Общественные цели могут стать причиной для изъятия земучастков

Верховная Рада приняла за основу законопроект о прекращении права пользования земельными участками государственной, коммунальной и частной собственности, отчуждении и выкупа участков и расположенной на ней недвижимости при землеотводе для общественных нужд или общественной необходимости.
Общественные цели могут стать причиной для изъятия земучастков
Фото Валерия Телеховского

За соответствующий проект закона №9557 от 8 декабря 2011 годапроголосовали 244 народных депутата во вторник, 15 мая. Инициаторами данного законопроектавыступили депутаты Анатолий Матвиенко (фракция НУ-НС), Валерий Бевзенко,Станислав Мельник (оба – фракция Партии регионов) и Сергей Терещук (фракцияНародной партии).

"Принятие законопроекта будеспособствовать реализации инвестиционных проектов и усовершенствованию рядаположений предоставления, изъятия, выкупа земель для общественных нужд", –отмечается в пояснительной записке к документу.

Новые законодательные инициативы,предложенные депутатами, предполагают возможность расторжения договора арендыземельного участка, выкупа земли, отчуждения участка и расположенных на немобъектов по требованию органов исполнительной, местной власти, а такжеюридических лиц, которые получат в пользование для общественных нужд земельныйучасток.

Однако отмечается, что обязательнымусловием является полное возмещение последними убытков арендатору и оплатарасходов в процессе расторжения договора аренды на землю и отчуждениянедвижимости.

Расторжение договора аренды на землюдопустимо в том случае, если запланированное на нем размещение объектов либоневозможно на другом участке, либо такое размещение приведет к"значительным материальным убыткам или негативным экологическимпоследствиям для территориальной общины", – говорится в сравнительнойтаблице к проекту закона.

Согласно законопроекту, требование орасторжении договора аренды на земучасток может быть также предъявленоарендатору, если для общественных нужд предполагается использовать часть земли.Кроме того, аренда на землю может быть прекращена, если истец докажет суду, чторазмещение объектов для общественных нужд невозможно на земучастке без расторжениядоговора с арендатором.

Помимо этого, земля и недвижимость могутбыть выкуплены у ее собственника. Размер выкупной стоимости устанавливаетсяорганами исполнительной или местной власти, а также судом.

Право пользования чужим земельным участкомдля сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) и для застройки (суперфиций)прекращается, согласно законопроекту, при отчуждении либо предоставлении дляобщественных нужд земли, находящейся в частной собственности.

Напомним, что согласно новому Налоговому кодексу, с 1 июля украинцы будут платить налог на недвижимость вразмере не менее 1% от минимальной заработной платы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK