СМИ: На публичной кадастровой карте Украины "засветились" массовые земельные нарушения

Публичная кадастровая карта Украины, где в режиме онлайн украинцы имеют возможность выяснить, находится ли земля в частной собственности, показала массовые нарушения в земельной сфере, пишет издание TEXTY.org.ua.
СМИ: На публичной кадастровой карте Украины "засветились" массовые земельные нарушения
texty.org.ua

Командир Дружины охраны природы Зеленое будущее Андрей Плыгапишет, что в частной собственности уже оказались участки на фарватере Днепра и землис многоэтажной жилой застройкой.

В большинстве случаев, как отмечает издание, далеко невсегда кадастр является надежным источником данных, однако, несмотря на всезамечания, есть ряд вполне достоверных фрагментов карты, на которых прослеживаютсязакономерности с земельными махинациями.

"Если главной целью создания кадастра была попытка сделатьпрозрачной информацию о земле, ее продажу и различные махинации,… то частичноэта цель уже оправдала себя. Ведь во всей красе стал видным широкий размахземельного дерибана с нарушением законодательства Украины", - пишет авторстатьи.

По большому счету следующим шагом после обнародования этойкарты должно бы стать решение о создании специальной следственной комиссии,которая должна заняться расследованием всех земельных нарушений, добавляетиздание.

Если говорить о природно-заповедном фонде, то, пишетиздание, с появлением кадастра становится хорошо видно, что едва ли не всезаказники вокруг Киева частично или полностью отданы в частные руки.

Издание отмечает, что при передачи в частные руки землизаповедных объектов, застройщики нарушают также целый ряд других законов и постановлений.

Автор статьи указывает и на тот факт, что наличие такихфактов должно быть основанием для создания специальной комиссии при Генпрокуратуреили при Государственном агентстве земельных ресурсов.

Если взять во внимание нормы Водного кодекса и ЗаконовУкраины, то вдоль всей Десны (как и других рек) должна существовать защитнаяполоса шириной не менее 100 м (для меньших рек она меньше - 50 м и 25 м), котораядолжна находиться в государственной (коммунальной) собственности, на которойзапрещено строительство коттеджей.

При этом TEXTY выяснили, что строительная разметка виднеетсянад самим урезом воды Десны: иными словами, паи проданы почти на всей защитной полосереки. Более того, издание пишет, что полностью поделен на паи Любич -крупнейший речной остров Украине. Это сделано вопреки тому, что статус острововприравнивается к статусу защитных полос.

В своей статье автор пишет, что почти в каждом лесноммассиве (если верить кадастровой карте) показан хотя бы один участок, который относитсяк частной собственности. Напомним, что распоряжение Кабинета Министров Украиныот 10 апреля 2008 года запрещает передачу леса в частную собственность сизменением целевого пользования, то есть под застройку.

В частности, власти села Коцюбинское раздали 501 земельныйучасток киевского леса, который окружает населенный пункт.

"Масштаб этого дерибана прекрасно виден на публичнойкадастровой карте. Интересно, что в базе данных отсутствует информация овладельце остальных лесов, в промежутке между Варшавским шоссе и Житомирскойтрассой (так называемый Беличанский лес). Вероятно, это следствие земельнойвойны между Киевом и Коцюбинским, в ходе которой последнее пыталось захватитьлесной массив", - пишет автор. 

Как сообщалось, с 1 января 2013 года начала работу Национальная кадастровая система (НКС), что предусмотрено законом о государственном земельном кадастре. Глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко сообщил, что стоимость разработки НКС составляет $50 млн, средства предоставлены в качестве займа Всемирным банком. 

Разработка Национальной кадастровой системы началась в июне 2010 года. Система разработана специалистами Госземагентства на базе геоинформационной системы в рамках сотрудничества Украины с Всемирным банком.

По материалам TEXTY.org.ua




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK