Корреспондент: Золотые звезды. Номера в отелях Киева во время Евро-2012 будут стоить столько же, сколько в Лондоне в дни Олимпиады

Номера в отелях Киева во время Евро-2012 будут стоить столько же, сколько в Лондоне в дни Олимпиады. Цены скверного отечественного сервиса тянет вверх дефицит гостиничных мест, - Каролина Тымкив в №6 журнала Корреспондент от 17 февраля 2012 года.

Корреспондент: Золотые звезды. Номера в отелях Киева во время Евро-2012 будут стоить столько же, сколько в Лондоне в дни Олимпиады
Наталья Кравчук

ЖительАмстердама Паулас Флорес, путешествуя по миру, обычно останавливается в отелях,имеющих хотя бы три, а лучше четыре звезды. Приехав в Киев, он вынужден былизменить своему правилу: суммы, которую он обычно тратит на гостиницу, встолице Украины ему хватило лишь на отель Казацкий, обладатель двух звезд.

Единственноедостоинство Казацкого, по словам Флореса, - то, что он расположен в центрегорода. "Неверьте фотографиям, которые вывешены на сайте гостиницы, - это фотошоп", -предупреждает иностранец, демонстрируя Корреспонденту собственные снимкигостиницы. На них - типичный советский номер с допотопной кроватью и старойсантехникой. Стоимость - 60 евро в сутки. Для сравнения: номер в трехзвездочномотеле вВаршаве в среднем обойдется в 50 евро.

В рейтинге стоимости гостиничных номеров в столицах Европы, составленном hotel.info, Киев - в пятерке лидеров. Он уступает лишь Москве (185евро), Осло (170 евро), Лондону (159 евро) и Стокгольму (144 евро).

Поданным исследования, проведенного в крупнейших городах и столицах Европымеждународным сайтом hotel.info, в базе которого более 210 тыс. отелей со всегомира, средняя цена киевских номеров составляет 136 евро, тогда как варшавскиеи пражские на 30-40% дешевле.В результате в рейтинге стоимости гостиничных номеров в столицах Европы,составленном hotel.info, Киев - в пятерке лидеров. Он уступает лишь Москве (185евро), Осло (170 евро),Лондону (159 евро)и Стокгольму (144 евро).

Еще выше стоимость киевских гостиницвзвинтит приближающийся футбольный чемпионат Евро-2012. Во многих отелях ужеесть цены на время чемпионата, согласно которым с 8 июня по 1 июля они будутстоить в два-три раза выше, чем сегодня, рассказывает ДмитрийЗаруба, президент Ассоциациималых гостиниц и апартаментов Украины. В частности, в трех звездах они достигнут350 евро, а в четырех - всех 750 евро.

Одно место в [киевском] хостеле [на время Евро-2012] продают за 60-80евро, и самое удивительное, что его покупают

Длясравнения: номера в лондонских отелях во время летней Олимпиады-2012 будутстоить приблизительно столько же. Однако украинские гостиницы от британскихотличает главное - скверный сервис, не соответствующий ценам. Заоблачные цены вних эксперты объясняют прозаично - чиновничьей коррупцией, мешающей созданиюновых заведений, а также низкой конкуренцией.

Если вПариже и Барселоне на 1 тыс. человек приходится 30 гостиничных номеров, то вКиеве - всего шесть. Меньше только в Минске, констатирует Заруба.

"Доходит до абсурда: одноместо в [киевском] хостеле [на время Евро-2012] продают за 60-80евро, и самое удивительное, что его покупают", - говорит он. Более того: поданным представителей отельного бизнеса, почти все места в столичных отелях навремя чемпионата уже забронированы.

Мест нет

Одини тот же стандартный одноместный номер без завтрака в киевской гостинице мировойсети Radisson Blue 4+ стоит 266 евро, а в пражскойчуть ли не вдвое дешевле - 159 евро. При этом в чешском варианте, в отличие отукраинского, в стоимость проживания входит еще и бесплатный Wi-Fi, чай, кофе изонтик от дождя.

Флоресуи многим другим иностранцам кажется дикостью переплачивать в Киеве как за высокийевропейский класс, так и за низкий украинский. "Все старое, начиная от лифта изаканчивая номерами, которые к тому же плохо убирают", - пишет о столичнойгостинице Салют на международном авторитетном сайте для путешественниковtripadvisor.com пользователь с ником Sallious - в Украину он приехал из Омана.

Все старое, начиная от лифта и заканчивая номерами, которые к тому же плохо убирают

"Завтракиужасные: одни вареные яйца и жуткий кофе", - жалуется Sallious, плативший заномер 80 евро в сутки.

По такой же цене на период Евро-2012 вКиеве уже предлагают хостелы. Для сравнения: в Варшаве на период чемпионатаможно найти спальное место за 50 евро. И даже в Лондоне на время Олимпиады,когда эксперты прогнозируют рост цен в отелях в три-четыре раза, ожидаемаястоимость среднего хостела будет составлять 35 евро.

Вместе с тем в четырехзвездочныхгостиницах британской столицы олимпийские цены номеров достигнут 600 евро ивыше. Такие контрасты для западных мегаполисов с хорошо развитой и насыщеннойотельной инфраструктурой - явление нормальное, говорят эксперты. ТуманныйАльбион насчитывает 1,5 тыс. отелей, тогда как в Киеве их всего 150.

Именно поэтому сегодня в Лондоне можнозабронировать на время Игр 129 тыс. гостиничных номеров, тогда как в столицеУкраины на Евро-2012 почти все уже занято. По данным компании TUI Ukraine,официального оператора по размещению гостей и участников Евро-2012, большаячасть номеров в гостиницах трех, четырех и пяти звезд, где цены будутсоставлять 350-750 евро, уже зарезервированы на все время чемпионата.

Большая часть номеров в гостиницах трех, четырех и пяти звезд, где цены будут составлять 350-750 евро, уже зарезервированы на все время чемпионата

52-летний Йонас Ниберг из Стокгольма этимпо-настоящему расстроен: он хотел поддержать свою сборную в ее матче с Украиной11 июня, но не смог забронировать номер ни в одной более-менее приличной киевскойгостинице даже за четыре месяца. "Все раскуплено", - разводит руками Ниберг.

Колин Ральф, 65-летний консультанткомпании PNP Consulting LTD из Дублина, проявил смекалку. Для себя и сына, скоторым он собирается приехать на чемпионат, он забронировал в Киеве двухкомнатнуюквартиру за 200 евро в сутки. "Я слышал, цены в киевских гостиницах в связи сфутбольным чемпионатом скоро догонят нью-йоркские", - улыбается ирландец.

К слову, средняя цена номера в отелях Большого яблока,по данным hotel.info, самая высокая в мире - 208 евро. Киеву не хватило всего одного пункта врейтинге, чтобы попасть в десятку лидеров, куда, помимо вышеперечисленныхгородов, входят Токио, Рио-де-Жанейро, Сингапур, Гонконг и Цюрих. Но и в этомслучае столица Украины обогнала по средней цене номера Париж, Амстердам, Сеул,Буэнос-Айрес и Шанхай.

Нездоровая конкуренция

ВУкраине, которая пока только мечтает о репутации туристической Мекки,катастрофически не хватает отелей, убеждены эксперты. "По Украине этот показательсоставляет в среднем два гостиничных номера на 1 тыс. жителей, тогда как встранах Европы - не менее 14-18", - добавляет Заруба.

Насыщению рынка, а также нормальномуценообразованию на нем, по мнению экспертов, препятствует коррупция. По словамЗарубы, невозможно создать новую гостиницу в Киеве, не заплатив предварительночиновникам мзду за различные разрешительныеакты.

"Всеэти траты в дальнейшем перекладываются на плечи потребителя", - объясняет эксперт.

Невозможно создать новую гостиницу в Киеве, не заплатив предварительно чиновникам мзду за различные разрешительные акты.

Выделениеземли для строительства гостиниц происходит в правовом поле, уверяет АнатолийШевченко, глава комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений,градостроительства и архитектуры. "Я не знаю ни одного случая, когда выдачаземли для гостиниц происходила непрозрачно, - говорит чиновник. - Если такиефакты есть, мы готовы разбираться".

Сдругой стороны, взвинчивают цены и сами отельеры, торопясь вернуть своикапиталовложения за семь-восемь лет, тогда как в Европе такие инвестицииокупаются лишь через 10-15 лет.

Но, как бы ни спешили владельцы гостиниц,рынок работает против них. Загрузка в киевских сетевых отелях даже в самый высокийсезон составляет 65%, а в небольших гостиницах она ниже в разы. Для сравнения:средняя наполняемость парижских отелей - 81%, а пражских — около 70%. "В итоге клиенту[украинских отелей] приходится платитьи за себя, и за пустые номера", - объясняет Заруба.

Междутем перед началом Евро-2012 гостиничный рынок столицы начал пополняться новымиигроками. Вянваре на Шулявке, возле торгового комплекса Большевик открылсячетырехзвездочный Космополитъ, предлагающий стандартные номера стоимостью 149евро. Вмае запланировано открытие гостиницы уровня 3+ международной сети RamadaEncore. Ее менеджеры обещают, что номер здесь обойдется не более чем в 145евро, а по сервису отель не будет уступать четырем и даже пяти звездам.

Взвинчивают цены и сами отельеры, торопясь вернуть свои капиталовложения за семь-восемь лет, тогда как в Европе такие инвестиции окупаются лишь через 10-15 лет

Всегов 2012 году в Киеве предполагается открыть 11новых отелей.Уплотнение рынка, по мнению Чарльза Оттера, генерального менеджера отеляRadisson Blu в Киеве, создастздоровую конкуренцию и может снизить цены.

Впрочем,открытие новых заведений для улучшения гостиничной инфраструктуры - условиенеобходимое, но недостаточное. По мнению экспертов, столица Украины нуждается вбольшей популяризации как туристический маршрут.Да и стоимость авиаперелета из Западной Европы в Киев пока слишком высока дажедля жителей ЕС.

"До тех пор пока в Киеве не будутпараллельно развиваться бюджетные отели, бюджетные авиалинии и туристическийрынок в целом, цены в гостиницах будут оставаться на высоком уровне", - резюмируетОттер.

Пойдемтев номера

Средняя стоимость гостиничного номера в столицах и крупных городах мира

 

Города

Средняя стоимость номера, евро

1

Нью-Йорк (США)

208,9

2

Москва (Россия)

183,8

3

Осло (Норвегия)

170,9

4

Токио (Япония)

168,9

5

Лондон (Великобритания)

159,8

6

Рио-де-Жанейро (Бразилия)

158,8

7

Сингапур (Сингапур)

151,8

8

Гонконг (Китай)

151,1

9

Цюрих (Швейцария)

150,6

10

Стокгольм (Швеция)

144,1

11

Киев (Украина)

136,6

12

Копенгаген (Дания)

134,8

13

Сеул (Южная Корея)

134,7

14

Хельсинки (Финляндия)

130,6

15

Амстердам (Нидерланды)

125,3

Данныеhotel.info

***

Этот материал опубликован в №6 журнала Корреспондент от 17 февраля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK