В Украине самые дорогие ипотечные кредиты - эксперты

В Украине самые дорогие ипотечные кредиты по отношению к доходам домохозяйств, заявляют аналитики Эрсте Банка.
В Украине самые дорогие ипотечные кредиты - эксперты
Корреспондент.net

"По сравнению с другими странами мира, Украина одна из стран, у которой самая высокая стоимость ипотечных кредитов по отношению к доходам домохозяйств. Практическая недоступность кредитов вызвана как высокими ставками по кредитам, так и высокими ценами квартир. Но не смотря на высокую стоимость жилья, прибыльность аренды в центре городов Украины является самой высокой в Европе. По процентам ипотеки от среднемесячных доходов, Киев уступает только Москве. Среднемесячный доход киевлянина после налогообложения - один из самых низких в Европе", - отмечают эксперты. 

В связи с ухудшением перспектив экономического развития во всем мире, прибыльность рынка коммерческой недвижимости в Киеве остается высокой по сравнению с другими европейскими столицами. Прибыльность достигает 11-12,5% для зданий, недавно выставленных на продажу.

"Исходя из обозначенных тенденций и предыдущих выводов мы считаем, что цены на квартиры продолжат постепенно снижаться. Произойдет это из-за медленного роста доходов населения в будущем, высоких кредитных ставок, а также сокращения количества населения", - прогнозируют эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько копят на жилье в Украине и Европе

Аналитики считают, что реальные доходы населения в следующие несколько лет будут расти на 2-3% в год, что сравнимо со средним ростом 12,4% в период с 2001г по 2011г. По их мнению, низкий рост доходов населения в будущем будет связан с тем, что украинская экономика исчерпала запас перераспределения доходов экономики в пользу внутреннего потребления.

Как отмечается, в 2004г потребление (и, соответственно, доходы) домохозяйств составили 45% ВВП, тогда как в 4 квартале 2011г данный показатель достиг 75%, что стало самым высоким показателем в Европе. Дополнительным фактором, который может поспособствовать снижению цен на недвижимость является возможное изменение курса гривны в результате долгового кризиса в странах ЕС, а также сокращения экономического роста развивающихся стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы не верят в дешевую ипотеку от правительства

Иван Улитко, аналитик Эрсте Банка считает, что стоимость ипотечных кредитов будет оставаться очень низкой из-за низкого уровня ликвидности банков, что в свою очередь вызвано фиксированным курсом гривны к доллару США. Снижению ставок по кредитам мог бы поспособствовать более гибкий курс гривны, отмечает аналитик, однако переход на него может стать болезненным для банков и спровоцирует значительные процентные ставки, как минимум на протяжении переходного периода.

Напомним, ранее председатель правления Ощадбанка заявил, что украинцы не берут дешевую ипотеку и оставляют компенсационную тысячу на счетах в банке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK