Корреспондент: Гости из прошлого. Десять архитектурных потерь, которые понес Киев в течение последних 100 лет

Корреспондент представляет десять архитектурных потерь, которые понес Киев в течение последних 100 лет. Главными разрушителями украинской столицы в этот период стали тоталитарный режим, война и бездушная бюрократия

Корреспондент: Гости из прошлого. Десять архитектурных потерь, которые понес Киев в течение последних 100 лет
Архив издательства SKY HORSE

Список архитектурных потерь Киева куда шире, чем та десятка,которую представляет  Корреспондент. В течение последнего столетиястолица Украины трещала под нажимом новой власти большевиков, которая за свой,сравнительно короткий срок, разрушила более 120 церквей, храмов, соборов имонастырей. Безжалостно уничтожались усадьбы, имения и даже общественные парки.

Колоссальный урон Киеву нанесла Вторая мировая война. Осадаукраинской столицы в 1941 году стала более чем гибельной. За несколько месяцевбыла разрушена многовековая история города. Ее можно было восстановить послевойны, но воскрешение старины не входило в повестку дня правящего режима.

Теперь Киев переживает варварство иного порядка. Под ковшомэкскаваторов гибнут исторические и архитектурные памятники, а также знаковыеместа легендарного города, о котором знаменитый киевлянин, писатель МихаилБулгаков, писал: “Хорошо вам, чертям! Живете в Киеве, там у вас древностивсякие, святыни, монастыри, театры и кабаре”.

Здание гордумы. Советские подпольщики 1 ноября 1941 годавзорвали старинное здание Киевской городской государственной думы. Кирпичноеподковообразное двухэтажное сооружение, украшенное шпилем со скульптурой архангелаМихаила, появилось на свет в 1876 году. Здание украсило Крещатик, который тогдатолько перебирал на себя функции административного центра.

К концу XIX столетия Киев стремительно расширялся, и если всередине века здесь жили около 70 тыс. человек, то к началу следующего - чутьболее 400 тыс. Руководству города потребовалось пойти на расширение коридороввласти, и в 1900-м гордума обзавелась третьим этажом. В итоге на первом уровнеразместились магазины, а прочие помещения заняло городское начальство.

Николаевский цепной мост. Сжечь за собой мосты. Так 18сентября 1941 года решили красноармейцы, покидающие осажденный немцами Киев.Досадно. Красавец Николаевский цепной мост пал жертвой отступления советскихвойск. Старинную переправу взорвали. В прах превращен инфраструктурный шедевр серединыXIX века, выполненный в английском стиле и, кстати, спроектированный и частичносооруженный на Туманном Альбионе.

Все металлические части моста, изготовленные в Бирмингеме, привезлина 16 кораблях в Одессу, а оттуда на подводах, запряженных волами, - в Киев.Собирали конструкцию семь лет. Уничтожили в считаные минуты.

Отель Континенталь. В результате тяжелых и продолжительныхбоев 1941 года здание отеля Континенталь сильно пострадало. После войны егоможно было восстановить. Но не восстановили. А ведь так все хорошо начиналось,когда в 1897 году список киевских гостиниц пополнился еще одним отелем - Континенталь!Располагался он на фешенебельной ул. Николаевской (ныне - Городецкого) и был рассчитанна весьма богатых господ.

Над проектом работали известные архитекторы того времени -Георгий Шлейхер, Эдуард Братман, Владислав Городецкий. Вот что писали про новостройкув информационном справочнике того времени: “Гостиница Континенталь порасположению помещений, удобствам, красоте отделки успешно соперничает случшими гостиницами Европы. Большой ресторанный зал, зимний сад с фонтанами, роскошныекабинеты, биллиардная, общий салон в два света с четырьмя читальнями, электрическиелифты, паровое отопление, вентиляция”.

Панорама Голгофа. Хотели бы сходить всей семьей посмотретьпанораму Голгофа? Вы опоздали. С приходом к власти в Украине большевиковздание, где размещалось огромное полотно с изображением драмы распятия Христа,бесследно исчезло.

История этого культового сооружения началась 110 лет назад.В январе 1902 года на углу ул. Трехсвятительской и Костельной появилсянеобычный дом. Внутри - композиция на полотне длиной 94 м и высотой 13 м.Шедевр представлял собой синтез трех искусств - реального пейзажа, живописи и скульптуры.Полотно создавали мюнхенские художники Иосиф Кригер и Карл Фрош. Предварительноони посетили Палестину, чтобы с максимальной точностью отобразить все детали.

Популярность Голгофы оказалась потрясающей: к открытию всебилеты были проданы на неделю вперед, а паломники простодушно приписалипанораму к разряду главных православных святынь Киева. Голгофа принесланеплохой доход Киеву и авторам затеи, а затем объехала многие города Украины.

Николаевский военный собор. В 1934-м с Николаевского соборасняли купол, а потом и вовсе разобрали, не оставив камня на камне. До этойтрагичной в истории храма минуты он являлся местом религиозного паломничествавоенных. Собор был сооружен в конце XVII века и служил ярким образцомукраинского барокко. Каменная громада храма производила неизгладимое впечатлениена прихожан. Белоснежные фасады украшали щиты и полуколонны с капителями, аокна - наличники. Свет в церковь попадал только сверху - через стеклянныйкупол.

“Все колонны украшены золочеными орнаментами, на иконахпрелестные, в капризных завитках, тоже золоченые киоты, - описывала сооружениеисторик Зинаида Шамурина. - Иконостас - огромная ажурная стена, вся сотканнаяиз тончайших узоров”.

Усадьба Казанского. В ночь с 29 на 30 декабря 2010 года,пока Киев спал, строительные экскаваторы снесли дом на Подоле. Дом не простой,а с изюминкой.

Усадьбу построил и затем в ней поселился киевский архитекторНиколай Казанский. Она украшала город с 1909 года. Милое зеленое здание 100 летподпирало Владимирскую горку и долгие годы встречало гостей Почтовой площади. Усадьбапережила Октябрьскую революцию, Вторую мировую войну и рухнула под напором строительныхбригад мирного времени.

Купеческий сад. В 1982 году при подготовке к празднованию 1500-летияКиева в жертву именинника был принесен Купеческий сад, престижное место отдыха киевлянконца ХІХ - начала ХХ века. Исчез легендарный летний театр, а на его местепоявилась арка Дружбы украинского и российского народов.

В конце ХІХ столетия Купеческое общество арендовало у городаучасток земли, который был превращен в идеальное место для отдыха. С началавесны и до глубокой осени горожане любовались цветниками и слушали струнныеоркестры. В летнем театре свои спектакли ставили Панас Саксаганский, НиколайСадовский, Иван Карпенко-Карый. Когда в Киеве появилось изобретение новоговека, синематограф, в Купеческом саду стали демонстрировать первые фильмы.

Первый киевский водопровод. В 2010 году зданию Первойкиевской водопроводной станции пришел конец. В течение нескольких лет станция иокружающие ее дома несколько раз горели, и вот в ночь с 6 на 7 января приехаластроительная техника и разрушила то, что до этой мрачной ночи считалосьпамятником науки и техники.

Родилось же это техническое чудо, которое централизованнообеспечивало киевлян водой, в конце XIX века. Насосная станция размещалась внепосредственной близости к Днепру. Сегодня она вряд ли была бы полезна в своемпрямом назначении, но как туристическая точка на экскурсионной карте Киева моглабы послужить еще много лет. Но не послужит.

Монументальная лестница. Летом 1984 года рядом с Театромоперы и балета была разобрана красавица-лестница, сооруженная сравнительнонедавно - в 1935 году. Лестница была представительницей сталинского ампира -еще одной части истории Киева. И сегодня сооружения в этом архитектурном стилев угоду минимализму уходят от нас, обезличивая Киев, лишая самобытности иприсущего ему индивидуализма.

Георгиевский монастырь. В 1934 году большевики снеслистроение, основание которого заложил великий князь Ярослав Мудрый. Постройкуэтого мужского монастыря историки датируют 1045 годом. В XIII веке святыня быларазрушена, но в XVIII веке по приказу императрицы Елизаветы I восстановлена.Монастырь удачно связывал между собой два великих сооружения эпохи КиевскойРуси - парадный въезд в город, Золотые ворота, и Софию. Но в 1934-м, послепереноса столицы Украины из Харькова в Киев, большевики решили вырвать уистории ее религиозное прошлое, тем самым изуродовав настоящее.   

***

Этот материал опубликован в №15 журнала Корреспондент от 20 апреля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK