Корреспондент: Будущее сегодня. Ведущие архитекторы мира конкурируют в масштабе и дерзости идей

Ведущие архитектурные бюро мира конкурируют в масштабе и дерзости идей. Местом воплощения многих из них становится Азия, за ней гонится Старый Свет, - пишет Ирина Илюшина в № 30 журнала Корреспондент от 3 августа 2012 года.

Корреспондент: Будущее сегодня. Ведущие архитекторы мира конкурируют в масштабе и дерзости идей
LAVA

Как превратить заброшенную каменоломню в футуристическийотельный комплекс, макет которого кажется кадром из фантастического фильмавроде культового Аватара, знают в международном архитектурном бюро Atkins.

Специалисты этой компании разработали проект застройки выработанногокарьера в китайском регионе Сунцзян в 50 км от Шанхая. Гигантский котлован будетпревращен в пятизвездочный отель Shimao с искусственным озером и висячимисадами, причем два этажа будут находиться под водой.

Для получения электроэнергии и отопления номеров планируютиспользовать геотермальную энергию озера. А изюминкой проекта станетвнутренний, замаскированный под “водопад”, двор, из которого можно будет переместитьсяна нижние и верхние этажи отеля. В Shimao уже инвестировано более $ 500 млн, ноокончательная стоимость будет определена после завершения работ.

Характеристиками архитектуры будущего станут не только полет фантазии и причудливость форм, но также экологичность и интеллект

Когда бюро Atkins представляло проект, многие посчитали егофантастическим в прямом смысле этого слова - дескать, построить такоеневозможно. Но открытие комплекса, принадлежащего сети InterContinental, запланированона 2015 год, и уже известна предварительная стоимость ночи проживания - $ 320.

Shimao - лишь один из десятков невероятных на первый взглядпроектов, которые успешно воплощаются в жизнь по всему миру. И не только в бурноразвивающемся Китае - статус мировой экспериментальной стройки уже нескольколет поддерживают Объединенные Арабские Эмираты, с ними стремятся соперничатьСингапур, Мексика и Австралия. Не отстает и Старый Свет - все современнее выглядятГермания, Великобритания, Нидерланды, Испания и Франция.

Зодчие уверяют: характеристиками архитектуры будущего станутне только полет фантазии и причудливость форм, но также экологичность и интеллект.То есть современное здание должно быть максимально дружелюбным к окружающейсреде, построенным из экологически чистых материалов и с применением новейшихтехнологий в сфере инженерии и IT.

“Архитектура будущего это не столько новые формы, сколько новыйум, то есть интеллект каждой мельчайшей детали здания, который обеспечиваетвысочайшую технологичность и разумность всей системы”, - говорит известный австралийскийархитектор немецкого происхождения Крис Боссе.

Назад к природе

Пузырьки воздуха или мягкие, текучие, как вода, формы;текстура коралловых рифов и узоры в виде паутины - таким представляют внешнийвид зданий будущего Боссе и его коллеги из международного архитектурного бюро LAVA(Laboratory for Visionary Architecture).

В башне Бионик (Bionic Tower), которую они спланировали для столицыАрабских Эмиратов Абу-Даби, покрытие напоминает фасеточные глаза насекомых ибудет менять цвет в зависимости от освещения, влажности и температуры. Мехикокомпания предложила отель, который очертаниями похож на выпрыгивающую из водыкасатку, а возведен будет прямо на воде - в заливе.

Ну а стены и крышу построенного к Олимпиаде-2008 Пекинскогонационального плавательного комплекса, известного также как Водяной куб, проектировщикиLAVA сделали в виде водных пузырьков, использовав специально созданный для этойпостройки материал, особо прочный и с небольшой массой.

Мехико компания предложила отель, который очертаниями похож на выпрыгивающую из воды касатку, а возведен будет прямо на воде - в заливе.

Результат их работы оценили не только спортсмены, установившиево время соревнований 25 мировых рекордов, но и коллеги. Водяной куб получилнесколько международных наград, в том числе Венецианской архитектурнойбиеннале.

Впрочем, у природы стоит заимствовать не только формы, уверенысовременные зодчие. Поучиться у нее нужно и тому, как сделать систему замкнутойи самообеспечивающейся. Так, вся поверхность Куба работает как солнечная батарея,направляя энергию солнца на подогрев воды и помещения.

Благодаря отражающему покрытию в жаркое время года температуравнутри здания остается умеренной, а его плоская крыша позволяет собиратьдождевую воду и использовать ее для бассейнов - в столице Китая, где водные ресурсыограничены, это задание первостепенной важности.

“Архитектура, помимо прочего, должна выполнять функцию экосистемыи органично вплетаться в ткань города”, - формулирует Корреспонденту одно из своихкредо Боссе.

С ним вполне солидарен знаменитый португальский зодчий ГонсалоБирн, который недавно провел в Киеве мастер-класс, организованный компанией Reynaersдля отечественных архитекторов. Органичность и безопасность для окружающей среды,по его убеждению, сейчас уже даже не тенденция, а основополагающий принцип.

“На сегодняшний день экологическое строительство - это глобальныйвопрос и очень важная проблема”, - говорит 71-летний архитектор.

Причем экологичным может быть и high-tech, и low-tech. Например,в Африке или Индии нечасто используют высокие технологии, но их традиционныедома экологичны.

Правда, этот принцип далеко не всегда соблюдается, сетует Боссе.Иногда архитекторы - под давлением заказчика или в силу собственных убеждений -останавливают выбор на дешевых материалах и менее инновационных технологиях. Ноон уверен, что дни такого подхода сочтены.

“Мы живем в мире, где все очень быстро меняется. А как показалаэволюция, только наиболее умные и приспособленные к переменам пережили динозавров”,- с юмором предрекает мастер будущее принципа “дешево и сердито”.

Умный город

Культовый британский архитектор Заха Хадид уверена:консервативные идеи могут погубить мир. Сама она, несмотря на свое иракское происхождение,излишней традиционностью никогда не страдала. Более того, фантазия, оригинальностьи новаторство принесли Хадид множество наград, в том числе архитектурного Оскара- Притцкеровскую премию.

Один из самых ярких ее проектов - Танцующие башни (Дубай),где рядом стоящие небоскребы изгибаются, как будто действительно танцуют друг сдругом. По мнению архитектора, уже близок тот день, когда постройки можно будетзаставить танцевать в прямом смысле этого слова, а люди будут менять свое жилищепод настроение.

“Когда технологии смогут перемещать стены, будут перемещатьсяи сами комнаты. Со временем вы сможете отказаться от выбора конкретного местадля своей ванной комнаты”, - описывает квартиру будущего Хадид.

Уже близок тот день, когда постройки можно будет заставить танцевать в прямом смысле этого слова, а люди будут менять свое жилище под настроение

Дэвид Фишер, итальянский архитектор израильского происхождения,решил не ждать и подвигать если не стены, то хотя бы этажи. В его проекте Башняда Винчи междуэтажные перекрытия вращаются вокруг центральной оси, и зданиепостоянно меняет форму. Можно запрограммировать вращение за солнцем или просто пожеланию жильцов этажа. Кроме того, здание полностью питается от энергии солнцаи ветра.

Новаторской, но с осознанием своих культурных корней итрадиций той страны, где она возведена, видит идеальную постройку и Бирн.“Самое главное для архитектора - умение смотреть в будущее, но творить в настоящем”,- уверен португалец. И тут не обойтись как без фантазии, так и безинтеллектуальной составляющей.

Боссе конкретизирует: при нынешних темпах роста населенияЗемли через 20 лет появятся еще 2 млрд человек, остро нуждающихся в жилье. И непросто в жилье, а в контролируемом, последовательном строительстве новых иразвитии старых городов.

А ускоряющиеся темпы загрязнения воды, воздуха и земли, исчерпаемостьприродных запасов газа, нефти и других энергоносителей и вовсе придают первостепеннуюважность новым, интеллектуальным технологиям в сфере градостроительства.

“Около 50% выбросов углекислого газа приходятся на здания, инаша, архитекторов, ответственность - изменить эту статистику, - говорит Боссе.- Мы должны строить дома, использующие природную энергию и компенсирующиеогромные материальные ресурсы, необходимые для жизни [такого количества людей]”.

Несколько лет назад бюро Боссе выиграло международный конкурсна создание первого в мире города с нулевым выбросом углекислого газа. Проектполучил название Масдар, и город уже строится в 17 км к юго-востоку отАбу-Даби.

В Масдаре не будет традиционных автомобилей - людей и грузы станет возить общественный и частный автоматизированный транспорт на электродвигателях

Его стоимость оценивается в $ 22 млрд, а окупить вложения планируютразмещением там предприятий, специализирующихся на разработках в области экологическичистых технологий, а также производства и реализации связанной с нимипродукции.

Город станет живой рекламой этих технологий - он сможет функционироватьза счет солнечной и других видов возобновляемой энергии, его выбросы в окружающуюсреду будут минимальными, а бытовые и прочие отходы жизнедеятельности станутполностью перерабатываться - там же, в городе.

В Масдаре не будет традиционных автомобилей - людей и грузыстанет возить общественный и частный автоматизированный транспорт наэлектродвигателях. Проект предполагает также создание множества парков, а длязащиты их от горячего пустынного ветра - строительство высокой стены вокругвсей городской зоны.

Впрочем, сочетание природных форм, экологичности и новейшихтехнологий - это еще не все. Красота и гармония все так же остаются важными факторамипри выборе форм и материалов, уверяют специалисты.

“В конце концов, главная задача архитектора - творить незабываемыепространственные образы”, - говорит Боссе.

***

Этот материал опубликован в №30 журнала Корреспондент от 3 августа июля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK