Олигархам на заметку: Лондону угрожает серьезный рост цен на недвижимость

К 2020 году средняя стоимость жилья в Лондоне вырастет до 500 тыс. фунтов стерлингов по сравнению с 383 тыс. в текущем году, прогнозирует Британский Центр исследования экономики и бизнеса (CEBR).
Олигархам на заметку: Лондону угрожает серьезный рост цен на недвижимость
AP

Эксперты CEBR ожидают в предстоящие месяцы замедление роста цен на местном рынке недвижимостиотносительно 2012 года, однако за семь лет жилье в британской столице подорожает на30%.

Стоит отметить, что за пределами мегаполиса сохраняется контраст между севером и югом: вюго-восточных и восточных районах Англии аналитики CEBR прогнозируют на2013-2018 годы рост цен на 24,8% и 25,7% соответственно. В отличие от этого, вСеверной Ирландии и в Северо-восточной Англии ожидается повышение цен всего на6% и 2,3% за тот же период.

По данным исследователей, в Лондоне подорожание будет более резким - в том числе в связи сблагополучными экономическими перспективами, развитой системе IT, деловых ипрофессиональных услуг. Высокие показатели иммиграции с расширением спектраквалификаций, языков и коммерческих связей способствуют росту экономическогопотенциала Лондона и увеличению стоимости жилья, комментируют эксперты.

http://content2.adfox.ru/transparent.gifДля владельцев недвижимости это позитивные сигналы, но для тех, ктопланирует впервые приобретать дом, задача осложняется. По данным The DailyTelegraph, среди лондонской молодежи в возрасте от 25 до 34 лет лишь небольшаяпрослойка имеет собственное жилье, тех, кому приходится снимать дом иликвартиру, - вдвое больше. Среди собственников в основном те, кому с покупкойпомогали родители.

Глава Федерации жилищного строительства Стюарт Бейсли в интервью The DailyMail сообщил: "Если старшие поколения воспринимали собственный дом какнечто само собой разумеющееся, то для сегодняшней молодежи приобретение жилья -это очень труднодостижимая цель".

В базовом сегменте для стартовых вариантов стоимостью в 290 тыс. фунтовсредний первоначальный взнос составляет 58 тыс. фунтов. Даже если откладывать внакопления половину суммы, оставшейся после оплаты съемного жилья, коммунальныхрасходов и прочих необходимых статей, чтобы набрать необходимую сумму,потребуется 24 года. Для тех, кто живет с родителями и не платит за аренду,срок накоплений сокращается до 9 лет, приводит газета выдержки из докладаФедерации жилищного строительства.

Правда, правительство запускает программы поддержки для покупателей - FirstBuy и New Buy. На этих условиях можно приобрести жилье с ипотекой в размере до90-95% стоимости в новых домах застройщиков, участвующих в программе.

По подсчетам некоммерческой организации Shelter, среднестатистическаястоимость жилья в Великобритании с 1971 года выросла в 43 раза - с 5632 фунтовстерлингов до 245,319 фунтов стерлингов. Если бы с таким же темпом дорожалапотребительская корзина, то сегодня за недельный продуктовый набор приходилосьбы платить 453 фунта стерлингов - в шесть раз больше, чем на самом деле (75фунтов).

По данным опроса Shelter, 59% взрослых британцев, не имеющих своего жилья,считают, что никогда не смогут приобрести собственность в районе по меступроживания.

Ранее сообщалось, что центральная часть города на берегах Темзы собрала сливки украинскогобизнеса: свои дома или апартаменты здесь имеют миллиардеры Виктор Пинчук, Ринат Ахметов и Геннадий Боголюбов. Последний поставил рекорд на местном рынке недвижимости, купив особнякнеподалеку от Трафальгарской площади за $277 млн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK