

"Причина(увольнения) - номер про выборы. И конкретный повод для иска в суд - фотографияс надписью на бюллетене", - сказал Ковальский.

Отметим, что вышедшийв понедельник номер Власти называется Победаединовбросов, а подзаголовок на обложке гласит "Как фальсифицироваливыборы: свидетельства очевидцев".

Ковальский заявил, чтоне жалеет о публикации. "Я действовал абсолютно осознанно и считаю, чтодействовал правильно", - отмечает он.

"Я действовал абсолютно осознанно и считаю, что действовал правильно" - Ковальский

Позицию Ковальскогоразделяет его заместитель Вероника Куцылло. "Фотографию опубликовали, потому что этодокумент. В статье идет речь о том, какие нарушения на избирательном участке впосольстве города Лондона, в частности, там была незаконная агитация в деньголосования, надо сказать, против Единой России, а не за", - сказалаКуцылло.

Она обращает вниманиена то, что действительный бюллетень был признан недействительным. "Былпризнан недействительным бюллетень, который, на самом деле, был действительным.Вот этот самый бюллетень. Там галочка была проставлена только в одной клетке.Надпись не задевала ни одной клетки. В заметке это описывается. В качествеподтверждения приводится фотография", - сказала она.

Куцылло ждет сменыредакционной политики с уходом Ковальского, поэтому намерена уволиться. "Приеду на работу инапишу заявление, - сказала она. - Я не согласна с его увольнением. Я была быне готова, если бы я осталась, менять тональность журнала. Понятно, что этобудет невозможно. У меня другого выхода нет".

 "Приеду на работу и напишу заявление. Я не согласна с его увольнением. Я была бы не готова, если бы я осталась, менять тональность журнала. Понятно, что это будет невозможно. У меня другого выхода нет" - заместитель уволенного главреда КоммерсантЪ-Власть Вероника Куцылло

Отметим, что в ночь навторник, 13 декабря, стало известно не только об увольнении главреда журнала КоммерсантЪ-Власть Максима Ковальского, но и гендиректора ЗАО Коммерсант-холдинг АндреяГалиева. После этого в отставкуподал гендиректор издательского дома Демьян Кудрявцев.

Последний при этом принялсторону акционера: "При выпуске 49-го номера журнала Власть были нарушенывнутренние процедуры и правила издательского дома Коммерсантъ, стандартыпрофессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации", -написал он в своем блоге.

Между тем, на просьбупрокомментировать увольнения, представитель компании Усманова МеталлоинвестЮлия Мазанова прислала Reutersсообщение Газеты.ру со ссылкой на Усманова: "Причиной отставок, по словамУсманова, стала публикация некоторых материалов в последних номерах журнала,которые владелец, до того времени ни разу не вмешивавшийся в журналистскую деятельностьсвоих изданий, расценил как нарушение журналистской этики", - сказано всообщении.

"Эти материалы граничат с мелкимхулиганством", - процитировала Газета.ру Усманова.

Отметим, что журналисты принадлежащего Усманову интернет-издания Газета.ру уже жаловалисьна давление со стороны акционера перед выборами, из-за которого уволилсязаместитель главного редактора Роман Баданин, курировавших отдел политическихновостей. Владельцы сообщили тогда, что Баданин уволен за предвзятость,поскольку противился появлению рекламы Единой России на коммерческом месте, ноего не смущал баннер совместного с правозащитниками предвыборного проекта Картанарушений.

Как известно, 4декабря в России прошли выборы в Госдуму, на которых Единая Россия получилапочти 50% голосов. Из-за сообщений о массовых фальсификациях в день послевыборов в Москве собрались несколько тысяч человек, требовавших отменырезультатов голосования. Затем еще более массовая акция протеста прошла 10декабря на Болотной площади в российской столице. В митинге, которыйсанкционировали местные власти, приняли участие, по разным данным, от 30 до 80тысяч человек.

Как сообщала Русскаяслужба Би-би-си, центральные российские телеканалы осветили акцию оппозиции вцентре Москвы. В частности, почти все федеральные телеканалы открыли вечерниеэфиры новостью о митинге на Болотной площади.

Информационныйтелеканал Россия-24, принадлежащий государственной ВГТРК, сделал несколькопрямых включений с Болотной площади. Сюжет о митинге был показан и в Вестях ссубботу на канале Россия 1. Выпустил телесюжет и Первый канал - без негативныхоценок, но и без острых выступлений, прозвучавших на митинге.

Впервые за долгоевремя осветил акцию оппозиции телеканал НТВ. "Я сюда пришел, потому чтовсе достало. Сколько можно людей обманывать, принимать нас за быдло", -говорил в сюжете НТВ один из участников митинга.

Впрочем, ни в одном изсюжетов федеральных каналов не было показано, как толпа громогласно скандируеттребования отставки Путина, Медведева,Суркова и других кремлевских чиновников. Лишь в репортаже НТВ прозвучала фразао том, что митингующие требовали "перемены политических институтов встране".

Исключение центральныетелеканалы сделали лишь для главы ЦИК Владимира Чурова: требования его отставки,хотя и не самые жесткие, но все же были озвучены.

Русская службаБи-би-си отметила, что телеканалы предпочли не давать в эфир и другие острыепризывы, не показав например, выступление журналиста ЛеонидаПарфенова, который назвал современный телеэфир "похабенью сбадминтоном и амфорами" и потребовал отдать половину эфирного времени оппозиции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK