Летом ипотечные кредиты подешевеют

Ипотечные кредиты под 3% могут стать реальностью уже этим летом
Летом ипотечные кредиты подешевеют
shutterstock.com

Агентство по рефинансированию жилищных кредитов может осуществить дебютный выпуск ипотечных облигаций на 500 миллионов гривен уже в июне 2012 года. По мнению председателя правления Ощадбанка Сергея Подрезова, полученные средства банки смогут использовать для выдачи доступных жилищных кредитов, пишет Prostobank.ua.

"Мы планируем, что в июне у нас будет первый транш - около 500 млн. Также надеемся, что регулятор предоставит какие-то привилегии для этих бумаг, чтобы они имели существенный спрос. Это, например, учет в обязательных резервах, возможность получения и т.д.", - отметил топ-менеджер Ощадбанка.

По словам Подрезова, средства, полученные в результате размещения ипотечных облигаций, могут быть в том числе направлены на реализацию программы по выдаче ипотечных кредитов под 3%. В то же время банкир отметил, что процентная ставка по этим займам (с учетом доли, должна погашаться государством) не совсем рыночная - 16% (учитывая привлечение коммерческими банками ресурса под 16,5-17%).

"Учитывая это, мы себе тоже большой объем (кредитования по данной программе) разрешить на сможем. Хотя сегодня мы никому не отказываем", - подчеркнул он.


Напомним, с середины мая в Украине официально заработала программа раздачи дешевых кредитов на жилье. Власти планируют обеспечить льготной ипотекой примерно 30 тысяч семей.

Квартиры в правительстве обещают найти, реанимировав жилищные долгострои, которых в Украине накопилось более пяти тысяч.

В целом по стране нашлось около 5 тысяч желающих получить кредит. По данным Минрегионразвития, половина из них  дошла до подбора квартир с застройщиком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров заговорил о необходимости упрощения процедуры получения кредитов на жилье




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK