Испытывающий финансовые трудности Sharp хочет продать завод в Польше - Ъ

Sharp Сorp., японский производитель электроники, в рамках стратегии по реструктуризации своей деятельности рассматривает возможность продажи завода в Польше, который занимается сборкой жидкокристаллических телевизоров для европейского рынка, передает Коммерсантъ.
Испытывающий финансовые трудности Sharp хочет продать завод в Польше - Ъ
Reuters
По данным Ъ, пока остается неясным, сможет ли Sharp найти покупателей для своего польского актива, так как переговоры с потенциальными инвесторами пока не принесли результатов. Если итоговое соглашение не будет достигнуто, это может привести к закрытию завода. Отметим, что Sharp находится в затяжном кризисе, вызванном, в том числе, усиливающейся ценовой и технологической конкуренцией.

Ранее японское подразделение южнокорейской корпорация Samsung, Samsung Electronics Japan Co., согласилось войти в акционерный капитал Sharp.

Как сообщали в Sharp, южнокорейский партнер купит 3,04% акций компании примерно за 10,4 млрд иен (около $111 млн). По данным Вести.Ru, вливания должны помочь Sharp увеличить капитализацию компании, а Samsung, став пятым по величине акционером Sharp, в ответ получит возможность приоритетного доступа к передовым технологиям и мощностям для выпуска экранов для смартфонов и планшетов.

Отметим, что Sharp находится в тяжелом финансовом положении из-за высокого уровня конкуренции со стороны китайских и крупных южнокорейских конкурентов, в том числе Samsung и LG. По итогам первого квартала 2012-13 фингода чистый убыток компании увеличился втрое.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK