Корреспондент: Мини-Хилтон. В Крыму растет количество мини-отелей с хорошим сервисом и разумными ценами

В Крыму расцвет строительства мини-отелей. Их хозяева посредством несоветского сервиса и разумных цен пытаются развеять дурную славу отдыха на полуострове, - пишетЕкатерина Богданович в №35 журнала Корреспондент от 7 сентября 2012года.
Корреспондент: Мини-Хилтон. В Крыму растет количество мини-отелей с хорошим сервисом и разумными ценами
Фото журнала Корреспондент

Киевлянка Юлия Москаленко, отдыхавшая вместе смужем и детьми этим летом в крымском Кастрополе, снимала двухкомнатный номер скухней в частном отеле. Это удовольствие обходилось ей в 600 грн. в сутки.

Мини-гостиница, в которойостановилась Москаленко, расположена прямо во дворе дома ее хозяев и былапостроена ими всего несколько лет назад. В последние время такие гостевые домана несколько номеров растут в Крыму как грибы после дождя. Вполне сносный - некрымский - сервис, комфорт и экономия - так определяет их главные преимуществаМоскаленко.

Номер такого же уровня в большомсовременном отеле на полуострове обошелся бы ей в два с половиной раза дороже. Стоимостьпроживания в частных мини-гостиницах сопоставима с так называемыми советскими пансионатамии санаториями, однако условия здесь на порядок лучше, говорят их постояльцы.

Создать комфорт для своихклиентов хозяева стараются изо всех сил с помощью не просто нормальных бытовыхусловий, но и всевозможных цветников, беседок, детских площадок, саун, бассейнови даже фонтанов. Причем уровень сервиса, подстегиваемый конкуренциеймногочисленных соседей, растет с каждым годом.

Стоимость проживания в частных мини-гостиницах сопоставима с так называемыми советскими пансионатами и санаториями, однако условия здесь на порядок лучше"

Таким образом, по даннымкрымского правительства, сегодня на полуострове насчитывается до 4 тыс. частныхмини-отелей. А по оценке Валентины Марнопольской, председателя Ассоциации малыхотелей Крыма, их, включая самые маленькие, всего на пару номеров, в разы больше.

Бурному развитию бизнеса способствуютрастущие запросы туристов, познавших уровень обслуживания на зарубежныхкурортах, убеждены специалисты. Да и хозяева новых отелей, уяснив для себя одиниз главных постулатов капитализма - что улыбаться выгодно, - хотят вернутькрымскому отдыху репутацию, разрушенную плохим сервисом. Теперь они делаютставку на предупредительное отношение к своим гостям.

Владельцам мини-отелейспособствует лояльное к ним местное законодательство, а точнее, изменения,внесенные в него в конце 2011 года: если хозяин принимает меньше 30 постояльцев,он может не оформлять документы как субъект предпринимательстваи не платить соответствующиеналоги.

Домик у моря

Инна Боровая из Минска несколько лет подряд отдыхаетс семьей в Феодосии в мини-отеле, принадлежащем местным жителям АндреюАстафьеву и его брату. Каждый год владелец гостиницы неизменно встречает гостейна своем джипе на вокзале и провожает в день отъезда.

Ине только этим завоевывает сердца и деньги своих постояльцев Астафьев, попрофессии архитектор: по его словам, стандартный украинский евроремонт в номередавно навевает тоску на клиентов - они ценят именно оригинальный дизайн.

Помимо номеров со всемиудобствами и деревянной галереи, утопающей в тени грушевых деревьев, Астафьев предлагаетсвоим гостям воспользоваться собственноручно построенной сауной, дверями иокнами в которой служат настоящие корабельные двери и иллюминаторы, а затемотдохнуть во дворе в плетеных креслах у открытого камина.

Низкиецены на проживание - еще один существенный козырь мини-отелей на фоне обычныхгостиниц, где в разгар сезона стоимость номера стартует от 1.000-2.000 грн. всутки. Для сравнения: двухместный номер в трех-четырехзведочном отеле в Турцииможно найти в пересчете на украинские деньги за 900 грн.

Вполне сопоставимый по комфортуномер в крымском мини-отеле на берегу моря обойдется в полтора раза дешевлетурецкого. Причем по мере удаления от Южного берега цены падают в разы.

По региону частники забирают 65%туристов, в некоторых местах, например в Коктебеле, цифра доходит до 80%", - Ольга Полунина, начальник Управления по курортам и туризма Феодосии

В коктебельском мини-отеле Домпод звездопадом всего три номера, но у каждого тематическое оформление вморском, прованском и испанском стилях, - при их создании владельцы особнякаЛариса и Сергей Морозовы намеренно не использовали искусственные материалы. Суткив любом из номеров обойдутся от 400 до 800 грн.

Владимир Ярков, туристическийпосредник, занимающийся расселением приезжих, а также владелец отеля на полторадесятка мест в историческом районе Феодосии, просит за номер и того дешевле -180-250 грн. Гордость хозяина - бассейн в центре двора. Есть здесь и камин, вкотором можно запекать на углях мясо, и огромный дубовый стол для трапез.

"Когда я начинал десять лет назад,первым и главным требованием туристов было круглосуточное наличие горячей воды,через пару лет все захотели кондиционеры, а с прошлого года все чащеспрашивают, есть ли еще и стиральная машина-автомат", - озвучивает растущие запросыклиентов Ярков.

При этом будущее, по мнению эксперта,за собственниками, которые смогут предложить в распоряжение гостей не толькодом, но и близлежащую территорию.

"Места для барбекю в общих дворахэто, конечно, хорошо, но идеальный формат - особняк с несколькими отдельнымивходами, возле каждого из которых есть несколько квадратных метров лужайки", -отмечает Ярков.

Приватныедомовладения, готовые принять гостей, можно найти в любой точке полуострова. Нобольше всего их в восточном и северо-западном Крыму, обойденном состоятельными клиентамифешенебельных отелей. Здесь гостевые дома с каждым годом становятся все болееактивным сегментом рынка.

Если ялтинские власти количество клиентовмини-отелей назвать затрудняются, ссылаясь на то, что эффективной системыподсчета туристов не разработано, феодосийское управление по курортам сготовностью озвучивает статистику.

"По региону частники забирают 65%туристов, в некоторых местах, например в Коктебеле, цифра доходит до 80%", - констатируетОльга Полунина, начальник Управления по курортам и туризмаФеодосии.

Теневая сторона

До ноября 2011 года жителям Крыма разрешалосьодновременно размещать в своих частных владениях не более десяти постояльцев, ноновые правила развязали им руки. Теперь для квартирантов можно сооружатьмногоэтажные хоромы, не страшась налоговой.

Стремясь угодить все болеетребовательным туристам, домовладельцы возводят изящные сооружения с авторскимдизайном: если их усилия будут вознаграждены хотя бы 90%-й наполняемостьюномеров, строительство окупит себя за полтора-два сезона.

"Многие из наших гостей в этомгоду успели отдохнуть за границей, а к концу лета все равно приехали сюда", -рассказывает Астафьев.

Впрочем, гостевые дома в Крыму существоваливсегда, а телефоны проверенных хозяек опытные курортники передавали друг другу,как шпионы - явки и пароли. Но в последние годы этот сегмент переживаетнастоящий бум.

"С каждым годомчастники чувствуют себя все комфортнее, они выходят с рекламой своихпредложений в Сеть, принимают участие в профильных выставках, и по количествупривлеченных туристов официальный гостиничный сектор с каждым годом им все больше проигрывает", -констатирует Наталья Шереметьева, начальникотдела по взаимодействию с гостиничными и индивидуальными средствами размещенияМинкуртуризма Крыма.

Чтобы не потеряться на фоне тысячконкурентов, хозяевам мини-отелей приходится не только повышать уровень комфортаи изобретать различные бонусы для отдыхающих, развлекая и опекая своих требовательныхгостей, но еще и удерживать цены на сравнительно демократичном уровне. В этом импомогает сведение к минимуму расходов на строительство и обслуживание гостевыхдомов (большую часть работ они выполняют сами), а также отсутствие налоговогобремени.

С каждым годом частники чувствуют себя все комфортнее, они выходят с рекламой своих предложений в Сеть, принимают участие в профильных выставках, и по количеству привлеченных туристов официальный гостиничный сектор с каждым годом им все больше проигрывает", - Наталья Шереметьева

Для большинства мини-отелей, которые официально считаютсяобычными домами или хозяйственными постройками, фискальная нагрузка ограничивается туристическим сборомв размере 1% от суммы, заплаченной каждым приезжим за проживание, и налогом сдоходов физических лиц в размере 15% от заработанного за сезон. Это немного,если учесть, что хозяин сам решает, какую стоимость проживания и какоеколичество гостей заявить в документах.

И хотя такие правила действуют лишь для отелей, имеющих неболее 30 койко-мест,по данным Полуниной, только в Феодосии работают несколько десятков гостевыхдомов, в которых эта норма превышена в разы.

Тем неменее чиновники настроены по отношению к гостевым домам скорее благосклонно,чем беспощадно, ведь к частникам едут туристы, которые приносят прибыльгородской сфере услуг, то есть в конечном итоге и в бюджет.

"Если выбирать между каким-нибудькемпингом и хорошим домом, где радушная хозяйка высадила цветочки, поставила фонтанчик и приготовила завтрак [при одинаковых расходах на проживание, конечно, люди выбирают второе", -признает преимущества частного сектора Полунина.

Этот материал опубликован в №35 журнала Корреспондент от 7 сентября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK