Уникальная штаб-квартира: Google объявила о строительстве нового офиса

Крупнейший в мире поисковик, компания Google, построит огромное новое здание для штаб-квартиры в небольшом калифорнийском городке Маунтин-Вью. Комплекс, получивший название Bay View, станет первым зданием, которое Google построила самостоятельно, а не купила, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Vanity Fair.
Уникальная штаб-квартира: Google объявила о строительстве нового офиса
AP
Интернет-гигант владеетбольшим количеством офисов по всему миру. В принадлежащих компании помещенияхможно найти такие приятные для работников вещи, как беговые дорожки совстроенным ноутбуком, бильярд, боулинг или, к примеру, сады с овощами. Однакони один из офисов Google до настоящего времени не был построен компаниейсамостоятельно. "Мы - лучшие отшельники в мире крабов. Мы находили чужиераковины и улучшали их в соответствии с нашими нуждами", - отмечает ДэвидРэдклифф, инженер, отвечающий за недвижимость в Google.

В течение последних лет Google перебирала различные вариантыстроительства новой штаб-квартиры. Рассматривались различные места, нанималисьи уволнялись архитекторы. Наконец, Google решила строить новое здание вкалифорнийском Маунтин-Вью, рядом со своей нынешней штаб-квартирой. Неподалекурасположены главные офисы Mozilla, VeriSign, подразделения Microsoft и другихкомпаний. Как сообщает VanityFair, за архитектуру отвечает австралийское бюро NBBJ.

Стало известно, что новуюштаб-квартиру построят с большим размахом. Обширный комплекс, получившийназвание Bay View, будет состоять из девяти похожих друг на друга корпусов, восновном, четырехэтажных. Здания будут иметь форму согнутых посерединепрямоугольников. Между корпусами расположатся небольшие дворики, а на крышахмногих зданий будут цвести растения. Предусмотрено много небольших кафе, аавтомобильную стоянку спрятали под землю. Девять корпусов будут связаны друг сдругом переходами, их насчитывается более сорока. Это позволит дойти до любогоздания за несколько минут.

Google продумала все мелочиорганизации рабочего процесса внутри здания. Компания специально провелаисследования работы своих сотрудников и опросила их, чтобы внести коррективы впроект. Схема изогнутых прямоугольников должна максимизировать то, что Рэдклиффназывает "случайным столкновением рабочей силы".

"Мы проектировали этот комплекс, уделяя наибольшее вниманиене внешнему виду зданий, а возможности организации в нем рабочего процесса. Мыразработали его, прежде всего, изнутри", - подчеркивает Рэдклифф.

Напомним,что ранее швейцарская дизайн-студияCamenzind Evolution разработала уникальный интерьер офиса интернет-компанииGoogle в Тель-Авиве. Дизайнеры руководствовались принципом полнойтворческой свободы с целью создания максимального уюта для работающихсотрудников. Порядка половины пространства каждого помещения офиса было отданопод так называемый коммуникативный ландшафт - это места, где каждый сотрудникможет побыть наедине со своими мыслями или пообщаться с коллегами, не отвлекаядругих работников.

Также сообщалось о том, что вамериканском Сан-Хосе скоро начнется возведение частного аэропорта IT-гигантаGoogle. Он разместится на площади в 11,7 гектаров и займет западную частьаэропорта Минета Сан-Хосе, где до этого размещалась парковка.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK