ФГИУ отменил указ, многократно повысивший стоимость оценочных услуг

Фонд государственного имущества Украины урегулировал ситуацию на рынке оценочных услуг, сообщил председатель ФГИУ Александр Рябченко.
ФГИУ отменил указ, многократно повысивший стоимость оценочных услуг
Reuters

"Сегодня были отменены соответствующие приказы фонда, которые были изданы во исполнение трех законов, вводивших отдельный вид деятельности – оценку для целей налогообложения", - сказал чиновник.

Как отметил  Рябченко, ситуация на рынке оценки не готова к тому, чтобы внедрять такие новшества, которые определил законодатель. "Подготовка к этому требует гораздо больше времени, чем это было предусмотрено в законодательстве. Все те компании, которые работали, могут работать и дальше. На сайте Фонда оперативно размещены все три приказа, которые я демонстрирую сейчас, и которые возвращают состояние рынка оценки до того, каким он был в том же апреле. Для дальнейшей стабилизации этой ситуации мы инициируем внесение изменений в соответствующие законы", - подчеркнул председатель Фонда.

Напомним, вчера, 14 июня, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что скандальный указ нужно отменить. 

Как пояснили Корреспондент.biz в компании SV Development, согласно указу, экспертная оценка недвижимости, "которая ранее стоила не более 300-500 грн, сейчас обходится в более чем десять раз, а по некоторым объектам, более чем в 100 раз".

Так, эксперту уточняют, что оценить коттедж в Киевской области площадью 300 кв.м. с выездом эксперта любой из 12 компаний, которые получили возможность проводить оценку, стоит 45 000 грн.

Напомним, в мае в Украине вступило в силу постановление Кабинета министров Украины, согласно которому мониторинг сельхозземель в Украине будет проводить Министерство аграрной политики и продовольствия Украины вместо Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.25 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK