Зарубежная недвижимость: Кремль проверит миллион чиновников, россиянам предлагают "стучать" на нарушителей

Миллион российских чиновников - от Кремля до сельсовета - могут попасть под проверку деклараций о доходах об имуществе, сообщают российские СМИ сегодня.
Зарубежная недвижимость: Кремль проверит миллион чиновников, россиянам предлагают "стучать" на нарушителей
AP

Еслинайдут зарубежные счета и недвижимость - как минимум уволят. Телеканал Дождьотмечает, что, в поисках может помочь любой желающий гражданин России: в этомдаже окажут бесплатную юридическую помощь, при этомединственное условие - анонимкине принимаются.

Так, главапрезидентской администрации Сергей Иванов сообщил сегодня о том, чтогосслужащим дали еще три месяца для того, чтобы предоставить данные о своихрасходах за 2012 год.

По его словам,соответствующий закон подписал сегодня президент РФ Владимир Путин. При этом главаадминистрации не исключает, что некоторые решат покинуть госслужбу, но при этомсохранить свои активы в тайне. 

Позакону высокопоставленные госслужащие должны ежегодно отчитываться о своихдоходах до 1 апреля. Но в этом году чиновникам также предстоит отчитаться и освоих расходах, и сделать это надо будет до 1 июля. Иванов также добавил, чтодо этого времени чиновники должны избавиться от зарубежных счетов, которыезапрещено иметь по законодательству.

Какконстатирует Reuters, Путин, недолюбливающий Запад за критику в адрес России,обязал чиновников, парламентариев и топ-менеджеров госкомпаний за три месяцаизбавиться от зарубежных активов.

Ограничениядля чиновников устанавливаются под знаменем борьбы с коррупцией, гигантскиемасштабы которой признаются властями и годами не дают России подняться со днамеждународного рейтинга Transparency International, измеряющего уровенькоррупции в мире. В этом году Россия заняла в нем 133-е место из 176.

Вчастности, во вторник Кремль объявил 1 июля 2013 года крайним сроком дляизбавления бюрократии от зарубежных активов, включающих счета в иностранныхбанках и ценные бумаги иностранных эмитентов, а также для отчета об имеющейсязарубежной недвижимости с объяснением источника потраченных на нее средств.

"Еслиу человека, например, на сегодняшний день есть зарубежные счета, мы даем емутри месяца для того, чтобы от этих счетов избавиться", - сказал главаадминистрации президента Сергей Иванов на брифинге в Кремле.

Ондопустил возможность оттока кадров из органов власти и госкомпаний в связи сновыми ограничениями, включающими также прошедший через Госдуму закон об отчетебюрократии о крупных покупках, превышающих семейный доход того или иногочиновника за три года.

"Унас свободная страна. Человек может делать выбор: либо то, либо другое. Кто-то,может быть, решит тихо, спокойно, без скандала покинуть госслужбу и все",- сказал Иванов.

По егословам, обсуждалась возможность перенести крайний срок на следующий год, ноадминистрация президента "специально настояла", чтобы чиновникипоспешили привести в порядок свои декларации до июля:

"Мыне хотели, чтобы кто-то обвинил нас, что мы тянем резину". Обязательныйотказ чиновников от зарубежных активов вводится на фоне похолодания в отношенияхРоссии и Запада, ставшего отличительной чертой нового срока Путина в Кремле изаставившего вспоминать времена холодной войны.

Экспертыговорят, что Россия возвращается к изоляционизму и что "национализацияэлит" повредит открытости страны.

"Сделансерьезный шаг на пути искоренения взяток, откатов так называемых, ну и вообщеказнокрадства, то есть тех уродливых явлений, которые не только дискредитируютвласть, но и, как ржавчина, разъедают сами основы государственности и вообщеобщественной морали", - прокомментировал Иванов антикоррупционные меры.

Декларировавборьбу с коррумпированными чиновниками, власть перехватила лозунги протестногодвижения, добавляет издание.

Руководствоадминистрации президента отчиталось о 322 увольнениях во власти по итогампрактикующихся последние годы отчетов чиновников о доходах, однако публичнымистали только те отставки, которые произошли после того, как компрометирующиесведения обнародовала оппозиция.

Каксообщалось ,за первые месяцы этого года полномочия сложили депутат ЕдинойРоссии Владимир Пехтин, которого один из лидеров протестного движения АлексейНавальный обвинил во владении незадекларированной квартирой в Майaми, а такжелояльный Кремлю сенатор Виталий Малкин, обязанный тому же Навальномуинформацией о неучтенной недвижимости в Канаде.

Средиграждан России идея наказания чиновников за утаивание имущества за рубежомпользуется популярностью, накладываясь на традиционное недоверие к Западу. Вмарте половина опрошенных заявила независимому социологическому"Левада-центру", что за это нужно вводить уголовную ответственность,а еще 34 процента сказали, что можно обойтись лишением мандата.

Междутем, как передает BFM.ru со ссылкой на ПРАЙМ, президент крупнейшей российскойнефтяной компании Роснефть Игорь Сечин и председатель правления "Газпрома"Алексей Миллер сообщили, что не имеют счетов в банках за рубежом. Заявление обэтом они сделали через официальных представителей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK