Бюджетные отели в России: модно и прибыльно - Би-би-си

В ближайшее время Россию может ждать бум отелей средней и бюджетной ценовых категорий. Рынок гостиниц класса люкс почти полностью заполнен, в то время как отелей дешевле, но достойного уровня в России пока немного.
Бюджетные отели в России: модно и прибыльно - Би-би-си
AP

Останавливает инвесторов затянутость процесса,высокие ставки по кредитам и пресловутый бизнес-климат.

Пять лет назад в Москве было не больше десятихостелов, теперь их больше 60, рассказывает владелец Moscow Home Hostel вцентре Москвы Марк Раскин.

"Я много путешествовал, увидел заграницей хостелы, мне понравилось, и я решил сделать такой же в Москве, -говорит Раскин. - Конкурентов сейчас гораздо больше, чем пять лет назад - длямногих этот бизнес оказался привлекательным из-за небольших первоначальныхвложений и сравнительно быстрых сроков окупаемости".

О суммах Марк Раскин говорить отказался, а осроках сказал: "кто как работает". Только не все хостелы -одинакового уровня, добавляет он.

"В мире около 20 тысяч хостелов, в Москве- около 50. Но хостел хостелу рознь, потому что если человек купил или снялквартиру и сделал в нем хостел, то это будет ночлежка. Это коммуналка, вкоторой 5-6 комнат и одна ванная с одним туалетом. Из всех хостелов в Москвенормальных 10-15", - добавляет владелец хостела.

Коробки для сна

Для тех, кто не хочет спать впятером в однойкомнате, но переплачивать за отель не готов, дизайнеры Михаил Крымов и АлексейГоряинов придумали отель, состоящий из sleepbox - "коробок",предназначенных только для того, чтобы в них спать.

Sleepbox по размеру не превышает купежелезнодорожного вагона. Она может быть установлена в терминалах аэропорта, навокзале или в офисах.

По мнению дизайнера Михаила Крымова, в Москве(да и во всем мире) к потребности сна относятся, как к интимной теме:"Хочешь спать - спи дома или в дорогих отелях. А промежуточных вариантовнет".

"Есть потребность в недорогих услугах, новысококонкурентная среда и возросший уровень комфортного потребления, а такжепривычка путешествовать не позволяют людям жить в хостелах", -рассказывает Михаил Крымов.

"Например, у человека есть потребностьесть. Но мы же можем есть не только в дорогих ресторанах. Потребность в пищеудовлетворяется на каждом углу: есть забегаловки, есть автоматы, есть киоски.То, что нам надо три раза в день поесть - это вообще не проблема. Сон - этотакая же нормальная потребность", - добавляет дизайнер.

"В самом центре Москвы человек можетполучить не избыточную услугу - с бассейном и дорогим рестораном, в нормальныхусловиях, не ощущая себя изгоем на пятиярусной кровати как гастарбайтер",- рассказал Крымов.

Не ощущать себя изгоем стоит втрое дороже, чемспать в комнате с соседями. Зато в восемь раз дешевле, чем в обычной гостинице.По данным компании HRG, средняя цена на отели в Москве восьмой год подрядостается самой высокой в мире - 415 долларов (13 тысяч рублей) за номер. Этопочти вдвое дороже отелей в Пекине и Йоханнесбурге.

В 10 раз меньше, чем в Лондоне

Высокие цены на московские гостиницы - этоследствие недостаточного предложения и постоянно растущего спроса.

"В Москве около 9 тыс. номеров, которыеотвечают международным стандартам. Это только 10% номерного фондаЛондона", - отмечает Роберт Шеферд, старший вице-президент по развитию идизайну в Европе InterContinental Hotels Group (отели Holiday Inn,InterContinental, Crowne Plaza и другие).

По мнению экспертов, этот дисбаланс будетисправлен. Если до кризиса инвесторы с охотой вкладывали деньги в строительствоофисов, то теперь им больше интересны отели.

"Во время кризиса многие инвесторысвернули деятельность, но теперь растет спрос на среднеценовой сегмент", -говорит Майкл О'Хэа, управляющий директор Horwath HTL - консалтинговой компаниив области гостиничного бизнеса.

"Чтобы построить отели категории"люкс", вы потратите 500-600 тысяч евро за номер, - говорит О'Хэа. -Отель средней ценовой категории потребует треть этих вложений".

При этом в среднем четыре гостиницы среднейценовой категории приносят столько же прибыли, сколько одна гостиница классалюкс. А самые выгодные - это бюджетные и отели эконом-класса, - отмечаетэксперт.

"Люди стали больше путешествовать. Россия- за редким исключением - в основном это бизнес-туризм", - говорит МайклО'Хэа.

Российский рынок остается для отельеровпривлекательным, в один голос утверждают эксперты. Есть только два"но" - сроки реализации и стоимость заимствований.

После того, как решение построить отель былопринято, пройдет еще 4-5 лет прежде, чем он будет открыт, причем только двагода из этого времени уйдет на строительство, а еще два - на получениеразрешений, говорит Майкл О Хэа.

На бюрократические проволочки отельеры восновном не жалуются. "Все обычно винят налоги, пошлины и таможенныесборы, но таков рынок", - говорит вице-президент по стратегическомуразвитию IHG в России, СНГ и Грузии Арон Либинсон.

Три месяца без вина

Есть сложности с импортом товара, говоритЛибинсон. "Пока товар не будет доставлен, отель не будет достроен. Абумажная работа замедляет доставку", - добавляет эксперт.

"Еще есть сложности с получениемалкогольной лицензии. Когда вы открываете отель, предполагается, что у вас естьлицензия на продажу алкоголя, чтобы гости смогли выпить в баре. Но особенностьзаконодательства заключается в том, что вы не можете даже подать заявку наполучение этой лицензии до тех пор, пока не откроете отель. А потом вам ещепонадобится три месяца, чтобы получить это разрешение. Так что при наилучшемсценарии, ваши гости месяца три будут лишены возможности посидеть в баре",- рассказывает Арон Либинсон.

"Все сравнивают Россию с Китаем иТурцией. Вам скажут: "Мы за половину этого срока заключили 20 сделок в Турции".В Китае у основных сетей есть по 40 отелей. В Британии или Ирландии мызакладываем на весь процесс максимум три года", - добавляет эксперт.

"Если вы все делаете быстро? и у вас естьсвязи, это займет 2-3 года", - утверждает Шеферд.

Другая сложность - это высокая стоимостьзаимствований. Ставка по кредиту в России составляет 14-16%, в то время как наЗападе - 6-7%. Это означает, что зачастую люди вкладывают свои собственныеденьги - как правило, заработанные в другом бизнесе.

С другой стороны, в России, в отличие отзападных стран, вдвое выше возврат по инвестициям в гостиницы - 15 против 7-8%,говорят эксперты.

Впрочем, иностранные инвесторы в Россию покаприходят осторожно. "Если вы выйдете в Лондоне на Оксфорд-стрит и спроситепрохожих: "Что вы думаете о России?", то получите полный наборстереотипных ответов", - говорит Майкл О'Хэа.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK