Власти Запорожья отменили свое решение о повышении тарифов ЖКХ

Власти Запорожья отказались от ранее заявленного повышения тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода для населения из-за кредитов Европейского банка реконструкции и развития.
Власти Запорожья отменили свое решение о повышении тарифов ЖКХ
Корреспондент.net
Как сообщила пресс-служба мэрии со ссылкой на запорожского городского голову Александра Сина, "запорожским горисполкомом принято решение отменить повышение тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода для населения, введенное в Запорожье с 1 января 2012 года".

"У коммунального предприятия Водоканал были основания для роста тарифов. Это связано с условиями международного кредитного соглашения с ЕБРР", - цитирует пресс-служба слова мэра. 

"В соответствии с этим документом тариф не может быть убыточным, так как нужны ресурсы для погашения кредита. В случае несоблюдения его условий могла возникнуть угроза разрыва договора и досрочного возврата полученных средств. Однако, учитывая позицию, озвученную премьер-министром Украины Николаем Азаровым, о недопустимости повышения цен на услуги ЖКХ, городская власть смогла найти компромиссный выход из ситуации", - пояснила администрация Сина.

Мэр также отметил, что "отменив рост тарифов на услуги для населения, Водоканал подготовит решение о повышении стоимости услуг водоснабжения и водоотвода для хозяйствующих субъектов.

"Это обеспечит Водоканал необходимыми ресурсами для погашения кредита. Такое решение был принято потому, что мы понимаем важность сбалансированной тарифной политики в стране. Все органы власти должны работать в унисон, в том числе в вопросах тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве". 

Напомним, недавно премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолию Близнюку направлять материалы по фактам необоснованного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги местными властями в правоохранительные органы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK