Корреспондент: Программа Доступное жилье заглохла, так и не развернувшись

Программа Доступное жилье с крайне привлекательными условиями для покупателей заглохла, так и не развернувшись. Теперь правительство выкатывает новый проект - с менее привлекательными условиями, но более реалистичными перспективами, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Программа Доступное жилье заглохла, так и не развернувшись

Изданиенапоминает, что 2009-м году на получение квартир по льготной программезаписались около 7,5 тыс. человек. Правда, только 5 тыс. них успели оформитьзаем под скромные 3% годовых. Затем из-за дефицита средств программа замерла.

Однаков мае 2012 года ее реанимировали, и еще чуть более 700 семей стали счастливымиобладателями ипотечного займа под 3%.  Журналуказывает и на тот факт, что государство обещало на программу Доступное жилье в течение ближайших семилет выделить не менее 28 млрд грн.

Приэтом Корреспондент констатирует, что эти мечты скоропостижно разбились обедность казны. Из-за растущего бюджетного дефицита компенсационные выплаты стремительносокращались, пока не дошли до отметки 200 млн грн, что фактически означалоостановку всей программы.

Тогдаруководство Государственного агентства по инвестициям и управлениюнациональными проектами реанимировало программу. После реинкарнации она уже нетак привлекательна, как предыдущая: заем под 3% годовых на покупку жилья чиновникиуже не обещают - теперь речь идет о снижении ставки где-то на треть, в среднемс 24% до 15% годовых.

Всвоей статье издание приходит к выводу, что такие программы лишь с натяжкой можноназвать "доступным жильем" даже для столицы, где средняя зарплата едвапревышает $ 590. Правильнее эту инициативу было бы назвать попыткой государстваоживить ипотеку и разбудить некогда мощную строительную отрасль, резюмируетКорреспондент.

Стоитотметить, что в независимой Украине квартирный вопрос будоражил умы власти какво времена СССР: в 2008-м тогдашний президент страны Виктор Ющенко заявил, что реализация национальной программы доступного жильяначнется "при любой погоде", однако она так и не началась.

При восхождении на пост главы государства в 2010году Виктор Янукович тоже объявил, что наконец исполнит извечную мечту. 

По его замыслу с2010 по 2017-й в новые квартиры должны были въехать более 25 тыс. семей из 1,5млн очередников. На реализацию программы в Кабинете Министров были готовыпотратить космическую сумму - 28 млрд грн. Нобедность Украины стала одним из главных препятствий на пути к мечте, пишет журнал.

Почемутак называемая программа Доступное жилье не вынесла очередного испытания временем,и зачем правительство запускает другую ипотечную программу, читайте в свежем№43 журнала Корреспондент от 2 ноября 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK