Ъ: Регионалы предложили урегулировать вопрос пользования государственными землями

Народные депутаты от Партии Регионов Юрий Воропаев и Станислав Мельник предложили урегулировать вопрос пользования государственными и коммунальными землями, которыми стало невозможно распоряжаться с 1 января без обязательной регистрации первичных прав собственности, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Регионалы предложили урегулировать вопрос пользования государственными землями
Корреспондент.net

Однако, средств на ее проведение нет, поэтому депутатынастаивают на отсрочке регистрации до 2015 года.

Как сообщается, народныедепутаты зарегистрировали законопроект N2303 с предложением урегулироватьвопросы, связанные с размежеванием земель государственной и коммунальной формысобственности. Разграничение земель произошло автоматически с 1 января 2013года. Но свободно распоряжаться участками органы исполнительной власти иместного самоуправления не могут.

С нового года передача прав пользования, аренды, субаренды,застройки возможна только после регистрации в Укргосреестре права государстваили территориальной общины на землю, то есть первичного собственника участка.

В свою очередь это требует проведения землеустроительныхработ и получения платного извлечения из Госреестра прав.

Директор департамента земельных ресурсов Киевской городскойгосадминистрации Виктор Петрук подтверждает, что по состоянию на серединуфевраля передачи прав пользования землями еще не было, так как не отработанмеханизм.

Депутаты предлагают отменить плату за получение извлеченияиз госреестра для органов исполнительной власти и местного самоуправления. Приэтом необходимость первичной регистрации собственника и вовсе отложить до 2015года. Кроме того, планируется разрешить передачу в собственность илипользование земельным участком на основе землеустроительной документации,разрешение на разработку которого было подано до 31 декабря 2012 года.

Авторы законопроекта отмечают, что процесс передачи участковв собственность или пользование по разработанным до указанной даты проектнымдокументам, а также присвоение кадастрового номера оказалось заблокированным.Поэтому депутаты настаивают на том, чтобы кадастровые номера считалисьприсвоенными, а документация рассматривалась на общих основаниях.

В то же время заместитель главы Госземагентства ЕвгенийБердников отмечает, что предложенный законопроект лишь решает проблемы платы,но не регистрации права собственности.

Напомним, ранее эксперты назвали главные тенденции на рынке недвижимости в 2012 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK