Купить квартиру в кредит стало проще

Кредит дадут даже тем, кто зарабатывает меньше 2000 грн./мес., при наличии состоятельного поручителя
Купить квартиру в кредит стало проще
shutterstock.com

Кабинет министров Украины смягчил условия получения дешевого кредита на жилье для тех, кто живет в тесноте, пишет газета "Сегодня".

Напомним: такую квартиру или дом площадью до 40 кв. м на 1-2 человек и до 76кв. м на троих и более, можно купить в кредит на 15 лет под 3% годовых (еще 13% уплатит государство), внеся 25% ее стоимости - от 40 тыс. грн. в глубинке и до 77 тыс. грн. в Киеве.

Как разъяснила руководитель пресс-службы Минрегиона Ольга Маштакова, теперь в постановлении Кабмина указано, что государство даст взаймы тем, кто стоит на квартучете, либо не стоит, но имеет жилплощадь менее 9 кв. м на каждого члена семьи или проживает в общежитии. Но главное - кредит дадут даже заемщику с низкими доходами (ранее он должен был зарабатывать не менее 2000 грн.), если у него будет состоятельный поручитель. Ранее учитывались только доходы самого заемщика, что не позволяло получить заем молодежи с небольшими зарплатами. Но есть и ужесточение условий: поручителями обязательно должны быть все дееспособные члены семьи, на которых рассчитывается льготная жилплощадь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько мы переплачиваем за кредит

Также ныне можно взять в кредит и квартиру большей жилплощади, чем 76 кв. м, но проценты за излишки будут уже рыночными (22% в год и выше).

По данным Минрегиона, сейчас на доступное жилье претендуют свыше 12 тыс. желающих. Их стало намного больше после того, как Рада в июле приняла закон о том, что государство ежегодно гарантирует выплаты компенсации по процентам - до того люди боялись, что однажды денег в бюджете не окажется и им придется самим платить банку высокие проценты.

Больше всего договоров заключено в Киеве - 94 и на Харьковщине - 17. А вот в Кировоградской и Тернопольской областях - пока ни одного.

Напомним, с начала текущего года по состоянию на 21 августа кредиты на покупку жилья от государства получили 605 украинских семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У банков нет денег на дешевую ипотеку от правительства




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK