Похваставшись рекордом кадастровой карты Украины, Всемирный банк назвал проблемы земельной реформы

Группа специалистов Всемирного банка, который одолжил Украине $89,7 млн на проект выдачи госактов на право собственности на землю сельской местности и создание системы кадастра, завершила свой визит в Украину 20 февраля. ВБ отметил, что страна получила наибольшую в ЕС кадастровую карту, но проблемы рынка земли остались.
Похваставшись рекордом кадастровой карты Украины, Всемирный банк назвал проблемы земельной реформы
Скриншот map.dazru.gov.ua
Как сообщили Корреспондент.biz , ключевые успехи проекта были достигнуты в сфере выдачи актов на право собственности на землю, картографии и электронного земельного кадастра. Так, ВБ профинансировал подготовку документов на более чем 700 тыс. земельных участков. 

Сообщается, что аэрофотосъемку, подготовку ортофотокарт и индексных кадастровых карт проведено по всей территории страны. Таким образом, Украина получила самую большую в Европе кадастровую карту.  Так, по проекту было отсканировано и проиндексировано 16,7 млн записей касательно собственности. 

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан заявил, что "электронный кадастр является весьма важным для обычных граждан, потому что они могут зарегистрировать земельный участок гораздо быстрее и с меньшими потерями. Это увеличивает прозрачность и безопасность". 

Тем не менее, ВБ отметил, что технические ошибики неизбежны, хоть и есть программа систематического их исправления. Кроме того, эксперты подчеркивают, что в земельном секторе есть еще много серьезных проблем.

Так, аналитики посетовали на длительную неопределенность касательно политики продажи с/х земель и отсутствие полной инвентаризации государственных землевладений. Всемирный банк убежден, что дальнейшая реформа земельного сектора страны должна принести значительную социально-экономическую пользу, а также улучшить условия инвестирования в Украину.

Ранее сообщалось, что публичная кадастровая карта Украины, где в режиме онлайн украинцы имеют возможность выяснить, находится ли земля в частной собственности, показала массовые нарушения в земельной сфере

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK