Госземагентство запускает Национальную кадастровую систему за $50 млн

С 1 января 2013 года полностью готова к запуску Национальная кадастровая система (НКС), что предусмотрено законом о государственном земельном кадастре.
Госземагентство запускает Национальную кадастровую систему за $50 млн
AP

"Готова на 100%, с уверенностью вам говорю", - сообщилглава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко.

По его словам, стоимость разработки НКС составляет $50 млн,средства предоставлены в качестве займа Всемирным банком. Тимченко такжеотметил, что в рамках разработки системы выполнены следующие работы:аэрофотосъемка и разработка индексно-кадастровой карты всей территории страны,проведение каналов связи во все 672 региональных офиса, строительство двухцентров обработки данных и т.д.

"Согласно закону о Государственном земельном кадастре,с 1 января 2013 года каждый желающий через интернет сможет свободнопользоваться кадастровой картой", - добавил он.

Украина впервые за 20 лет открыла публичный доступ к информациио всех земельных участках, ранее вся информация хранилась на бумажных носителяхв районных управлениях земельных ресурсов, что "порождало огромноеколичество злоупотреблений, земельных махинаций и коррупцию".

"Отныне кадастр публичный, и это, прежде всего,гарантия и защита собственности граждан на землю", - сказал Тимченко.

Также сообщается, что с 1 января 2013 года ведомство начнетреализацию второго этапа наполнения данными Государственного земельногокадастра, в рамках которого будет добавлен рельеф, а также переведены вэлектронный формат документы-основания для выдачи земельных участков.

Разработка Национальной кадастровой системы началась в июне2010 года. Система разработана специалистами Госземагентства на базегеоинформационной системы в рамках сотрудничества Украины с Всемирным банком.

Напомним, Кабинетминистров Украины постановлением №749 от 18 августа 2010 года утвердил Временный порядок присвоения кадастрового номера земельному участку.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK