Украинским гостиницам приготовили новый порядок "присвоения звезд"

Государственное агентство Украины по туризму и курортам (Гостуризмкурорт) разработало новый порядок категоризации средств размещений и рассчитывает на их внедрение уже в ближайшее время, сообщила председатель Гостуризмкурорта Елена Шаповалова.
Украинским гостиницам приготовили новый порядок "присвоения звезд"
AP

"В настоящее время порядок категоризации отечественных гостиниц, то есть присвоения им "звезд", значительно отличается от используемого в большинстве европейских стран. Отсутствие сопоставимой процедуры, в конечном итоге, дезориентирует иностранного туриста и значительно усложняет процесс осознанного выбора той или иной гостиницы", - сообщила Шаповалова.

Также она отметила: "Поэтому нашими специалистами, совместно с лучшими отечественными и зарубежными экспертами, разработана усовершенствованная процедура на основе бальной оценки, полностью гармонизированная с применяемой в европейских странах. Предполагается, что уже в скором времени она будет внедрена".

Председатель Гостуризмкурорта подчеркнула, что усовершенствованная система в первую очередь направлена на обеспечение более простой и прозрачной процедуры категоризации, что будет способствовать повышению конкурентоспособности не только украинских гостиниц, но и национального туристического продукта в целом.

"Пока из более чем 3,7 тыс. украинских средств размещения лишь чуть более 200 имеют официальную категорию", - добавила она.

Шаповалова объяснила, что суть бальной системы заключается в том, что если у гостиницы отсутствуют какие-либо условия, либо сервисы, например, из-за особенностей месторасположения, она сможет компенсировать их другими услугами. "При этом категоризация в любом случае должна оставаться добровольной. Необходимо внедрять современные, рыночные инструменты, так как использование внеэкономических механизмов не соответствует духу времени", - сказала Шаповалова.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в статью 19 закона Украины О туризме № 3679, предусматривающий обязательность категоризации гостиниц в стране.

Как известно, Верховная Рада приняла этот закон 8 июля 2011 года. Согласно документу, центральные органы исполнительной власти в сфере туризма совместно с объединением субъектов туристической деятельности разработают и утвердят стандарты, на основании которых осуществляется категоризация объектов туристической инфраструктуры, или вводят соответствующие международные стандарты.

Виды категорий объектов туристической инфраструктуры, порядок их установления и изменения, а также порядок доведения до потребителя информации о видах таких объектов устанавливает Кабинет министров.

Ранее сообщалось, что проходить обязательную категоризацию на звездность украинские отели начали с 1 января 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK