СМИ: Украина оказалась втянута в международный скандал из-за торгового центра в Киеве

Иностранные СМИ сообщают о сенсационной видеозаписи, сделанной скрытой камерой, на которой племянник бывшего ирландского миллиардера Шона Куинна требует деньги у украинских бизнесменов, передает Инопресса.
СМИ: Украина оказалась втянута в международный скандал из-за торгового центра в Киеве
Reuters

Так, TheIrish Mail on Sunday получила ранее неизвестные отрывки из видеозаписи,запечатлевшей, как Шон Куинн-младший и его двоюродный брат Питер Даррахтребовали 5 млн долларов у своих украинских деловых партнеров.

Каксообщает британская The Daily Mail, видеозапись (опубликованная на сайтегазеты) была сделана в Киеве. Родственники Шона Куинна-старшего требовалиденьги за передачу контрольного пакета торгового центра в этом городе, пишетгазета.

"Видеозаписи,по-видимому, противоречат письменным показаниям, которые Шон Куинн-младший далпод присягой в день, когда его посадили в тюрьму за неуважение к суду", -пишет журналист Майкл О'Фаррелл.

Отметим,что Шон - сын Шона Куинна-старшего, в прошлом богатейшего жителя Ирландии. Вэтот четверг они оба должны вновь предстать перед судом по обвинению в выводеактивов из их глобальной бизнес-империи.

"Какожидается, их впервые допросят о предполагаемых схемах в России, в Индии и в Украине", - пишет автор.

Напомним,что судья Элизабет Дунн уже приговорила обоих Куиннов к тюремному заключению завозмутительное неуважение к постановлениям Высокого Суда и нежеланиесодействовать попыткам аннулировать вывод активов, в том числе торгового центрав Киеве. Однако Высокий суд раскритиковал и украинских бизнесменов за их роль вэтой сделке, повлекшей за собой тяжбы во всем мире.

Вписьменных показаниях Шон Куинн-младший заявил, что украинские бизнесменывыплатили ему 100 тыс. евро. Он также заявил, что требовал с них всего 500 тыс.долларов. "Но на новой видеозаписи, как представляется, видно, что онтребовал 5 млн долларов", - говорится в статье.

Правда,в разговоре задавал тон его двоюродный брат, Питер Даррах Куинн. "Можновидеть, как он стучит по столу, отвергает 100 тыс. и требует 5 млн, которыепричитаются, а также вызывается организовать новые банковские счета, когда емуговорят, что судебные запреты препятствуют платежам", - говорится встатье.

Когдапартнеры говорят, что могут перевести деньги в конце февраля, их собеседникснова заявляет, что сделка может быть отменена. Украинцы говорят, что хотятсделать все по закону. "Меня не волнует судебный запрет, я там вюрисдикции", - отвечает Питер Даррах Куинн.

"Важно,что в новой видеозаписи запечатлен ранее не предававшийся огласке моментвстречи в ресторане - тот знаменитый миг, когда Питер Даррах Куинн сказалукраинским партнерам, что не будет сильно беспокоиться из-за лжи в ирландскомсуде. Он вставляет в должный контекст первую видеозапись, опубликованнуюирландской Mail on Sunday в июле, где было запечатлено, как Куинны приняли 100тыс. долларов наличными у украинских бизнесменов", - говорится в статье.

Ныне ПитерДаррах Куинн скрывается от правосудия в Северной Ирландии, пишет издание, идобавляет, что Высокий суд обнаружил, что Куинны, прибегнув к ряду замысловатыхсделок, вывели торговый центр в Киеве (его контрольным пакетом владели ихфирмы) из числа активов, на которые претендует Anglo Irish Bank.

Банкзаявляет, что торговый центр был залогом для колоссальной задолженностиКуиннов, говорится в статье.

"Свежаявидеозапись демонстрирует, как Куинны требовали открыть им доступ к 5 млндолларов на счету украинского торгового центра. Она подтверждает, что Куиннныполагают, что вправе получить доступ к этим деньгам как к финальному платежу потайной сделке, по условиям которой они передали украинскому бизнесменуАлександру Орлову контроль над торговым центром стоимостью 60 млндолларов", - продолжает корреспондент.

ШонКуинн-младший уже откликнулся на публикацию отрывков из видеозаписей на сайтеирландской Mail on Sunday. Он заявил, что эти отрывки "тщательноотредактированы и подвергнуты манипуляции, чтобы создать ложное впечатление овстрече, а единственная цель - еще более подорвать доверие к семье Куиннов. Какмы постоянно заявляем, семья Куиннов не контролирует спорные активы".

ОднакоThe Irish Mail on Sunday возразила, что предоставила Куинну все видеозаписи,которыми располагает, а сотрудник ФБР подтвердил, что записи не подвергалисьманипуляциям.

Газетанапоминает хронику событий. В апреле 2011 года Anglo Irish Bank назначил вкомпанию Куинна управляющего-ликвидатора, чтобы возместить задолженность (2,88млрд евро). "Так началась глобальная битва за контроль активовсемьи", - говорится в статье. В июне 2011 года суд приказал Куиннам нераздроблять их имущество за границей.

В январе2012 года Шон Куинн был объявлен в Дублине банкротом. "Тем временем егосын и племянник присутствуют в Киеве на встрече, которая снята скрытой камерой.Как представляется, они требуют миллионы долларов за продажу или передачуактивов, имеющих отношение к торговому центру "Украина" вКиеве", - говорится в статье.

В июле2012 года в суде Куинны отрицали, что занимались выводом активов. Куинн-младшийутверждал, что требовал лишь деньги, касающиеся некой компании Cranre. По егословам, он ошибочно считал, что речь идет о сумме в евро, эквивалентнойпримерно 5 млн гривен.

Газетавозражает: "Лишь в последние секунды 13-минутного разговора Шон-младшийзаговаривает о Cranre". Более того, до этого Питер и Шон явно говорят одолларовых суммах.

"Куинныдоныне вообще отрицают факт сделки, они говорят, что их подписи былиподделаны", - говорится в статье.

Междутем, в ноябре прошлого года украинское издание Контракты писало, что украинцыАлександр Cерпокрылов и Дмитрий Зайцев могут сесть в тюрьму Северной Ирландииза их предполагаемое участие в выводе украинских активов Quinn Group.

Каксообщал Irishtimes, юристы Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) утверждают,что двое мужчин, представляющих интересы таинственной оффшорной компанииLyndhurst Development Trading, проигнорировали судебный запрет на передачуоффшору торгового центра Украина за предполагаемые долги в $45 млн.

Какписало издание, украинцы пытались вывести активы, чтобы лишить IBRC, котораяфинансировала Quinn Group, возможности переоформить их на себя. Ирландский банкищет возможность получить контроль над недвижимостью, принадлежащей QuinnGroup, которая не смогла выполнить взятые на себя кредитные обязательства вразмере $2 млрд.

Ранее QuinnGroup, оперировавшая недвижимостью, получила от банка Anglo Irish (в 2011-м врезультате слияния был переименован в Irish Bank Resolution Corporation) кредитна сумму $2 млрд. Полученные деньги ирландцы потратили на приобретение активовв России, Украине и других странах.

Вчастности, в Украине были куплены киевские шоппинг-молл Украина за $80 млн ипервая очередь бизнес-центра А-класса Леонардо за $92,5 млн. После кризиса2008-го Quinn Group не смогла обеспечивать долг. Согласно договору активы ирландцевдолжны были отойти банку в счет погашения кредита, но юристы Anglo Irishутверждают, что Quinn Group препятствует получению банком контроля надактивами, которые он планировал продать.

В ноябре2012-го Anglo Irish Bank заключил договор с А1, подразделением российской"Альфа-групп", об оказании услуг по возвращению активов Quinn Group в России,Украине и Индии стоимостью EUR500 млн, пишет Financial Times. А1 получит $31млн в виде любых активов, возвращенных в первую очередь, а также долю в других активах,которые будут затем возвращены для Anglo Irish.

В концепрошлого года суд запретил Lyndhurst Development, зарегистрированной набританских Виргинских островах, взыскать торговый центр в соответствие стребованиями кредитного договора, пишет Контракты, и добавляют, что в тот жедень украинский суд проигнорировал запрет, разрешив Lyndhurst изъять у фирмы,владеющей Украиной, торговый центр за предполагаемый долг в $45 млн.

Междутем, Белфастский суд установил, что имущественный долг был передан от одной изкомпаний Quinn Group сторонней фирме, чтобы торговый центр оказался внедосягаемости IBRC. Впоследствии все спорные сделки были признанынедействительными, контроль вернулся к бывшему Anglo Irish Bank.

По материалам The Irish Mail on SundayThe Daily MailИнопрессаКонтракты




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK