Реконструкция киевского ЦУМа обойдется в $100 млн - компания Ахметова

ЦУМ в Киеве по окончанию реконструкции сохранит исторический фасад, а его интерьер будет полностью изменен. Об этом в интервью сообщил Максим Громадцов, исполнительный директор компании ЭСТА Холдинг, владеющей универмагом.
Реконструкция киевского ЦУМа обойдется в $100 млн - компания Ахметова
ЭСТА Холдинг

Громадцов рассказал, что компания не планирует стеклить фасад универмага, проконсультировавшись по этому вопросу с общественностью:

"Мы услышали разный набор мнений - от "Да, это правильно" до категорического "Нет". Мы услышали управление охраны памятников, консультационный совет - и пошли на то, чтобы оставить фасад в том виде, в котором он есть". 

Громадцов также отметил, что ЭСТА Холдинг не планирует увеличивать этажность ЦУМа за счет достройки. Однако в универмаге появится подземная парковка на 200 паркомест, а на верхнем этаже проектируется ресторанная площадка.

"Два верхних этажа объединяем в один. Вместо ската крыши появится этаж, на котором будут кафе и рестораны. С Крещатика его практически не будет видно. А у жителей города появится единственное место на Крещатике, с которого можно будет сверху увидеть всю главную улицу страны. Сейчас таких обзорных точек нет", - рассказал Громадцов.

При этом Громадцов подчеркнул, что интерьер ЦУМа будет модернизирован, поскольку оригинальные архитектурные решения в универмаге практически не сохранились к моменту начала реконструкции.

"Оказалось, что здесь интерьеры аутентичные сохранились только в виде мраморных лестниц и облицовки мраморных колонн. Все остальное - 80-90 годы. Эскалаторы, наливной пол, подвесные потолки, пластик. Все элементы, которые действительно интересны и хороши, аутентичны -мраморные лестницы, колонны - они у нас разобраны, законсервированы реставраторами, лежат в коробочках, пронумерованные. Мы думаем о том, как их использовать в интерьере. Конечно, интерьер не будет советский, он будет достаточно современный. Мы хотим контраст получить: за историческим фасадом - что-то новое", - отметил Максим Громадцов.

Исполнительный директор ЭСТА Холдинга также сообщил, что реконструкция ЦУМа обойдется более чем в $100 млн.

Напомним, что проектом реконструкции ЦУМа предусмотрено сохранение исторического фасада здания. Открытие реконструированного универмага намечено на начало 2015 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.93 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK