Корреспондент: Мы его теряем. Десять памятников архитектуры Киева, которые находятся на грани разрушения

Корреспондент представляет десять памятников архитектурыКиева, которые находятся на грани разрушения

Корреспондент: Мы его теряем. Десять памятников архитектуры Киева, которые находятся на грани разрушения
Наталья Кравчук/Корреспондент

Скандал на Андреевском Спуске в Киеве вспыхнул из-заразрушения трех неказистых зданий. Тем не менее он стал символом времени, обнаживявление, которое в любом европейском городе стало бы проблемой номер один:архитектура Старого Киева не выдерживает натиска бизнеса и нечистых на рукучиновников.

Здания, фасады которых могли бы украсить большинство европейскихгородов, уступают место зачастую безвкусным современным постройкам, лишая Киев еголица. Большинство архитектурных шедевров находятся на дорогой земле в центрестолицы и давно являются привлекательной мишенью для застройщиков.

Часть архитектурного наследия Киева была разрушена советскойвластью и советскими военными. Часть город потерял, уже обретя независимость. Ичасть еще может потерять, если Киев не найдет привычную для таких случаевформулу сотрудничества между властью и бизнесом, принятую во всех европейскихгородах. Во многих из них город идет на значительные уступки инвестору, которыйобязывается вернуть зданию первоначальный вид.

По словам Александра Бригинца, депутата Киевсовета, за годынезависимости в столице снесли более 40 домов со статусом памятникаархитектуры, а в целом по стране количество таких сооружений ежегодно сокращаетсякак минимум на сотню.

Сейчас в Киеве более 200 памятников архитектуры находится награни разрушения. Только в центре черными глазницами окон и трещинами в стенахзияют несколько десятков исторических зданий.

Корреспондент выбрал десять из них, которые украсили бы Киев,если бы их отреставрировали.

Флигель Сикорского: В самом сердце Киева, по адресу ул.Ярославов Вал, 15б, прошло детство всемирно известного авиаконструктора ИгоряСикорского. Многие годы здание приходит в упадок, хотя еще в 2005 году президентВиктор Ющенко обещал отреставрировать дом и открыть там музей историивоздухоплавания и авиации.

Замок Штейнгеля: Так часто называют заметный старинныйособняк с остроконечными башнями в самом начале Ярославова Вала. Хотя вдействительности столичный магнат и статский советник барон Рудольф Штейнгельне имел к нему отношения. Дом был построен в 1898 году по проекту молодогоинженера Николая Добачевского для помещика Михаила Подгорского. С 1912-го напервом этаже здания функционировал кинотеатр, а в советское время тутразместились коммуналки. В начале 2000-х здание освободили от жильцов, и с техпор оно медленно умирает.

Мариинский дворец: Роскошный дворец в стиле барокко,построенный более 200 лет назад архитектором Бартоломео Растрелли, расположенпо соседству с Верховной Радой. До 1917 года это была резиденция царской семьи,а сегодня здание поменяло статус - стало президентским дворцом, где проходятторжественные приемы. В 2005-м тогдашний президент Виктор Ющенко дажепланировал сделать его аналогом Белого дома в Вашингтоне.

Впрочем, нынче Мариинскому дворцу не до приемов: его стены покрытытрещинами, штукатурка облупилась, хотя здание реконструируют с 2007 года.Стремительному старению дворца способствует нехватка денег для проведения всехнеобходимых работ и оседание почвы, вызванное строительством неподалеку вертолетнойплощадки. Хотя на реконструкцию в 2010-м было потрачено 1,5 млн грн.

Дом со змеями и каштанами: Так его называют горожане за фигурыпресмыкающихся, поддерживающих балконы, а также листья каштанов на лепнине.Здание по Большой Житомирской, 32, построено в 1911-1912 годах архитекторомИгнатием Ледоховским, которого наряду с более известным коллегой ВладиславомГородецким называют отцом киевского модерна. До 1920-го здесь был доходный дом.В 2009-м ветхая постройка была продана частному предприятию и с тех пор пришлав еще больший упадок.

Дом по ул. Аллы Тарасовой, 4: Старинный сосед пятизвездочногоHyatt был построен в 1905 году в стиле модерн по проекту архитектора Федора Олтаржевского.Некоторое время здесь жил музыкант Моисей Береговский, позже помещения зданияразбили на несколько коммуналок, а в 1970-х ее жильцов расселили. В 1994-м домуприсвоили статус памятника архитектуры, но в 2011 году сильный пожар нанес емусокрушительный удар. В результате строение практически разрушено.

Усадьба Михельсона: Несколько домов по адресу ул.Пушкинская, 35-37, рядом с пятизвездочной гостиницей Премьер Палас, в XIX векезанимал Фридрих Михельсон, владелец кирпичных и стекольных предприятий. Последние20 лет в здании никто не живет, а недавно умирающий дом чуть сам не сталпричиной гибели человека: из стены здания прямо на мостовую вывалился кусоккирпичной кладки весом 200 кг.

Старинный госпиталь: В 1914 году на ул. Рейтарскойархитектор Иосиф Зекцер построил целый квартал, причем планировалось, что вэтих зданиях разместится Общество скорой помощи. В госпиталь, располагавшийсяпод номером 22, во время Второй мировой привозили раненых, а в 1955-м в его стенахлегендарный кардиохирург Николай Амосов сделал первую в СССР операцию на сердцес применением общего наркоза. Сегодня обветшавшее здание принадлежит Киевскомуэндокринологическому центру.

Дом Мурашко: В трехэтажном доме № 12 по Малой Житомирской,ведущей от Майдана Незалежности к Михайловской площади, располагаласьмастерская известного живописца Александра Мурашко. К нему примыкаетодноэтажное здание, которое долгое время было доходным домом, - также памятникархитектуры.

Дом по ул. Лютеранской, 32: Шестиэтажный доходный дом -детище архитектора Федора Олтаржевского, созданное на рубеже XIX-XX веков. В2000-х из него отселили жильцов, после чего здание пережило несколько пожаров.Теперь его окна забиты фанерой, двери заварены, а вся постройка обтянута строительнойсеткой безопасности.

Усадьба барона: Дома в готическом стиле по ул. Воровского, 27,принадлежавшие статскому советнику барону Рудольфу Штейнгелю, были построены в1877-1879 годах. При усадьбе также был ландшафтный парк с мостами и прудом, икогда-то здесь часто устраивали домашние театральные постановки. В 1901-м имениеприобрел профессор медицины Михаил Лапинский, разместивший в нем физиотерапевтическийсанаторий. Однажды в этих старых стенах снимали кино - эпизод советского фильмаСудьба барабанщика по повести Аркадия Гайдара. А с 1952 года тут расположилсяИнститут травматологии и ортопедии, что не мешает бывшей недвижимости барона Штейнгеляпостепенно приходить в упадок.

***

Этот материал опубликован в №15 журнала Корреспондент от 20 апреля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK