Власти обещают украинцам дешевую ипотеку уже с 15 мая

ПАО Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк) до 13 мая разработает перечень документов, необходимых для участия в программе Доступное жилье, по которой населению будут выдаваться кредиты на покупку жилья под 3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.
Власти обещают украинцам дешевую ипотеку уже с 15 мая

Об этомзаявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунальногохозяйства Анатолий Близнюк.

"Ощадбанксегодня изучает постановление Кабмина, компонует пакет документов и 11-12 маяих перечень уже будет готов. После 15 мая эта схема будет реальноработать", - сказал он, добавив, что после 9 мая на сайте Минрегиона будетразмещена информация по первым 100-200 жилым домам, которые будут приниматьучастие в программе.

Крометого, министр сообщил, что на сегодняшний день пока лишь Ощадбанк изъявилжелание принять участие в данной программе. Также Близнюк сообщил, чтоизначально программа "Доступного жилья" ориентирована на население,нуждающееся в улучшении жилищных условий, то есть, согласно действующемузаконодательству, очередников.

"Сегодня1,136 млн человек стоит в очереди и даже если 10% из них составит молодежь,которая сможет оплачивать эти 3%, то это уже 113,6 тыс. человек.Предусмотренного на реализацию этой программы в этом году 1 млрд грн хватит,чтобы обеспечить 30 тыс. семей. Поэтому неочередники также могут приниматьучастие в этой программе. Мы будем работать и с ними", - сказал чиновник.

Крометого, добавил он, предусмотрена возможность покупки жилья в любом регионе Украины,а не только по месту прописки.

"Человекбудет заключать договор с банком, банк - с застройщиком. То есть, схемавыглядит следующим образом: человек - банк - застройщик, чтобы никакихчиновников не было в этом процессе. Все остальные в этом процессе, в частностиМинрегион и обладминистрации, выступают исключительно в роли помощников,связывающих человека с банком и строителем", - сказал министр.

Приэтом, по его словам, заключающий договор с застройщиком банк будет самконтролировать сроки завершения строительства. Близнюк также сообщил, что приминистерстве создана межведомственная комиссия, которая будет приниматьпредложения от регионов, застройщиков, работать с банками.

"17мая я проведу совещание при участии застройщиков и банкиров. И мы уже четко будемпонимать, как реализовывать эту программу", - сказал министр.

Пословам Близнюка, в поддержку данной программы уже высказались губернаторыДнепропетровской, Винницкой и Сумской областей. "Я уже переговорил сгубернатором Днепропетровской области, он готов содействовать в реализациипилотного проекта в этом регионе. Такую же готовность озвучили губернаторыВинницкой и Сумской области", - сказал он.

Примечательно,что, по словам министра, в случае успешности данной программы, она будетреализовываться и в 2013 году.

Напомним,что правительство постановлением №343 от 25 апреля 2012 года утвердило порядоки объемы ипотеки нуждающимся в улучшении жилищных условий под 3% годовых внедостроях. Среднемесячный доход заемщика и членов его семьи не должен превышатьпятикратного размера среднемесячной зарплаты в конкретном регионе. Заемщиктакже обязан ежегодно предоставлять в налоговую службу декларацию о доходах,своих и членов семьи.

Максимальныйразмер кредита, по которому может быть предоставлена частичная компенсациязаемщику при обязательном взносе не более 25%, согласно документу, составитпроизводная показателя нормативной площади жилья (нпж) на его расчетнуюстоимость (рсж).

Так, нпждля одинокого гражданина, либо семьи из двух человек составит 40 кв. м общейплощади, для семьи из трех и более человек - 58 кв. м.

Размеррсж, учитывая место пребывания заемщика на квартирном учете, установлена, вчастности, для Киева - 7 тыс. грн за 1 кв. м, для городов Киевской области идругих центров Украины, а также Симферополя и Севастополя – 5 тыс. грн за 1 кв.м, и для других населенных пунктов страны - 4 тыс. грн за 1 кв. м. При этом,для населенных пунктов, расположенных в радиусе 15 км от областных центров, атакже Киева, Севастополя и Симферополя, рсж может быть увеличена на 10%.

Однакодопустимое превышение рсж и нпж установлено правительством на уровне не более25%. Все, что выше - частичной компенсации не подлежит и заемщик оплачиваетразницу за свой счет и в соответствии с договором купли-продажи недвижимости. УтвержденныеКабинетом министров запланированные объемы по обеспечению жильем очередниковсоставляют 30 тыс. квартир.

Напомним, что НБУ в 2012 году планирует удовлетворить потребности страны в ипотечном кредитовании за счет доступных ипотечных кредитов, которые будут предоставлять Ощадбанк и некоторые зарубежные банки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK